Поиск по результату запроса:

#знайка
#буклайв_учебник_механика3 (224)
#буклайв_таунхаус_лестница замена обёрточной бумагой
#буклайв_зеркало_артефакт

Я никогда не была в Барселоне, не бродила по её шумным улицам, не вдыхала ароматы её раскалённого воздуха, не заглядывала в её потаённые уголки, не слышала сладостные речи её обитателей, не испытывала царящих там жгучих страстей... И всё же я знаю и люблю этот город, причём именно таким, каким его показал на страницах своих романов Карлос Руис Сафон.
Знаю, знаю... Глупо делать выводы и влюбляться только на основе одних лишь слов. Но, думаю, меня поймёт каждый, кто хоть ненадолго вступал на территорию Кладбища забытых книг. Ибо здесь слова – не просто слова. Они живут, обладают силой, покоряют сердца и даже могут покарать, если кто-то осмелиться пренебрегать ими.
Вот почему я имею полное право любить и восхищаться именно такой Барселоной, той самой Барселоной, о которой в одной из своих предыдущих рецензий я написала следующие строки:

Здесь вечно под покровом ночи
Загадка с тайною царит,
Бульвар Рамбла запутать хочет
И возвышается Монтжуик.

Средь бесконечных переулков
Здесь сказка превратилась в быль.
И даже смерть в экстазе гулком
Вдруг обретает новый стиль...

Эти строки писались под впечатлением одного из романов из серии о Кладбище забытых книг. Но даже теперь, прочитав их все, я не смогу подобрать слов точнее и эпитетов ярче. Ведь этот проклятый город, да и все книги из серии, стали для меня именно такими, единым целым, незыблемым и нерушимым.
Дочитав последнюю, четвёртую книгу из серии, я искренне полагала, что мне больше не суждено узнать что-то новое о Кладбище забытых книг и тех людях, чья судьба была неразрывно с ним связана. Но я ошиблась. Ведь эта книга – сборник рассказов писателя, ранее не доступных широкой читательской аудитории. И именно в них Карлос Сафон слегка приподнял завесу тайны, поведав о том, как же появилось Кладбище забытых книг, и рассказав кое-что новое о своих героях. Но автор остался верен себе. Он не сказал всего, предоставив своему читателю уникальную возможность дофантазировать, домыслить историю. И за это я ему особенно благодарна. Ведь только так вселенная Кладбища забытых книг сможет жить и развиваться дальше даже после смерти своего создателя.
Да, Карлос Сафон ушёл от нас в самом блеске своего таланта и унёс с собой многие тайны. Но мне хочется верить, что душа писателя осталась рядом и навеки затерялась в бесконечных коридорах Кладбища забытых книг...

написала рецензию25 августа 2022 16:16

Эх, не скажу конечно, что «закончили за упокой» но…
Начну с того, что эта часть просто концентрат событий. Не только приключений, но и развития отношений между персонажами. Вся книга по сути буквально несколько дней, в течении которых события валятся на героев охапками, но они не теряются и еще и свадебку двойную сыграть умудрились.
Но не это меня расстроило, поскольку насыщенность событиями, наверное, должна была не дать читателю заскучать.
Уже к середине мне наскучил принцип «пришел, увидел проблему (которую конечно же раньше никто не видел), всё порешал». А что сами не порешают, сбегают к бабушке, и та по сплетням и слухом всё расскажет, всех помирит, лекцию прочитает, страждущих утешет. Но только «внучков», в которых записывает всех (кроме злодейских злодеев).
Ну и в качестве изюминки нелюбимый мной принцип «ты тоже догадался кто за всем стоит? Ага…» все герои несколько глав это обсуждают, а читатель пусть сам догадывается (правда зачем ему вводные или подсказки, типо известные персонажам). Любимый принцип авторов детективов с выпадающими из шкафов музыкальными инструментами.
Как по мне идея, сюжет, мир и персонажи весьма интересны, но вот эта приторность и концентрированность, идеальность персонажей и «всемогущество» цитадели именно «сейчас»… не дали мне насладиться историей в полной мере.
#буклайв_таунхаус_лестница (288) (обложка аудиоверсии)

