Джон Майкл Грин

24 августа 1977 г.
Индианаполис, штат Индиана, США

Джон Майкл Грин известен в первую очередь как американский писатель и популярный блоггер. В 2006 году он был удостоен Printz Award за свой первый роман «В поисках Аляски» и занял высшую строчку в списке Best Seller по версии New York Times за второй роман «Виноваты звезды» в январе 2012 года.

Кроме писательской деятельности, Грин также известен на поприще Интернет-технологий. В 2007 он запустил на YouTube канал VlogBrothers, которым управляет с братом, Хэнком Грином. Также он создал, наряду с братом, в общей сложности 11 онлайн серий образовательных программ, включающих в себя всемирную историю, биологию, экологию, химию, психологию и д.р.

Молодой, талантливый писатель нашего времени Джон Грин родился (1977 г.) и вырос в городе Орладно, в одном из крупных городов штата Флорида. Получил среднее образование в одной из закрытых школ Indian Springs School, а в 2000 году закончил колледж со степенью по религии и английской литературе.

Джон Грин, после окончания колледжа идет работать священником в детский госпиталь. Проработал он там не долго, но трудясь священником с тяжелобольными, он вдохновился на написание романа «Виноваты звезды». Что касается высшего образования, то Джон в 2002 году поступил в университет, но так его и не закончил.

Тяга к литературному творчеству приводит его к работе в Чикаго, в одном из известных издательств помощником, а так же в его обязанности входило редактировать произведения. Джон Грин написал много рецензий и обзоров на различные книги, в основном на тему Ислама и сиамских близнецов. Грин жил два года в Нью-Йорке, в то время как его жена заканчивала старшую школу.

В августе 2009 года Джон начал писать свою новую книгу "The Sequel", которая должна была выйти в 2011 году. Но в итоге что-то пошло не так и на одном из популярных шоу он объявил что выбросил книгу.

Книгу "Виноваты звезды" экранизировал Джош Бун, а Шэйлин Вудли сыграла героиню Хэйзел Грэйс Ланкастер.

Сейчас Джон Грин проживает со своей женой Сарой Урист Грин, сыном Генри и дочерью Элис в штате Индиана, США.

Виноваты звёзды
<p>...ненасытные человеческие желания никогда не удовлетворяются сбывшимися мечтами: всегда кажется, что все можно сделать снова и лучше.</p>
Добавил(а): ks_step
В поисках Аляски
<p>Знаешь, мне до сих пор кажется, что единственная возможность вырваться - это быстро и по прямой, но я пока все же предпочту походить по лабиринту</p>
Майлз Холдер (Толстячок)
<p>Нищета везде нищета</p>
Аляска Янг
В поисках Аляски
<p>Ночь наступает быстродень остается в прошлом</p>
Эден Сент-Винсент Миллей
<p>"И ТЫ ВОЗЛЮБИШЬ СВОЕГО УЩЕРБНОГО БЛИЖНЕГО УЩЕРБНЫМ СЕРДЦЕМ СВОИМ"</p>
Оден

написала рецензию11 апреля 2022 22:19
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Джон Грин - современный американский писатель, влоггер, продюсер, актер, редактор и преподаватель. Помимо литературного творчества, Джон также снимает сюжеты для влога и создает образовательные курсы по литературе, истории и науке. Автор в своем творчестве описывает его привычки, черты характера и хобби, чем привлекает читателей.

"В поисках Аляски"- книга получила ежегодную премию Майкла Л. Принца от Американской библиотечной ассоциации, назвавшей ее «лучшей литературной книгой для молодежи». В 2012 году произведение «В поисках Аляски» стало одним из бестселлеров по версии The New York Time. Немного о сюжте: Майлз Холтер уезжает из Флориды в закрытую школу-пансион Калвер-Крик, чтобы найти свое Великие"Возможно". Там его ждет веселая подростковая жизнь: друзья, прекрасные девушки, алкоголь и сигареты.

Поговорим о плюсах:

1-ый- слог автора. У Джона Грина легкий, интересный и привлекательный язык. Подростковый сленг и речь персонажей хорошо прописана.

