Рецензия на книгу Жажда от regina1

написала рецензию31 марта 2022 20:11

Иногда, чтобы выжить, нужно стать чудовищем (с)

Я обожаю воду. Душ, бассейн, озеро, река, море... Вода очищает, успокаивает, дарует жизнь. Нет лучшего напитка, чем самая обычная вода. Тем страшнее было читать эту книгу, где у главных героев постепенно наступает обезвоживание, а все вокруг легко превращаются в хищников ради капли живительной влаги.

Пятеро подростков в центре сюжета. Они оторваны от своих семей, от взрослых, несущих за них ответственность. При этом перед ними ставится нешуточная задача - выжить. Кто-то из них никогда не сталкивался с реальными трудностями, а кто-то всю жизнь готовился к апокалипсису, пусть и местного разлива. Но даже вторым из них придётся несладко. Кто-то всеми силами пытается остаться человеком, а кто-то давно перестал им быть и это никак не связано с происходящим ужасом.

Книга интересная, да и в принципе мне нравится Нил Шустерман. Герои не картонные, каждый по-своему уникален и интересен. Но оценка не самая высокая, так как мне плохо верится, что такая катастрофа возможна в подобной локализации. Вот это большое "не верю" - сильно подпортило общее впечатление.

Немного непонятна российская обложка к книге. Причём тут маска? Для меня это некий привет коронавирусу - главному событию 2020 года, когда и вышла эта книга. Потому что никаких масок герои не носили, и в них не было смысла по сюжету.

#школа_март_2

@xenochka Прилежный студент 3 апреля 2022
Не знаю, как читалось бы это произведение при других условиях, но так уж случилось, что одновременно в книге начался форменный писец, в нашем реальном мире ...Читать далее