Нил Шустерман

12 ноября 1962 г.
Бруклин, Нью-Йорк, США

Нил Шустерман - успешный и популярный американский писатель, работающий в жанре литературы для юношества.
Шустерман родился и вырос в Бруклине, Нью-Йорк. С раннего детства он был заядлым читателем. Когда ему было 8 лет, Шустерман написал письмо Е.Б.Уайту, высказав в нем свое мнение о необходимости написания продолжения "Паутины Шарлотты". Уайт ответил, заявив, что книга, по его мнению, вполне самодостаточна и не нуждается в продолжении, но предложил Шустерману продолжить переписку. Когда Шустерману было 16, он вместе с семьей переехал в Мехико. Там он закончил среднюю школу, причем, как он сказал, "полученный опыт знакомства с миром изменил мою жизнь, дав мне свежее видение мира и чувство уверенности, которое иначе я мог бы и не получить". Он поступил в Калифорнийский университет в Ирвине, получив два диплома по специальностям психология и театр, также войдя в университетскую команду по плаванию.

Во время обучения он вел популярную юмористическую колонку в факультетской газете. После окончания колледжа он получил работу ассистента в рекрутинговом агентстве "Ирвин Артур и партнеры" в Лос-Анджелесе , где его агентом стал Ллойд Сиган. В течение года Шустерман заключил свой первый контракт на книгу, и также на написание сценариев. В настоящее время он живет со своими четырьмя детьми в Южной Калифорнии.
За книгу "Schwa was Here" Шустерман получил премию Boston Globe-Horn Book Award, а в 2008 году, книга получила награду California Young Reader Medal. Другими его работами являются "Темная сторона Пустоты" (Dark Side of Nowhere), "Капюшон Красного всадника" (Red Rider's Hood), "Что сделал папочка" (What Daddy Did), The Shadow Club, The Shadow Club Rising, "Глаза малыша Мидаса" (The Eyes of Kid Midas), и трилогия "Хроники Расколотой звезды" (Star Shards Chronicles): "Осколки Скорпиона" (Scorpion Shards), "Похититель душ" (Thief of Souls), и "Расколотое небо" (Shattered Sky). Его романы Downsiders и Full Tilt выиграли больше 20 наград каждый. Один из его последних романов "Междумир" (Everlost) он сейчас адаптирует для сценария будущего фильма на студии Universal Studios.
Шустермана можно найти на порталах Facebook и Twitter, просто как "nealshusterman."
Он также пишет для ТВ, включая фильм Pixel Perfect компании Original Disney Channel, а также эпизоды для сериалов Goosebumps (Мурашки по коже) и Animorphs (Оборотни).

Бездна Челленджера
<p>Мне нравится, что он качается на волнах, а не борется с ними. Хороший мореход.</p>
Кейден
Добавил: losyara95
Бездна Челленджера
<p>Забудьте о солнечных батареях-научиться бы добывать электричество из отказа признавать очевидное, и энергии хватит еще на много поколений</p>
Кейден Босх
Добавила: mariabobrova
Беглецы
<p>Такова природа законов: это догадки образованных людей о том, что истинно и что ложно.</p>
Хайден
Беглецы
<p> Нельзя изменить закон, не изменив сначала человеческую натуру.</p>
Беглецы
<p> Глупая штука — сны. Даже если сон хороший, он все равно плохой, потому что по сравнению с ним реальность кажется еще более отвратительной.</p>

написал(а) рецензию12 июня 2022 20:17
Жнец-3. ИтогиНил Шустерман

Что ж, последняя часть не улучшила ситуацию по сравнению со второй. А самое главное тут столько всего лишнего, что создаётся ощущение, что о сюжете автор почти забыл и только случайно вспомнил о нём ближе к концу.

Основные претензии те же, что и в прошлой части. Нил Шустерман так увлёкся своим полётом фантазии, что уже явно не знает, где следует остановиться. По итогу вместо одной-двух продуманных и интересных линий, имеем какой-то разлохмаченный конец каната, который никак не собирается вместе. Разве что слежение за судьбой бриллиантов жнецов представляет хоть какой-то интерес, остальное теряется в слишком большом разветвлении задумок автора. А задумки-то интересные по большей части. Но реализация хромает на обе ноги.

Больнее всего было следить за жнецами Фарадеем и Айн Рэнд. Они просто утопали в жалости к самим себе и представляли собой такое жалкое зрелище, что мне уже хотелось просто пролистать страницы с их участием. Нужно было остановиться на первой части всё-таки.
#буклайв_навык_собирательство5 (608) + жёлтая обложка
#буклайв_пожарная_станция_покрывала + замена обёрткой
#сказочные_ленивцы (Тема 22)
#жанромания

написала рецензию12 июня 2022 13:33
ЖнецНил Шустерман

Какой интересный взгляд на будущую жизнь и понятие смерти в нем.