2-ой - описания Грин имеет уникальный навык хорошо расписывать - как обстановку, так и сюжет с персонажами. Где-то красочные, где-то поверхностные, но все равно понятные растолковывания.

3-ий - персонажи. Выше я упоминала, что у Джона Грина прекрасные описания. Но герои не только хорошо описаны, но и имеют отличительные черты, которые очень можны для стереотипных персонажей.

Майлз Холтер (Толстячок) - худой парень с ироничным прозвищем. Имеющий такую особенность, которая переходит в хобби- запоминать последние слова знаменитых людей. (Кстати, такое же хобби у самого Джона Грина, его любимое: высказывание Оскара Уайльда: «Нет, либо вы снимете эти обои, либо я умру».) Толстячок - замкнутый, необщительный, интроверт с гиперзаботливыми родителями.

Аляска Янг (представьте себе, название связано с ней)- персонаж с отнюдь не легкой судьбой. Импульсивная девушка с переменчивым настроением и тягой к алкоголю.

Чип (Полковник) - парень, получивший свое прозвище, потому что он настоющий стратег! Друг Толстячка, низкий, но массивный подросток.

Такуми и Лара- про них много не скажешь, но могу сказать, что их образ мне понравился. Особенно особенность Лары- девушки из России, которая постоянно говорит протяжную и-и-и.

4-ый - завязка или начало повествования- достаточно интересное.

5-ый - глубокие мысли романа. Много интересных теорий и мыслей представлено в книге и на это идет большой упор, что несомненно является плюсом. ( многие из этих мыслей мелькают на уроках религеоведения )

6-ой - цитаты. Невероятно красивые, несущие глубоких смысл высказывания, пример: Ты живешь, как будто в лабиринте застрял, думаешь о том, как однажды из него выберешься и как это будет прекрасно, и живешь именно этим воображением будущего, но оно никогда не наступает. Ты думаешь о будущем, чтобы сбежать из настоящего.
7-ой важные темы, которые затрагивает роман: тему жизни и смерти, религия, горя, надежды, отрицание, принятие итд

8-ой название. Очень понравилось название, в котором кроется метафоричность. Как вы уже поняли в книге Аляска- не штат, а персонаж. Образность фразы "в поисках" очень интересна.

А теперь минусы:

1-ый - концовка. Не буду врать книга немного растянута, но заключение произошло очень быстро. И мне не хватило этого "быстро". Я до сих пор чувствую недосказанность автора.

2-ой - романтизация алкоголя, сигарет и разгульной жизни. Очень часто встречаются эти факторы в книге... да это отчасти "второй сюжет", но слишком уж этого много.

3-ий - изредка нелогичность или же недосказанность. Почему Аляска и Полковник учатся в закрытой школе?.. тк они не слишком богатые и я не думаю, что у их родителей хватило бы денег на обучения в пансионе. На этот вопрос автор ответа не дал или же я читала не внимательно.

В заключение хочу сказать, что мне нравится творчество Джонав Грина и роман"В поисках Аляски" не стал исключением. Но все же он на любителя, но я рекомендую.

написала рецензию20 февраля 2022 19:15
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Джон Грин- Виноваты звезды. Джон Грин- писатель из Индианаполиса, США (это также город в котором живут герои из книги "Виноваты звезды"). Его называют самым популярным автором эпохи онлайн-технологий. Его самые популярными произведениями стали: подростковые книги "В поисках Аляски", "Бумажные города и непосредственно "Виноваты звезды", принесших ему премии Эдгара По и Майкла Л. Принца. В перерывах между творчеством автор ведет свой канал на YouTube. У Джона есть хобби- коллекционировать цитаты звезд перед их смертью, лучшей он считает высказывание Оскара Уайльда "Нет, либо вы снимете эти обои, либо я умру".

