Наталья Турчанинова

18 мая 1976 г.
Москва

Турчанинова, Наталья Владимировна — писатель — фантаст, соавтор многих известнейших произведений на тематику фэнтези. Дата рождения: 1976 год, 18 мая. Писательница закончила с красным дипломом университет, образование — детский психолог.Турчанинова «посвятила» себя работес трудными дошкольниками, имеющими трудности в общении, страдающими явными отставаниями в развитии, из — за неблагоприятного окружения и негативной ситуации в неполноценных семьях. Не смотря на постоянную занятость, Наталья Владимировна известна не только своим написанием столь неподражаемого литературного жанра фантастики, но является активным дипломированным инструктором по спортивной аэробике. Известность принесли многие совместные работы с такими литераторами, как Алексей Пехов и Елена Бычкова. Начав свою писательскую деятельность с девятого класса, так и не дописав из — за утери первый свой фантастический роман, Турчанинова осознала, что именно философская (городская) фантастика — ее профиль. Столь скромная писательница уже является лауреатом шести премий литературного поприща.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Основатель
<p>Сколь уныло общество, сжигающее память прошлых лет</p>
Миклош Бальза
Добавила: Anna147
Кровные братья
<p>Реальности не существует... Есть только ты. Мир твоей души... Твои силы бесконечны. Не бойся. Делай, что хочешь. Реальности не существует! Она бесформенный, грубый слепок с твоих желаний. Протяни руку, прикоснись к ней, и ты увидишь, как она потечет под твоими пальцами...</p>
Кровные братья
<p>Лишние свидетели не нужны, а деньги рты не затыкают. Это прерогатива пуль. Молчать могут только мертвые. Да и то если рядом нет колдунов из клана Смерти.</p>
Кровные братья
<p>Мир - это покой, значит, отсутствие движения и развития. Катастрофы являются тем толчком, который возбуждает в людях творческую энергию, перетряхивает их, заставляет видеть новое.</p>
Кровные братья
<p>Искусство никогда не причиняет боли. волшебный мир созданный им, вызывает страдания без реальной физической муки, печаль без трагедии, грусть без горести. Он совершенен. И те, кто создает этот мир, должны быть подобны ему.</p>
Добавила: sleepyhead

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 февраля 2022 13:38
Кровные братьяНаталья Турчанинова

Для начала стоит уточнить, что это мое второе прочтение серии. Первое было лет 7 назад, я помню что было неплохо, но хотя бы основную сюжетную линию я вспомнить никак не могла. Но, кажется, именно эта серия была первой прочитанной и Пехова, после чего я добралась и до остальных его произведений. Непосредственно эта серия написана в соавторстве еще с двумя писательницами и это не единственная их коллаборация.
Серия описывает темную жизнь Москвы (точнее именуют ее здесь исключительно Столицей, зато Прагу ту же именуют именно Прагой, диссонанс получается знатный), а именно жизнь вампиров, которые в какой-то степени постоянно управляют людьми. У нас есть главный герой вампир-телепат и основной сюжет крутиться вокруг него.
Начну с хорошего. Интересно. Авторы выбрали хороший сеттинг (тематику с особенностями героев, определенными свойствами окружения и атмосферу), неизбитый, но вместе с тем и каноничный. Нас постепенно втягивают по другую сторону этого мира, раскрывают особенности через небольшие зарисовки обычной жизни вампиров. Останавливаться при прочтении прямо не хочется. Действия кажутся очень живыми, события держат в напряжении. То есть сюжет я оцениваю хорошо.
Описание персонажей отличное. Не было диссонанса, что кто-то не прописан или не на своем месте. Картинка складывалась полная, о том, что представляют собой персонажи. Да, есть проблемы с описанием и внедрением персонажей “третьего круга”, но это скорее заметнее в последующих книгах.
А теперь о грсутном. Мотивация главного героя. Не знаю, как можно было еще топорней прописать то, что телепату-вампиру приятно находится с подростком. Завязка их отношений до сих пор ставит меня в тупик. Условно во второй или третьей книге, становится понятно, чем вызван комфорт общения, а в первой - много букв, а мало смысла. При всем прочем можно сказать что прописано именно криво, как будто авторы не могли договориться.
Детали современного мира. Ну сколько можно то. Я не против, чтобы использовали бренды, но не в таком же количестве. Бентли в 70ых в Москве - вообще отдельная тема. “-Ты вкусно пахнешь -Гуччи”. Это как, сладко? Кисло? Фруктовый аромат? Такие детали и раскрывают персонажей. Он приехал на Ролс-Ройс. Это прекрасно, что я знаю, что это за марка с дорогими представительскими авто, а вот по тексту этого нет. По машинам этим грешат сильнее всего. Отвратительное ощущение, когда в тебя швыряют таким употреблением брендов, при этом никто не удосуживается подумать, а должен ли ты вообще быть посвящен в них. Через время это станет максимально неактуальным и нерелевантным.
В общем читать можно, не лучшая серия у Пехова, но для того, чтобы отвлечься от дел насущных - вполне себе добротно.