Честно говоря, я почему-то, ожидала от этой книги какой-то детской наивности, приключений и взбалмошности, хотя и видела метку антиутопии… Но все-таки то, что оказалось под обложкой, очень удивило и в хорошую сторону. Мне, действительно, очень понравилось читать о том, что каждая смерть есть чем-то за гранью возможного в повседневной жизни, но она существует только не сама по себе, а полностью обуздана и под контролем…
Хотя, опять таки, что значит контроль… У каждого на этот счет очень разные понятия и мысли)

Если говорить о сюжете, то здесь 2 главных героя противоположной стати и они стали избранниками одного всеми уважаемого Жнеца, который увидел в них то, что некоторым другим жнецам не хватает и которые только издеваются над задачей жнецов и их работой.
Я не хочу описывать то, что ждет наших героев и как сложится их жизнь, но скажу одно, что у них она сладкой точно не будет… То, что твоя работа - это убивать других, это уже не наслаждение. Но вот даже при этом, есть некоторые вещи намного хуже…

Я рекомендую ознакомится с этим произведением, думаю, она все-таки будет интересной не только для подростков.. Эту историю можно прочитать по-разному, и так, чтобы отдохнуть, и так, чтобы найти и для себя в ней смысл.. Все зависит от того, что вы ожидаете от книги :)

#буклайв_кафе_холодильник + жёлтая обложка
#буклайв_учебник_собирательство5 замена зеркалом
#сказочные_ленивцы (22)

@areliya12 июня 2022 14:32

Меня первая книга тоже очень порадовала, но вот с продолжением как-то похуже получилось, как мне кажется.
Спасибо за помощь)

@bilochka12 июня 2022 15:13

@Areliya, Ну, надеюсь, скоро узнаю что там с ним)
Всегда пожалуйста ;)

написала рецензию3 апреля 2022 20:34
ЖаждаНил Шустерман

Не знаю, как читалось бы это произведение при других условиях, но так уж случилось, что одновременно в книге начался форменный писец, в нашем реальном мире начался полный писец, и у меня в моей жизни тоже наложился писец на писец. В итоге эмоции как-то схлопнулись во что-то единое и вылилось это просто в нереально эмоциональное прочтение книги. Меня в буквальном смысле трясти начинало, пока я ее в руках держала. Такие вот пироги.

Думаю, из названия ясно, что катастрофа здесь связана с отсутствием воды и реальной угрозой смерти от жажды. И именно в этом конкретном моменте (и по сути единственном) кроется главный вопрос-претензия к роману. Ну как так вообще могло произойти? Чтобы раз - и кончилась. Это, мне кажется, дело длинное, годами должно происходить, дело все-таки не в Африке в пустыне происходило, а в Калифорнии, вполне себе цивилизованном месте. Но если этот нюанс вынести за скобки, то в остальном все круто)

Повествование ведется от лица нескольких подростков, они разные, но волею судьбы оказываются связаны общей бедой. И вот об одной из них хочется поговорить подробнее. Алисса, добрая душа, правильная девочка, альтруистка и все такое прочее. И просто круглая дура. ИМХО, разумеется. Не знаю, может я и сволочь последняя, но ее действия вызывали у меня желание проткнуть книгу ножом, чтобы хоть как-то кольнуть эту дуру. Представьте себе, дело уже реально пахнет керосином. Воды нет, по городу бродят уже просто водяные зомби - практически иссушенные, но еще живые люди, и просто за глоток воды люди готовы убить. ТО есть представили себе масштаб проблемы? Так вот, как только у этой идиотки оказывается в руках пара бутылок с водой (главное золото в мире на данный момент, твое спасение как минимум на пару дней), она идет и раздает их нуждающимся. И у меня в голове все время вертелся вопрос: может, у нее с головой как-то плохо? Разум работает как у рыбки гуппи? Просчитывать хоть немного наперед он не может? Ну вот в эту секунду ты попила и жажду утолила, и решила поделиться с незнакомцами. А дальше ты что будешь пить? через 3 часа, через 10 часов, через день? Ты совсем что ли больная или как? И причем ладно бы, это была твоя личная вода, каждый волен распоряжаться своим добром так по-идиотски, как он хочет, но это были чужие запасы! Тебя пустили в дом, где люди подготовились к апокалипсису, создали резерв, угостили ценным ресурсом тебя, а ты взяла и разбазарила чужое добро!?! В общем, цензурных слов у меня нет.

Вот, вроде полегчало) А то от этой дуры просто давление поднималось) Ну а в остальном все вроде бы ничего такого уж тупого не совершали. Делали, что могут, чтобы выжить, в меру своих возможностей. В каком-то плане это даже немного роуд-стори, потому что ребята все время куда-то едут - в поисках воды, родителей, безопасного места и тд.

А еще я бы с удовольствием посмотрела фильм по этой книге. Мне кажется, должно было бы получиться эпичненько. Особенно нервная концовка, представляю себе уже много масштабных захватывающих кадров.