"Виноваты звезды"- роман, ставший бестсселером. а также лучшим прроизведением 2012 года, по мнению "Time", "New York Times" и еще 11 переодических изданий. Изначальное название для романа было "Сиквел". Летом 2014 года роман экранизировали в америке, а в сентябре увидели в России с Шейлин Вудли и Энселем Эльгортом в главных ролях (интересный факт: они же играли в фильме "Дивергент", но в ролях сестры и брата). Сюжет: Хейзел Грейс- 16-летняя девушка с раком легких. Ее однообразная, скучная жизнь, которая является побочным эффектом депрессии и умирания, надоела ее родителям, но только ни ей. И родители заставляют ходить ее в группу поддержки. Но в один день-эта скучная обязанность изменился, ведь в группе поддержки появился Огастус Уотерс- который с первого взгляда привлек девушку. Нет ни его остеосаркомой, а его бездонно-синими глазами и невероятным сарказмом. Но сможет ли сложиться жизнь двух молодых людей, болеющих раком?

"Виноваты звезды"- меня же не одну привлекло название? Я пускаю в ход свои логические догадки.. почему "Виноваты звезды"? 1-ая догадка: те самые звезды, которые содержаться в невероятном шампанском, которые пробовали молодые люди. Как то слишком просто, согласитись? 2-ая догадка в письме Питеру ван Хаутену Огастус писал: "мои мысли-звезды, которые я не способен объединить в созвездия", тоесть либо виноваты мысли, либо чуть посложнее: слова-это несказанные мысли, тоесть виноваты слова? Или же тут есть другое метафоричное объянение.

Пройдемся по плюсам: 1-ый- это много философии, много высказываний на интересные темы, размышление героев, и многое другое. 2-ой-цитаты- нет такой книги, в которой я нашла бы больше цитат, несчитая сборников высказываний. 3-ий актульность произведения, болезни, в особенности рак- очень частая болезнь, увлекательно было наблюдать, как персонажи относятся к своей болезни. 4-ый невероятный слог у автора. 5-ый метафоричность, что метафоры персонажей, что метафоры из "Царского недуга".6-ой понятные, приятные персонажи.

Минус: всего один и не слишком существенный: часто говорят, что в книге, в отличии от фильма намного лучше описан сюжет, раскрыты герои и так дале, но эта книга исключение (не считая конца)

Персонажи- не идеально, но хорошо прописаны.. Хейзел- слегка закомплексованная, но за то любящая, искренняя, ценящая, изысканно, лаконично, метафорично говорит. Огастус- обладает такими же качествами, не считая малейшей закомплексованности, он как раз слишком расскованность (я не говорю, что это плохо). Думаю из героев я больше похожа на Огастуса, не считая способности метафорично, лаконично итд говорить

Книгу однозначно рекомендую, а еще могу рекомендовать фильм по одноименному названию.

написала рецензию30 марта 2021 17:12

У каждого должен быть второй шанс. С этой мыслью я взялась за чтение, поскольку автор уже успел разочаровать меня книгой Виноваты звёзды. Но, видимо, мы с автором друг друга не поймем.

Главная героиня книги – девочка Аза, подросток, страдающий обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР). Её постоянно посещают навязчивые мысли о бактериях, которые могут попасть в её тело, либо населяют её тело и могут в нем размножаться. Многие люди думают об этом каждый день, но случай Азы клинический, поскольку такие мысли могут привести её к абсолютно странным решениям, например, выпить дезинфицирующее средство или что-то вроде того, то есть стать угрозой для её жизни. В остальном Аза абсолютно обычная – у нее есть подруга-фанатка «Звездных войн» и парень Дэвис, который в нее влюблен.

