Рецензия на книгу Казни Дьявольского Акра от fairytale22

написала рецензию8 марта 2022 17:28

Пятая часть затянувшейся серии о странных детях, к счастью, последняя. Хоть книга получилась и не сказать, что плохой, но, как оказалось, даже динамика сюжета может быть однообразной и надоевшей. Бесконечные столкновения с тварями и пустотами, перепрыгивание между петлями стало настолько обыденным, что не вызывает прежнего удивления и предвкушения.

Предыдущая часть оставила героев в непростой ситуации – главный злодей Кайл освободился и явно не намерен отсиживаться, он сразу начинает действовать. Объявленная война имбринам достаточно масштабна, чтобы стягивать в главную петлю Дьявольский Акр все силы странных, для обороны и защиты. Но расклад сил даже не особо берется в расчет, ведь есть загадочное пророчество о семерых, которые обязательно всех спасут. Спасибо автору, что основные и полюбившиеся персонажи (воспитанники мисс Сапсан) все-таки остались в повествовании и сыграли важную роль в развязке, так как новенькие из «семерки» совершенно не раскрылись как персонажи и не особо себя проявили. В итоге и пророчество повернулось другой гранью и прояснилось, уже когда все свершилось.

Джейкоб Портман главный герой серии и тут стал ключевым игроком несмотря на то, что всё его окружение гораздо старше и опытней. Возможно, именно это мешало мне воспринимать героя всерьёз несмотря на его заслуги. Способность Джейкоба управлять пустотами раскрылась в этой части во всей красе, вся вторая часть книги происходит в сражениях, причем как в мире странных, так и в петлях с «нормальными». Герои умудрились даже поездить на танке и попасть под перекрестный обстрел.

Финал очень предсказуем, повествование слегка затянуто, особенно первая часть, но в целом довольно кинематографично, я бы посмотрела такой фильм. Достойное и логичное завершение серии, но без восторга.
#сказочные_ленивцы (Война между двумя расами/народами)
#буклайв_дом_2

Валюшка (@dpakoshka)8 марта 2022 19:33

А я что-то после первой не стала продолжать...

Charles Bukowski (@dyssium)6 марта 2023 19:33

Дочитал только что. Написал комментарий здесь.
Поправлю @fairytale22 - это шестая часть.
Серия действительно затянулась, именно это у меня так же создало ощущение надоедливости. Тем не менее прочитал, и не через силу. Осталось два коротких независимых произведения, связанных с этой историей "Сказки о странных" и "Человек, который спрятал солнце", а потом уже посмотрю фильм по этой истории. Как же долго я всё это читал...