Рецензия на книгу Я ненавижу свою шею и другие мысли о том, как быть женщиной от natalya.s.alex

написала рецензию21 марта 2022 21:27

Очень неоднородная книга! Даже несмотря на свой "журнальный" формат она успела вызвать во мне абсолютно полярные настроения: от брезгливого раздражения, до сочувственной нежности.

Начало вызвало гнев своим нытьем по поводу внешности и сумок! Видимо, тема реально для автора больная, т.к. юмор истерический и все рассуждения кокетливо- депрессивные. Причем как-то незаметно она пытается выдать свою точку зрения за "общеженский" взгляд на вопрос. Эти вечные подколы - "может я одна такая ненормальная?!" - направлены явно на одобрительные кивки и узнавание публикой СЕБЯ. Да, пошла она! Простите! У всех абсолютно свой опыт и смысл понятия "быть женщиной" и я категорически против разного рода обобщений. И себя в этих главах не узнала.

Далее размышления о кулинарии начали гасить мой психоз. и я даже немного зауважала автора.
Ещё дальше несколько разделов про её жизнь в Нью-Йорке я вообще восприняла как передачу "Жизнь других" и вот тут уж чужой опыт принимала с любопытством. Здесь никаких обобщений- человек рассказывает о себе и о жизни как будто на другой планете.
Это было ново и интересно.

Про детей тема не моя. Тут посочувствовать не могу.
Про сто разводов - могу посочувствовать) но понять -нет. Зачем было столько раз выходить замуж? Победа надежды над разумом? Ну, так и результат соответствующий. Тут уж кому как больше нравится. При этом именно Любви автор на закате жизни особо не вспоминает. Всё какие-то именно Браки. Я же - за любовь.

А вот про старение, болезни, смерть и уход близкой подруги - тронуло. Почему-то о последнем именно я уже даже в своем возрасте задумываюсь. Наверное, лучшая подруга- это отдельная часть мозга (или скорее сердца) у женщины.

Итого. Книга вышла несколько "на отшибись", и автора явно не напрягла. В стиле статеек Кэрри Бредшоу. Просто записанные размышления. Начало было выплеснуто в читателя наглым потоком. А когда тон утихомирился, стал виден Человек с его понятными радостями и печалями.
Ровно на один раз, как какие-то заметки в прессе.

#школа_март_1

@tatihimikosan Joo_Himiko 26 июня 2019
#книжный_марафон «Старость – не радость.» Женщина, подарившая нам фильмы «Когда Гарри встретил Салли», «Неспящие в Сиэтле», «Вам письмо» и другие. Она умерла в 2012 году, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 1 марта 2022
Кто-то ненавидит свою шею, а кто-то свое умение выбирать самые неподходящие книги. Вот знала ведь, что не оценю, что буду закатывать глаза, а порой и ...Читать далее
@lanalana 9 марта 2022
#школа_март_1 Не моя книга. Во-первых, сам формат в виде 15 эссе, больше подходящий для публикации в журнале или интернет-блоге. Я бы, может, и читала по ...Читать далее