Автор пытается показать, что людям с ОКР действительно плохо, что такие навязчивые мысли разрушительны и могут привести к чему угодно, что очень важно, чтобы вокруг были люди, которые понимают и чувствуют или хотя бы пытаются почувствовать. Да, это отличная мысль, которую стоит нести в массы, НО. У меня сложилось впечатление, что автор абсолютно не понимает, о чем пишет. Да, ОКР не лечится, да, не все причины этого расстройства выяснены, но все же на сегодняшний день существует масса психотерапевтических и фармакологических подходов, методик, схем лечения и приема препаратов. Аза ходит к психотерапевту, который с ней просто доверительно разговаривает и убеждает пить таблетки (которые Аза, конечно же, не пьет). И всем – Азе, маме, её друзьям - от этого абсолютно нормально. Дома у Азы всегда есть дезинфицирующие средства (а еще дома есть мама, которая может их убрать или разбавить, но кто мы такие, чтобы искать средства борьбы с проблемой), даже в больнице, куда Аза попадает, есть такое средство на стене, но почему-то нет её лечащего врача-психиатра (и да, с такими случаями должен работать не психотерапевт, а психиатр, потому что есть угроза для жизни человека, и серьезная). Почему, если у Азы есть проблема с приемом препаратов, ей не подберут другие схемы лечения? Просто потому что Аза молчит? Кто диагностировал ей ОКР? Оно вообще точно у нее есть? Состояние Азы не вызывает сомнений в этом, но поведение её матери вызывает. Еще Аза водит машину, но любящей маме абсолютно наплевать на это, зато мама просто по-хамски ведет себя с парнем Азы, хотя знает, что у нее нет на это морального права (спойлерить не буду). И вот, передо мной очередная книга, в которой автор романтизирует психическое расстройство, упуская мысль о том, что есть реальная возможность помочь, а ОКР никого не красит и не делает особенным, что с ним надо бороться и помогать бороться тем, кто рядом им страдает (да, страдает, это не «особенность», а болезнь).

Ах да, еще в книге есть странная псевдодетективная сюжетная линия с исчезновением отца Дэвиса. Она тут вроде как нужна, чтобы раскрыть главную героиню как крайне положительного персонажа, которого не делает хуже психическое расстройство. Но, по моему мнению, эта сюжетная линия максимально странная. И еще более странно то, что именно эту линию вынесли в аннотацию.

Возможно, я придираюсь к деталям и не вижу за ними глубины, а может, мешает специфика моего образования. Но есть масса людей, которым книга понравится своим посылом, меланхолией и цитатами в духе «мы все застряли внутри себя». Правда, я бы очень не хотела, чтобы такая литература становилась подростковой. Потому что позитива в этой истории никакого, а это все же не Виноваты звёзды, здесь у каждого есть осязаемая надежда.

@lanalana4 апреля 2021 19:58

@neveroff, ничего, что я вклиниваюсь в разговор? Просто стало интересно, что ты понимаешь под самодостаточностью. Независимость от внешних факторов и чужого мнения? Мне казалось, что это что-то положительное.

@neveroff4 апреля 2021 21:02

@lanalana, да, именно это. Это хорошо для меня, но для тех кто постоянно стремится повлиять, как говорила в детстве моя мама "достучаться, чтобы ты наконец вел себя как все", это тяжело.

@neveroff, во-первых, я лично о себе писала. Во-вторых, не об этом))) И нет, это не самодостаточность. Но пока я не придумала, как объяснить. Возможно, когда я опять напишу рецензию, где буду ругать книгу, которая всем нравится, я придумаю ))))

написала рецензию28 марта 2021 13:51

«Жизнь – это история, рассказанная не тобой, а о тебе». Неужели это и правда так? Мы не выбираем сами, хотя так думаем, а за нас выбирают родители, различные обстоятельства, миллионы бактерий внутри нас, в конце концов? Мы можем согласиться, не согласиться или
признать правду высказывания частично. Однако многие из нас вряд ли застрянут на этой тревожной мысли надолго.

Потому что многие из нас - не такие, как Аза, главная героиня этого произведения, девушка, страдающая обсессивно-компульсивным расстройством. Не знаю, как другим читателям, мне было действительно страшно следить за её внутренним состоянием, внутренними диалогами и образом мыслей. Наверное, бывало у кого-то такое, когда в определенный момент у вас появляется навязчивая беспокойная мысль, вы погружаетесь в неё всё глубже, вы будто двигаетесь по бесконечной сужающейся «спирали», не замечая вокруг ничего. Вы хотите уже наконец вернуться в реальность, но та мысль вам просто не позволяет это сделать. А теперь представьте, когда такое происходит каждый раз! Аза, например, слушала какофонию своего пищеварительного тракта вместо того, чтобы слушать, что ей говорят соседи по столику в столовой. Девушка постоянно думала о том, что её тело – тюрьма, как бы не заразиться различными болезнями. Она ощущала, что её телом управляют внешние силы. Да и можно ли назвать тело своим, когда в нем живёт такое огромное количество микроорганизмов, от которых в многом зависит твое состояние? Опасалась, что её победят демоны. Аза хочет найти настоящее «Я», единственное и независимое от всего остального.

