Рецензия на книгу Проклятие Ведьмака от kupalinka

написала рецензию8 апреля 2022 12:59

Ну что ж, вторая книга из серии про ученика ведьмака, а результат все такой же. Картонный мир. Но поскольку я все еще жду, пока выстрелит рояль в кустах и пока еще могу это читать, я продолжу. Ну или очень постараюсь.
Главные герои все те же, ведьмак, его ученик и собственно самый главный герой, спорный по морально этическим нормам персонаж девочка-ведьма Алиса, мать главного героя (эпизодически) и наконец-то несколько второстепенных персонажей. Которые, в прочем, все еще не вытягивают мир произведения в полноценную вселенную.
Главный герой еще как пол-года ученик, а уже решает проблемы, которые не могли решить крутые взрослые. Я, в общем, не особо против такой концепции в теории, но данная реализация очень страдает. Непонятно, с чего бы это так получалось, помимо того, что герой “особенный”. Хотя особенность в общем никак не проявляется, ученик ведьмака очень сильно собой напоминает такого дурачка. Более того, персонаж максимально плоский, как тот же ведьмак. Ни о чем. Более менее интересным героем могла стать Алиса, “которая родилась не в той семье”, не то ведьма, не то нет. Но и тут не всегда понятна мотивация и реакция.
Но хуже всего, конечно же, вселенная. Если в ведьмаке Сапковского понятно, откуда что берется и что с этим делать, а главное как, но здесь - нет. Безумно много противоречивой информации и действий, опять таки проблемы с мотивацией и с поступками. Здесь же порождения тьмы непонятно откуда, что с ними делать, зачем они, что ими движет, что за ведьмы, какова роль религии в мире, что за убогое поведение ведьмаков. А главное картинка вместе не собирается от слова совсем. Противоречия не дают понять что происходит.
Сюжетно в общем плане все стандартно для подростковых книг.
Читать или нет? Не знаю, у меня негативное отношение к серии, но принципиально хочется дождаться, что станет с мамой героя и когда наконец этот рояль выползет из кустов по полной. Еще хочу понять, что же в книгах нашел мой друг.

#буклайв_таунхаус_лестница

@tori_ti Вика Александрова 3 февраля 2015
Что же можно сказать об этой книги из серии. Первое, читается очень легко и непринужденно, но это естественно, так как возрастное ограничение не такое уж ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 13 марта 2015
Вторая книга из серии "Ученик ведьмака", пожалуй, мне понравилась больше первой части. Это и не удивительно. Сначала все же происходит знакомство с главным героем. Томас ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Вот уже полгода, как Томас Уорд стал учеником Ведьмака. Он уже научился кое-чему и даже поработал самостоятельно с домовым. Однако им с Грегори предстоит новое ...Читать далее