#школа_март_2
#жанромания

написала рецензию31 марта 2022 20:11
ЖаждаНил Шустерман

Иногда, чтобы выжить, нужно стать чудовищем (с)

Я обожаю воду. Душ, бассейн, озеро, река, море... Вода очищает, успокаивает, дарует жизнь. Нет лучшего напитка, чем самая обычная вода. Тем страшнее было читать эту книгу, где у главных героев постепенно наступает обезвоживание, а все вокруг легко превращаются в хищников ради капли живительной влаги.

Пятеро подростков в центре сюжета. Они оторваны от своих семей, от взрослых, несущих за них ответственность. При этом перед ними ставится нешуточная задача - выжить. Кто-то из них никогда не сталкивался с реальными трудностями, а кто-то всю жизнь готовился к апокалипсису, пусть и местного разлива. Но даже вторым из них придётся несладко. Кто-то всеми силами пытается остаться человеком, а кто-то давно перестал им быть и это никак не связано с происходящим ужасом.

Книга интересная, да и в принципе мне нравится Нил Шустерман. Герои не картонные, каждый по-своему уникален и интересен. Но оценка не самая высокая, так как мне плохо верится, что такая катастрофа возможна в подобной локализации. Вот это большое "не верю" - сильно подпортило общее впечатление.

Немного непонятна российская обложка к книге. Причём тут маска? Для меня это некий привет коронавирусу - главному событию 2020 года, когда и вышла эта книга. Потому что никаких масок герои не носили, и в них не было смысла по сюжету.

#школа_март_2

написала рецензию10 августа 2021 12:58
Бездна ЧелленджераНил Шустерман

#буклайв_фастфуд_7
#сверхъестественый_путь

Что общего между бездной и безумием? Мне кажется, ответ довольно прост. Их объединяет бесконечность. Ни у того, ни у другого нет границ. И как бы глубоко ты в них не погрузился, не сможешь достигнуть дна.
Главный герой этой книги Кейден Босх словно создан для того, чтобы проиллюстрировать на собственном примере связь безумия и бездны. Или вернее даже так: всей бездны безумия. Я не случайно употребила слово проиллюстрировать. Ведь Кейден – юный, но уже очень талантливый художник. Да и автор совсем не случайно сделал своего героя однофамильцем знаменитого Иеронима Босха (в тексте книги художник упоминается не однократно), того самого, про чьё творчество есть забавный стишок:
Если видишь на картине
Ты похмельный страшный бред:
Звери разные чудные
Тех, что не было и нет,
Много всякой разной хрени,
Словно мошки мелкой дым –
Всем понятно, без сомненья
Это Босх Иероним!
А что же наш Кейден? Поначалу он кажется самым обычным подростком. Любит младшую сестрёнку, общается с приятелями, ходит в школу, иногда ссорится с родителями, рисует. Но потом в один совсем не прекрасный миг в нём словно что-то ломается. И Кейден в одной из граней собственного разума начинает мчаться на странном корабле прямиком к самой глубокой точке Мариинской впадине, к той самой бездне Челленджера. Вот он простой подросток, гуляющий по городу, а уже через миг становится одним из матросов, перебегающих с борта на борт, чтобы спасти корабль от качки.
Да, этот самый корабль и его персонажи словно сошли с картин Иеронима Босха. В начале всё кажется чистым безумием. Но стоит лишь немного присмотреться, и постепенно перед тобой начнёт раскрываться суть картины, являя связи и параллели совершенно не заметные в самом начале и абсолютно очевидные в финале повествования. Уборщик, штурман, бармен в вороньем гнезде, даже носовая скульптура – каждый имеет свой прототип в реальной жизни.
Особенно хорош капитан корабля с попугаем на плече. Его образ можно разбирать бесконечно долго. Он изрекает афоризмы, постоянно задаёт вопросы, на которые не существует ответа, вступает в противоборство с главным героем и попугаем (своим альтер эго), словом, делает всё, чтобы погрузить читателя в бездну, а, может быть, чтобы помочь как можно быстрее выбраться из неё.
Я не знаю, как правильно надо было читать эту книгу: глотать запоем или вдумчиво преодолевать в неспешном ритме страницу за страницей. Любой из этих двух подходов мне кажется несовершенным. В одном случае велик риск в погоне за скоростью упустить много ценного, а в другом – не заметить большинство связей и параллелей, обволакивающих книгу. В любом случае читать эту книгу непременно стоит. Ведь только так можно очутиться за гранью разума, погрузиться в самого себя и хоть на миг заглянуть в бездну. Только не следует забывать одно очень важное правило: если долго смотреть в бездну, бездна непременно заглянет и в вас...

#тронутые

На странице представлена биография автора Нил Шустерман, который родился 12.11.1962 в Бруклин, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Шустерман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Шустерман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нераздельные, Обделённые душой, Мир обретённый. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Шустерман.