Рецензия на книгу Страсть от arisha9696

написала рецензию3 апреля 2022 6:58

#школа_март_2
Это книга не о той страсти, которая возникает в уме в первую очередь. Это про оборотную часть медали: про одержимость, поклонение, азарт и слепую истовую веру.

Повествование ведется от двух персонажей – солдата наполеоновской армии и венецианской дамы, которая когда-то была крупье, но теперь вынуждена быть утехой французским солдатам. Пути героев пересекаются во времена войны, на холодной русской земле.
Они оба в своей жизни испытывали страсть, каждый по-своему, и их миссия научить друг друга пережить ее горькие последствия.
Книга написана интересным языком, стиль автора необычен и вымысел тут не переходит грань бреда. Но страсти во мне эта история не зажгла.
Для меня во всей этой истории ценность имели только описания наполеоновской армии, быта и развития событий. Отлично пронесено сквозь роман, как изначально почитаемый и обожаемый лидер превратился в свихнувшегося монстра.
«Как-то я спросил кюре, почему он стал священником, и он ответил: если ты вынужден работать на кого-то, лучше, чтобы хозяина рядом не было.»

@lanalana 22 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (Добродетели и пороки) Девятнадцатый век. Эпоха наполеоновских войн. Анри из французской деревушки мечтает стать барабанщиком в армии Наполеона. Только вот руки подводят — слишком ...Читать далее
@psymag 29 июля 2017
Эта книга совершенно необыкновенная и самобытная. Главный герой здесь - страсть, которая принимает довольно причудливые формы. Анри - молодой деревенский парень, который попадает на войну, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 3 августа 2017
Когда читала «Страсть» Джанет Уинтерсон, много раз ловила себя на мысли, что сравниваю эту книгу с «Воздушными змеями» Ромена Гари – тоже Франция, тоже война, ...Читать далее