Был здесь персонаж, подруга Дейзи, которая своими бесконечными разговорами порой «распрямляла» спираль мыслей Азы. Однако недуг Азы является тем, с чем ей жить, и истории о полном исцелении и о выходе из тьмы в свет, не про него.

Кроме активной подруги у героини был ещё один близкий знакомый, Дэвис, сын очень богатого человека. Аза давно его знала, но вновь повстречала на своём пути как раз тогда, когда Дейзи решила за них обоих, что они ради вознаграждения оправятся на поиски пропавшего миллиардера, отца Дэвиса. В истории парня тоже немало боли. В книге была одна сцена, которая ярко показывает, что богатые не могут получить всё, как многие думают. Ему и младшему брату в связи со сложившимися в их судьбе обстоятельствами очень не хватало родительского тепла. И тут бы сказать, что эти два героя, Аза и Дэвис, оба с непростой судьбой, понимали друг друга как никто другой. Но нет. Ведь потери у каждого индивидуальны, и «ты никогда не поймешь, что чувствует другой человек, – точно так же, как прикосновение к чужому телу не поможет понять, как в том, чужом, теле живется».

Вы, наверное, заметили, как мало я описала внешние события. Потому как книга не о них, они лишь помогают нам разобраться в душевных состояниях всех персонажей. Язык повествования довольно меткий и интересный. Если вы любите жанр young adult, то произведение точно стоит почитать. Правда сразу настройтесь на меланхолический лад.

Катя (@rina_rot)3 апреля 2021 23:10

@alyonaivanishko, вот как раз она ж в подростковом возрасте и, получается, что в принципе в этом возрасте люди познают себя, а тут еще и расстройство, она хочет себя найти отдельно от бактерий и препаратов. Там то дальше может и сумеет утихомирить себя и насколько возможно подстроиться. Хотя, как я поняла, автор и в зрелом возрасте пытался от препаратов отказаться, чтоб якобы толчок к творчеству был:(

@alyonaivanishko3 апреля 2021 23:28

@rina_rot, вообще, если вспомнить извечное "одно лечим другое калечим", то оно уже и не таким глупым кажется. Вопрос выбора

@neveroff4 апреля 2021 8:01

@rina_rot, ты эпилог вспомни, там сказано что с ней будет "потом". Не прямым текстом, но понять просто...

написал рецензию26 марта 2021 13:41

"У тебя нет выхода. Когда в тридцать семь минут первого с высоты раздается протяжный сигнал, ты принимаешь решение: Пойду обедать. На самом же деле за тебя решает звонок. Ты считаешь себя художником, но ты – холст." (с)

Очень трудно понять - прочитал я книгу именно вовремя или наоборот, моя состояние помешало глубже проникнуть в суть. Дело в том, что главная героиня, юная девушка Аза Холмс, страдает очень серьезным недугом - обсессивно-компульсивным расстройством. В ее случае навязчивые идеи повязаны на микробах и тому подобных заразах. Бедный ребенок расцарапывает свои раны (а вдруг там скопился гной), панически боится больниц (там можно подцепить клостридии), во время поцелуя с любимым мальчиком думает только о том, что "он хочет засунуть свои бактерии мне в рот?"