написал(а) рецензию22 августа 2022 11:08
Маленький оборвышДжеймс Гринвуд

#буклайв_таунхаус_лестница ( на обложке издания Детская литература. Ленинград, 1975 года, есть лестница)

Этот жестокий, жестокий мир

Собственно, неплохая книга, написанная довольно простым слогом, приближена к Оливеру Твисту, по сюжетной линии, вот только в этой книге, уровень цинизма и реализма повыше, ничего доброго и позитивного, практически нет. Вот честно, сие произведение выглядит слишком суровым, для жанра "детская проза", так как зациклена на довольно негативных вещах - обман, домашнее насилие, воровство и что самое парадоксальное, это конец романа. Он сильно смазан и вывод, который следует после прочтения книги, довольно неутешителен.

В центре повествования, жизнь мальчика Джима, из нищего квартала Лондона, который рано потерял мать и остался с грубоватым отцом и малолетней сестрой. Удивительно, что в начале книги, соседи, после смерти матери Джима, несколько оправдывают его отца - он бил свою жену, но любил, и не знал, что побои убьют ее. Гениально, конечно же, что даже никто из соседей-мужиков, не сказал пару крепких слов, на этот счет, когда отец Джима давал волю кулакам, ведь, судя по описанию в книге, вменяемые люди в тех комнатушках были.

После смерти матери, Джим получил злую мачеху, которая лестью и обманом, вышла замуж за его туповатого отца. Это была вдова, миссис Бёрк, которая на деле оказалась женщиной злой и пьющей. Ну, об этом знали все соседи, кроме отца Джима. И снова, большой вопрос, почему такие здравые и добрые люди, по соседству, ничего не сказали простоватому мужчине, который явно был введен в заблуждение ее повадками.

Короче, у Джима началась тяжелая жизнь - есть нормально не давали, зато пороли, и заставляли нянчить младшую сестру, а вскоре и отец стал попрекать его куском хлеба, да вовсю намекать, что семь лет - это отличный возраст, чтобы начать работать. Хотя, на деле, мистер Бализет (отец Джима), просто хотел иметь достаточно денег для выпивки.

Мальчик, не выдержав, такого прессинга, сбегает из дома и знакомится с бездомными детьми. Удивительно, но малолетние воришки больше к нему проявляют сочувствия, чем родной родитель. Да, далее от взрослых Джим видит только подлость, издевки и грубость. Даже соседи, которые вроде бы подбирают его, дают поесть и приносят "новую одежду", которая намного хуже старой, обворовывают Джима, когда он лежал в голодном обмороке, забрав деньги, что он заработал пением, на улице, и потратив их.

Кстати, в романе есть один нюанс, который не расшифровал переводчик, а автор, видимо считая, что все это и так знают, не расписал. Так вот, это тела, которые везли псевдотрубочисты, со старого кладбища. Они не были убийцами, как подумал Джим, они просто поставляли материал для студентов-медиков. Дело в том, что анатомические театры испытывали дефицит в трупах. Обычно, учились препарировать на трупах бездомных, бродяг, либо на самоубийцах, которых хоронили вне ограды кладбищ, их и выкапывали. Правда, спрос на это все, вскоре возрос настолько, что охота пошла за телами обычных людей, чьи родственники не были столь богаты, чтобы поднять на уши весь город. Это был доходный заработок, хотя и опасный - высокая конкуренция между добытчиками тел, которая часто заканчивалась драками на могилах, плюс полиция и закон - это было запрещено делать, без согласия родни. Так, что читая эту книгу, надо знать некоторые реалии 19 века.

Концовка произведения довольно сурова, где за благородный поступок Джима следует его странное решение, которое не вписывается в структуру добрых книг для детей. Мне кажется, что данный роман больше для подростков, чем для юных читателей до 14 лет.

