Рецензия на книгу Я ненавижу свою шею и другие мысли о том, как быть женщиной от SKantor

написала рецензию2 марта 2022 0:29

Кто-то ненавидит свою шею, а кто-то свое умение выбирать самые неподходящие книги. Вот знала ведь, что не оценю, что буду закатывать глаза, а порой и возмущаться, но все равно взяла. Кто-нибудь, напомните мне, что книги надо выбирать не за длину, а за потенциальное удовольствие.
Но я отвлеклась от сути, а именно от сборника размышлений Норы Эфрон ( она режиссёр каких-то фильмов, известных всем, но не мне) о том, каково же оно быть женщиной в возрасте. Тут и о ненавистной шее, и о сожалениях, и о смерти, и даже о сумках. Всего штук пятнадцать небольших зарисовок, в которых, если верить отзывам, каждая женщина узнает себя. Что ж, кажется я начинаю понимать откуда берутся размышления о небинарности - я же вроде тоже женского пола, а себя так и не узнала. И ладно, отбросим части про старение и детей, но даже обще-женские темы, по типу проблем с сумкой или сложностей с готовкой мне были ни капли не понятны. И поскольку мне абсолютно нечем заняться в этот вечер, пройду по всем претензиям по порядку:
Первое или про ненависть к шее. Автор грустит о том, что в ее возрасте невозможно носить майки и вырезы, ведь шея выдаёт возраст. Открою страшную тайну - можно. Вокруг меня ежедневно появляются женщины старше Эфрон (ей на момент написания эссе немного за 60) и в майках, и с декольте, и им нормально. Дело лишь в комплексах.
Второе или сумочный ад. В этом рассказе я узнала свою маму, а вот для меня мимо. Видимо я не женщина, но обычно мне хватает сумки в которую влазит бутылка воды, наушники и кошелёк, да еще помада. Но многим эта глава будет знакома.
Третье или уход за собой. И снова, пытаюсь представить, кому близка норма походов в парикмахерскую аж два раза в неделю, и маникюра раз в неделю. А про трагедию усов над губой, которые появились с возрастом мне рассказывать не надо, так как у меня они были с детства. И ничего, как-то же удаляю их годами, и не плачу по этому поводу. Посмешила часть про фитнес, в котором каждая попытка начать заканчивалась подвернутой ногой и потянутой мышцей. А что, бывает иначе что ли?
Четвёртое или про кротов. Вот тут вообще-то обидно. Автор жалуется, как же трудно не иметь возможности что-то прочитать без очков, и как же мучительна сама мысль о нужде в подобном. И правда, как же такие люди, как я, выживают в этом суровом мире, нося очки 24/7.
Пятое, шестое и так далее или про ностальгию, поиски прошлого, квартиры мечты, детей. Возможно когда-то я это и пойму, но пока не особо.
Наверное, книга будет понятна женщинам старше, лет так 35+. А может и нет, тут же дело не в возрасте, а в характере. Но если уже делать вывод из прочитанного - живите поменьше опираясь на стереотипы и побольше опираясь на свои желания и мечты. Жизнь коротка, так зачем тратить её на выбор подходящего вида кулинарии и поисков штруделя сорокатилетней давности.
#школа_март_1

Что, тётенька тупо поныть решила? Заинтриговала! Я тоже хочу поржать. )))
Про шею, кстати, можно понять: если на лице пластика (ну, или какой другой омолаживающий эффект), шея реально палит.
Про сумку с тобой полностью солидарна. У самой один рюкзак на все случаи жизни. Тут я придерживаюсь мнения: если в дамскую сумку не помещается пару бутылок шампанского, то это херня, а не сумка!
А вот за фразу "надо выбирать не за длину, а за потенциальное удовольствие" аплодирую стоя. В свете темы, изученной в феврале, звучит очень интригующе и неоднозначно. )))

Соня Кантор (@skantor)2 марта 2022 8:46

@beshenaia, это мне нытьем показалось, большинству читательниц наоборот смешно и интересно было.
У меня как раз сумки чаще маленькие, чем большие, а те женские сумки, в которых реально полквартиры поместится, вообще не понимаю. Говорю же -я не женщина))
Не надо мне пошлые всякие штуки приписывать, а то выучилась она в феврале. Вот после такого и говорят, что половое воспитание это плохо)

Валюшка (@dpakoshka)2 марта 2022 9:06

@beshenaia, я иногда просто комментарии читаю, очень интригующе прозвучало использовании цитаты из рецензии без ее прочтения xDD

Валюшка (@dpakoshka)2 марта 2022 9:10

Понимаю, что тоже не пойму страдания этой женщины, ибо тоже часто говорю, что я не женщина, потому что не крашусь, не делаю маникюр, предпочитаю рюкзаки, причем у меня маленький, в который мало что влезет)

@readman2 марта 2022 9:26

Девчата, всё-таки размер рюкзачат не позволяет вести речь о длинных книгах. ??

Так, блин. Ну, мне точно надо прочитать. Потом поругаемся)

@SKantor, всё хорошо. Но в меру. И вообще у меня весна. )))

Соня Кантор (@skantor)2 марта 2022 10:31

@dpakoshka, в моем случае, смешно то, что я люблю маникюр и макияж, но при этом не вижу проблемы в том, что-бы раз в месяц потратить на лак два часа, а на макияж трачу пять минут в день.

@tatihimikosan Joo_Himiko 26 июня 2019
#книжный_марафон «Старость – не радость.» Женщина, подарившая нам фильмы «Когда Гарри встретил Салли», «Неспящие в Сиэтле», «Вам письмо» и другие. Она умерла в 2012 году, ...Читать далее
@lanalana 9 марта 2022
#школа_март_1 Не моя книга. Во-первых, сам формат в виде 15 эссе, больше подходящий для публикации в журнале или интернет-блоге. Я бы, может, и читала по ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 21 марта 2022
Очень неоднородная книга! Даже несмотря на свой "журнальный" формат она успела вызвать во мне абсолютно полярные настроения: от брезгливого раздражения, до сочувственной нежности. Начало вызвало ...Читать далее