#буклайв_февраль_испытание

#буклайв_ратуша_окно

написала рецензию31 декабря 2020 16:01
Иногда они умираютНаталья Турчанинова

Крайне атмосферная книга. Погружаешься в жизнь туристов-трекеров и жителей горной страны, чем-то смахивающей то ил на нашу Индию, то ли на что-то Южноамериканское. И этим книга волшебна. Ты будто сам путешествуешь с героями, которые отправились в довольно сложный подъем. Собираешь соты, смотришь на местных богов и, в отличие от приезжей части группы, веришь в местные легенды.
И ясное дело и ждёт куча опасностей, как от гор, так и от самих себя. Всё же люди там не сахар были в цивилизованном мире, а уж тут откуда что взялось, как говорится.
Главный герой – представитель редкой в том мире группы людей. У него есть «душа», наличие которой часто приносило ему проблемы. Но вот то, как он спокоен, безэмоционален и временами жесток, заставляет задуматься, а то ли мы понимаем под «душой» у героя. Где страдания, мысли, о которых он сам говорит?..
Да и концовка, в которой ничего не объясняется, меня немного расстроила. Всё было так хорошо, а потом вдруг авторы решили, что книга уже слишком длинная и быстренько закруглились. Вот не надо так…
#БК_2020 – 11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза (Серые)

написала рецензию21 октября 2019 7:39
Ловушка для духаНаталья Турчанинова

Не смотря на все недостатки, в тандеме "Заклинатели" находят свое место в моем сердце и попадают в список любимых циклов Пехова. Две книги отлично дополняют друг друга, советую читать их без большого отрыва.
"Заклинатели" - сборник рассказов. Они знакомит нас с миром и героями, но практически не двигают по сюжету.
"Ловушка для духа" - полноценная сюжетная линия, и никаких отступлений уже не будет. Понравился как основной конфликт, так и основная идея (о взаимосвязи и в некотором роде отражении друг в друге мира духов и мира людей). Война заклинателей достаточно глобальная, чтобы поддерживать интерес и дать простор фантазии, с другой стороны не переходит в эпическое спасение мира.
Как всегда прекрасен Кодзу. Ярудо, Аори, шиисаны и другие духи тоже хороши. Это такая вишенка на торте, ради которой скушаешь весь кусок и с удовольствием потянешься за следующим. С радостью прочитала бы еще один том, посвященный отдельно духам, во взаимодействии с разными заклинателями.
Недостатки в отношении героев, на которые я указывала в первом томе, никуда не делись. Рэй и Сагюнаро слились для меня в одно лицо, пошедшее про разным веткам развития. Уникальных и ярких характеров не получилось. Смазали Древнего - а жаль, этот персонаж тоже мог претендовать на что-то стоящее. Невнятной вышла и Тора. Абсолютно не понятно, что молодые люди в ней нашли. Тора из мира Кодзу - да, из нее вышла куда более яркая личность. Вот только эту девушку нам так и не вернули.
В целом потрясающе атмосферная и своеобразная диалогия. Прочитала с огромным удовольствием. Любителям жанра - определенно советую. Только не забывайте, эта книга - развлечение. Она скрасит вам вечер, поведает историю с ароматом Востока, но ждать от нее чего-то серьезного все-таки не стоит.