написал(а) рецензию23 июля 2022 18:33
РитуалМарина и Сергей Дяченко

#буклайв_таунхаус_лестница (есть экранизация)

Дурнушка и чудовище

Много слышала об это книге,но, увы, мои ожидания не оправдались. Скорее всего, это просто не мои авторы, от слова "совсем". В романе мне не понравился сам слог - довольно простой, сухой и серый. Мне не хватило некой яркости в диалогах, а в описательной части - красок. Данная книга, слишком мрачна и скучна для сказки и слишком поверхностна для философской притчи, а для драмы - там нет глубокого, эмоционального надлома, хотя, видно, что в конце книги, авторы пытались прописать нечто подобное.

Сам роман - это классический сюжет девушки и чудовища, только тут некрасивая принцесса, над которой все смеются в ее королевстве, из-за невыразительной внешности, и дракон-оборотень, мрачный юноша, который с ума сходит от одиночества, над ним тяготит долг исполнить старинный ритуал - сожрать прекрасную принцессу.
Путаница во время похищения и вот, перед драконом, возникает острая на язык девица и проблема - как заставить рыцарей приезжать за нее бороться, как велит традиция.

Мне кажется, что данный сюжет можно было получше описать, с более интересными открытиями в пещере Дракона, странным выглядело то, что Дракон не смог нормально расшифровать письмена, а принцесса, которая видела их, второй раз в жизни - смогла. Некоторые ситуации, в книге, были довольно нелепыми - например, я с трудом могла представить, чтобы слуги, в глаза, смеялись над внешностью принцессы, своей госпожи. И таких эпизодов, в произведении полно.

Одним словом, книга неплохая, но вот, перечитывать ее снова, у меня желания не возникло, она слишком простоватая и "серая". Не знаю какие другие произведения у этих авторов, но этот роман - просто проходной текст, для меня.

написала рецензию22 июля 2022 16:18
Целительница моей душиОксана Чекменёва

Уже даже не пытаюсь считать сколько раз перечитываю эту историю. Когда грустно и хочется добра часто открываю по новой книги этого автора. И самое удивительное то, что нет желания пролистать «любимые моменты» - получаю удовольствие от самого процесса погружения в историю где приятные герои, легкий слог и хороший сюжет радуют каждый раз как первый
Конкретно эта книга мне нравится интересными персонажами и «устройтвом магии» (кстати автор не редко использует подобную магию, когда все не просто колдуют использую заклинания, а имеют некий дар, в пределах которого маг и творит чудеса).

В прологе читатель оказывается в захватываемом замке, где жители делают всё возможное для спасения: как участие всех кого можно в бою, так и попытка спасения младших через портал. Что порадовало, так это продуманность – только у меня появляется мысль «а чего тянули, а чего только мелки, а почему…» как автор пишет что почему и как. Эта семья вызывает восхищение даже без близкого с ними знакомства, и тем печальнее постигшая их участь.
10 детей аристократов, старшей из которых 15, а дальше по возрасту идет парень 9 (а есть и младенцы) лет оказываются в незнакомом месте вдали от дома, вынужденные прятаться от убийц их семьи. И снова автор радует продуманностью взрослых: девушка целитель в глубинке весьма полезный персонаж и отправить именно её с детьми была самая правильная идея (поскольку в бою и целитель пригодился бы, возвращая павших в строй). Но самые сложные первые года взросления этих детей остаются за кадром. После того, как дети нашли себе дом автор оставляет их на десять лет, и это время мы узнаем лишь в общих чертах по воспоминаниям героев. Лично меня, наверное, это скорее радует, поскольку достоверно описать подобное весьма непросто и даже если написать три тома каждый читатель найдет к чему сказать «а как же этот нюанс???»
Сама же история происходит в большом городе, в центре повестования старшая (уже девушка) работающая целителем. И во время работы сталкивается с интересными людьми. Ну и не может быть в таком возрасте без чувств, особенно если один пациент столько притягателен, одно в нем плохо – явно знатный аристократ, а такой на «вдову» с выводком детишек и не посмотрит.
Что же касается остальных детей (а к тем 9 еще потом приавятся родственники ГГ-оя) по именам я их и после энного прочтения не запомнила)) только характеристики и навыки)) И мне бы интересно почитать академку с участием старших. Когда бывшие аристократы прибывают в академию под видом сельских ребят.
#сказочные_ленивцы (16. Главный герой медик)
#буклайв_таунхаус_лестница