Рецензия на книгу Лабиринт Фавна от jasa_anya

написала рецензию12 марта 2022 8:48

Несмотря на то, что я люблю одноименную экранизацию Гильермо дель Торо, я с удовольствием могу сказать, что книга вышла еще лучше. Скорей всего, это благодаря поддержке Корнелии Функе, которая дополнила уже известную историю новыми эпизодами. И это именно то, что было нужно. Когда смотришь фильм, то остаются вопросы из разряда «а объясните же, что там за другой мир то! Нужно больше информации!». И вот, пожалуйста, как будто потерянные частички пазла дополнительные вставки К. Функе будто вносят последний штрих в историю Офелии. Я в восторге. Кстати, еще из бонусов – в книге есть небольшие вставки картинок – за это отдельное спасибо.

В целом, книга небольшая, но сложная. Тема сложная, время происходящего не легкое, герои не банальны и есть куда разгуляться читательской фантазии. В таком маленьком объеме подняло очень много жизненно важных тем: личность нового «отца» девочки, его отношения к партизанам, тайная помощь врача. Кроме того, важный момент для обдумывания отношения Офелии и матери. С какой-то стороны можно и понять мать, которая в столь тяжелое время ищет защиты себя и дочери, и с какой-то стороны можно понять девочку, которая оказалась брошенной и по сути никому не нужной. Можно много размышлять о реальности того, другого мира: имела ли история и Фавн место в подземном мире или же это была защита сознания Офелии и уход в себя и свой, лучший мир. Многогранно.

Это прекрасная сказка для взрослых на крайне сложную тему. Прекрасная история и не менее хороший фильм. Читается быстро, но оставляет массу мыслей, рассуждений. Читайте и смотрите. Однозначно, достойно внимания.

#БК_2022, (7. Книга, в названии которой есть мистическое существо)

Ksenia Hdiji (@id108375685)27 апреля 2022 13:47

Я только думала, чтобы почитать интересное, но не детское. Случайно наткнулась на твою рецензию про Лабиринт Фавна и сразу захотелось почитать. Я даже не знала, что книга есть. Благодарю за рецензию, добавлю еще одну книгу в желаемое.

@bilochka27 апреля 2022 13:50

Разве БК может совмещаться с Жанроманией? В правилах БК только 2 игры можно совмещать..

Анна . (@jasa_anya)27 апреля 2022 13:57

@bilochka, ойй! Прошу прощения!
чет, видимо, со школой перепутала. Спасибо, убрала!

@jarezo Elena 27 августа 2021
Книга хоть и небольшая, но читается достаточно тяжело. С первых строк автор погружает в трагедию семьи и страны - смерть, потеря кормильца, война, партизаны, каждый ...Читать далее
@id108375685 Ksenia Hdiji 12 июня 2022
Полагаю многие из нас слышали или смотрели фильм «Лабиринт Фавна», выпущенный в далеком 2006 году знаменитым режиссером Гильермо Дель Торо. Так вот книга «Лабиринт фавна» ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 20 сентября 2022
Как же я любила в детстве сказки! Причем сказки не простые, в страшненькие, как сейчас говорят – фэнтези. Может поэтому я с легкостью одолела весь ...Читать далее