написала рецензию2 февраля 2018 10:53
Эринеры ГипносаНаталья Турчанинова

Когда я закончила читать вторую книгу в серии про мастеров снов, я пребывала в крайней степени печали, ибо продолжения не было, а все закончилось на самом интересном месте (ох уж эти сериалы). Прошло время, книга вышла и я прям накинулась читать (для усиления эффекта, естсественно, перечитала первые две книги). И тут ... тут вышла третья.
Во-первых, с ней все не закончилось. Это не последняя книга серии.
Во-вторых, книга как будто прошла мимо меня. Да, у Пехова потрясающие повороты сюжета, но намек и начало нового и неожиданного в данной серии слишком уж вне рамках разумного и логичного. И вообще складывается впечатдение, что много воды. Как будто студенческую курсовую читаешь: и вроде идея есть, и вроде объема много, где-то даже что-то дельное проскакивает, но в общем понимаешь, что все влезло бы на пару страниц. По сравнению с другими книгами, эта особенно печальна. Хотя на мой взгляд, работы за последние пару лет все такие: слишком много разочарования.
Буду ли я читать следующую книгу? Да, из уважения к первым двум и в надежде на то, что я узнаю чем все закончится. По крайней мере раньше Пехов серии заканчивал нормально, не обрывал на полуслове.

написала рецензию20 декабря 2017 13:28
Кровные братьяНаталья Турчанинова

"Нельзя прикасаться к идолам, – произнес я не громко, – позолота остается на пальцах."

Во-первых, я не люблю вампирскую тематику в литературе. И если бы кто-нибудь мне сказал (хотя бы аннотация), что киндрэт это и есть самые настоящие вампиры, от книги я бы отказалась. Даже несмотря на желание познакомиться с Пеховым. Даже несмотря на то, что, по-моему, книга была у меня в хотелках и до игры. Но чужие рецензии перед прочтением я не смотрю, а в аннотации не было и намека на то, что это окажутся именно вампиры.

Во-вторых, мне (оказывается) не очень нравится тема такой нежной (именно что нежной) заботы мужчины в возрасте о молодом мальчике. Отдает ханжеством, я знаю. Может я слишком испорченная, но всю книгу опасалась, что он его как-нибудь эротично повалит на кровать/прижмет к стене/загонит в угол (или что там они еще делают в романах такого рода), но не случилось. Выдохнула я с облегчением, потому что после первой же сцены с эротическим подтекстом, книгу бы я закрыла раз и навсегда. А тут есть шанс, что все обойдется и это реально просто странная привязанность. Но все равно корежило.

В-третьих, меня несколько удивило, что я не увидела здесь такого же огромного и прорисованного мира как в "Пересмешнике". Но "Киндрэт" написан на 4 года раньше, чем полюбившийся мне Рапгар, да и притом в соавторстве, так что тут не угадаешь. То ли Пехов еще не расписался, то ли это вообще не его заслуга/вина. Я, честно говоря, плохо представляю, как пишутся книги в соавторстве.

В-четвертых, меня напрягал и сам Лориан. Ну не люблю я таких нежно-конфетных мальчиков. А он прямо весь такой "осенне-солнечный", что фу. Мне вот интересно, за его образ кто отвечал? Хочется думать, что это как раз были дамы, фамилий которых я не помню, а смотреть мне лень.

Но! Это все-таки Пехов! Поэтому да, скорее, мне понравилось, чем не понравилось. Но по большей части это заслуга Кристофа. Кстати, он единственный, кто мне приглянулся. Надеюсь на его появление в остальных книгах цикла.

На странице представлена биография автора Наталья Турчанинова, который родился 18.05.1976 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наталья Турчанинова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наталья Турчанинова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кровные братья, Колдун из клана Смерти, Ночь летнего солнцестояния. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наталья Турчанинова.