"Мысли — просто другой вид бактерий, населяющих тебя." (с)

Вы вообще можете представить себе эту кошмарную жизнь? Я нет, и думаю, не может никто из тех, кто не проходил через подобное. Но - я сейчас очень сильно болею ковидом, реально по-жесткому. И моя болезнь, мне кажется, позволила хоть как-то проникнуть в эмоциональный страх маленькой мисс Холмс. Однако понял ли я ее также хорошо как личность? Вопрос.
И я не считаю девочку странной, сумасшедшей или еще какой-то. Хотя может и не особо умной - вопиющая глупость с ее стороны, например, это эпизод с телефоном ее умершего отца, которым Аза дорожит как зеницей ока, и при этом хранит не дома в безопасном ящике или хотя бы у себя в сумке, а в багажнике авто под запаской! То есть самое ненадежное место - очень грязно, легко может разбиться, легко может потеряться...

У Азы есть прикольная безбашенная подружка Дейзи Рамирес. Идейная выдумщица, тараторка, которая пишет фанфики на тему влюбленности персонажей из "Звездных войн", причем основная персона - Чубакка.
Думаю, такие друзья нужны многим, особенно таким как Аза, которой трудно общаться в принципе.

Еще один друг-одноклассник Майкл Тернер - одаренный художник, пацан из миров Джейн Остин, влюбленный в Дейзи. Интересный персонаж, но раскрыт слабо.

И, наконец, сосед через реку Дэвис Пикет. Сын миллиардера и детская взаимная влюбленность Азы. Очень интересный и глубокий мальчик, увлекающийся астрологией. Это увлечение не с бухты-барахты приклеено в книгу. Очень интересная мысль прописана, насчет разницы в годах между видимым и отраженным светом. И сейчас Дэвис видит свет определенной звезды, который светил, когда еще была жива его давно умершая мама...

В книге вообще много боли, утраты, смерти. Любителям сплошного позитива и скачущих Сивок-Бурок такое противопоказано. Даже завязка основывается на том, что исчезает отец-миллиардер. Исчезает буквально за пару часов до ареста, поэтому логично предположить - подался в бега. Дэвису и его младшему брату Ноа очень тяжело - во-первых, неизвестность, во-вторых, понимание, что тебя просто бросили, в-третьих, ужасные условия завещания, по которым отец фактически оставил сыновей с пустыми руками, в-четвертых - кому можно доверять? Люди лезут чтобы нажиться или чтобы поддержать, как определить?...
За этими двумя парнями было не только интересно следить, но и приходилось испытывать неподдельное сочувствие.

Еще что меня зацепило - много фраз, которые можно нарезать на цитаты. Они тоже в основном депрессивные или меланхолические, но очень честные.

И вот вся книга - это клубок сильных эмоций, болезненных ран, ощущения одиночества, контрасты бедность/богатство, и так далее. И все это на фоне самой необычной американской столицы Индианаполиса.
Этими переживаниями роман и ценен. И особое огромное спасибо Джону Грину за полное отсутствие хэппи-энда. Такие вещи вряд ли могут пройти бесследно и превратиться в радугу.

"– Со счастливыми концовками есть одна проблема, – сказала я. – Они либо не такие уж счастливые, либо не совсем концовки, понимаешь? В реальной жизни что-то становится лучше, а что-то хуже. И в конце концов ты умираешь." (с)

@neveroff3 апреля 2021 22:48

@alyonaivanishko, точно вуки.
Вот девочка в своих фанфиках отстаивала равноправие и мысль, что если два разумных существа влюблены, то кроме любви нет критериев.
А некоторые ее подписчики (она довольно популярный фанфикер) сравнивали чуть ли не с зоофилией. Там мимолётная, но забава такая. Опять таки поднимающая проблему восприятия отличающихся от остального общества индивидуумов.

@neveroff3 апреля 2021 22:51

@rina_rot, это точно))

@alyonaivanishko3 апреля 2021 22:53

@neveroff, не, про зоофилию в моих рамках точно мимо)) вуки для меня всё-таки достаточно очеловечены)) но их поток мыслей достаточно ожидаем и параллель темы тоже. Неслучайно, видимо, там есть вуки
@rina_rot, конечно)) с удовольствием порассуждаю на всякие странные неприкладные темы))

На странице представлена биография автора Джон Майкл Грин, который родился 24.08.1977 в Индианаполис, штат Индиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Майкл Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Майкл Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Виноваты звёзды, В поисках Аляски, Черепахи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Майкл Грин.