Рецензия на книгу В поисках Аляски от lissa_your_writter

написала рецензию11 апреля 2022 22:19

Джон Грин - современный американский писатель, влоггер, продюсер, актер, редактор и преподаватель. Помимо литературного творчества, Джон также снимает сюжеты для влога и создает образовательные курсы по литературе, истории и науке. Автор в своем творчестве описывает его привычки, черты характера и хобби, чем привлекает читателей.

"В поисках Аляски"- книга получила ежегодную премию Майкла Л. Принца от Американской библиотечной ассоциации, назвавшей ее «лучшей литературной книгой для молодежи». В 2012 году произведение «В поисках Аляски» стало одним из бестселлеров по версии The New York Time. Немного о сюжте: Майлз Холтер уезжает из Флориды в закрытую школу-пансион Калвер-Крик, чтобы найти свое Великие"Возможно". Там его ждет веселая подростковая жизнь: друзья, прекрасные девушки, алкоголь и сигареты.

Поговорим о плюсах:

1-ый- слог автора. У Джона Грина легкий, интересный и привлекательный язык. Подростковый сленг и речь персонажей хорошо прописана.

2-ой - описания Грин имеет уникальный навык хорошо расписывать - как обстановку, так и сюжет с персонажами. Где-то красочные, где-то поверхностные, но все равно понятные растолковывания.

3-ий - персонажи. Выше я упоминала, что у Джона Грина прекрасные описания. Но герои не только хорошо описаны, но и имеют отличительные черты, которые очень можны для стереотипных персонажей.

Майлз Холтер (Толстячок) - худой парень с ироничным прозвищем. Имеющий такую особенность, которая переходит в хобби- запоминать последние слова знаменитых людей. (Кстати, такое же хобби у самого Джона Грина, его любимое: высказывание Оскара Уайльда: «Нет, либо вы снимете эти обои, либо я умру».) Толстячок - замкнутый, необщительный, интроверт с гиперзаботливыми родителями.

Аляска Янг (представьте себе, название связано с ней)- персонаж с отнюдь не легкой судьбой. Импульсивная девушка с переменчивым настроением и тягой к алкоголю.

Чип (Полковник) - парень, получивший свое прозвище, потому что он настоющий стратег! Друг Толстячка, низкий, но массивный подросток.

Такуми и Лара- про них много не скажешь, но могу сказать, что их образ мне понравился. Особенно особенность Лары- девушки из России, которая постоянно говорит протяжную и-и-и.

4-ый - завязка или начало повествования- достаточно интересное.

5-ый - глубокие мысли романа. Много интересных теорий и мыслей представлено в книге и на это идет большой упор, что несомненно является плюсом. ( многие из этих мыслей мелькают на уроках религеоведения )

6-ой - цитаты. Невероятно красивые, несущие глубоких смысл высказывания, пример: Ты живешь, как будто в лабиринте застрял, думаешь о том, как однажды из него выберешься и как это будет прекрасно, и живешь именно этим воображением будущего, но оно никогда не наступает. Ты думаешь о будущем, чтобы сбежать из настоящего.
7-ой важные темы, которые затрагивает роман: тему жизни и смерти, религия, горя, надежды, отрицание, принятие итд

8-ой название. Очень понравилось название, в котором кроется метафоричность. Как вы уже поняли в книге Аляска- не штат, а персонаж. Образность фразы "в поисках" очень интересна.

А теперь минусы:

1-ый - концовка. Не буду врать книга немного растянута, но заключение произошло очень быстро. И мне не хватило этого "быстро". Я до сих пор чувствую недосказанность автора.

2-ой - романтизация алкоголя, сигарет и разгульной жизни. Очень часто встречаются эти факторы в книге... да это отчасти "второй сюжет", но слишком уж этого много.

3-ий - изредка нелогичность или же недосказанность. Почему Аляска и Полковник учатся в закрытой школе?.. тк они не слишком богатые и я не думаю, что у их родителей хватило бы денег на обучения в пансионе. На этот вопрос автор ответа не дал или же я читала не внимательно.

В заключение хочу сказать, что мне нравится творчество Джонав Грина и роман"В поисках Аляски" не стал исключением. Но все же он на любителя, но я рекомендую.

@sh_christina Кристина Шт 14 марта 2014
"...если Аляска действительно наложила на себя руки, я сожалею о том, что вовремя не дал ей надежду. То, что она забыла о маме, подвела и ...Читать далее
@berkowitz 12 июня 2014
До сих пор не могу определиться с отношением к данному произведению. На протяжении всей книги читатель вместе с Майлзом, Полковником и Такуми ищет Аляску, пытается ...Читать далее
@nixie Рената 17 июля 2014
Практически,всё то время,пока я читала этот роман,он мне казался просто историей о подростках,естественно,со своими проблемами,сложными взаимоотношениями с учителями и между собой.Однако,подойдя к самому концу,закончив чтение,я ...Читать далее