Рецензия на книгу Прежде чем я усну от patootie

написала рецензию13 апреля 2022 11:07

Каково это проснуться утром в неизвестном месте, в постели с незнакомым человеком, не узнать собственное отражение в зеркале, понять, что ты не можешь вспомнить добрую половину своей жизни? А была ли действительно доброй эта половина?

Каково это заново узнавать о себе какие-то факты, безуспешно пытаясь вызвать хотя бы проблески воспоминаний, снова и снова переживать боль потерь и смиряться с неизбежностью?

Каково это каждый день ложиться спать, осознавая, что всё, что ты вспомнил (нет), узнал, увидел, пережил за этот день завтра будет напрочь стёрто из твоей памяти? И всё повторится по кругу, как повторяется уже почти 20 лет.

Именно с этим ежедневно сталкивается Кристин Лукас. Ее муж Бен каждое утро снова и снова объясняет ей, кто он, где они, что с ней происходит, заботливо оставляя их совместные фотографии на видном месте и подсказки, чем ей можно заняться в течение дня, пока он на работе. Пока однажды ей не звонит доктор Нэш с просьбой встретиться и обещанием помочь ей вспомнить всё или хотя бы что-то. Крис претит мысль, что ее лучшие годы уже прожиты, а она даже не в состоянии воспроизвести хотя бы день из последних двадцати лет жизни. Были ли у нее дети? Стала ли она писателем, как мечтала в юности? Что с ней случилось, как она стала такой? У нее слишком много вопросов, так что решиться на встречу с доктором ей кажется правильным. Кроме того, доктор Нэш утверждает, что они уже не раз виделись, и в ее состоянии наметились заметные улучшения. Правда, почему-то об их встречах не должен знать Бен.

Книга мне понравилась, можно даже сказать, что я прочитала ее запоем. Мелкие сомнения героини, перерастающие в большие подозрения, нестыковки, секреты, ложь, тайны, неприятные открытия – все это создает интригующую атмосферу напряжения и тревоги, а в какой-то момент даже угрозы. Большая часть книги представлена в виде дневниковых записей, и каждый раз ты переживаешь, успеет ли Крис записать то важное, что выяснилось сегодня. Догадки насчет развязки появились у меня довольно скоро, и, действительно, концовка не стала для меня полной неожиданностью, но это никак не смазало впечатления.

Если придираться, то можно отметить, что как-то уж совсем легко проходит каждый раз адаптация главной героини, которая из середины 1980-х вдруг оказывается в 2007 году. Все-таки немало изменилось за эти 20+ лет, а ее не особо удивляют, например, плоские экраны или мобильники, она вообще очень быстро принимает свою новую действительность, видимо, это здесь не так важно – слишком много ей нужно успеть, пока снова не уснет. Что касается обоснования ее диагноза с медицинской точки зрения, автор предпринимает попытки дать профессиональное определение ее состоянию, но выдает себе индульгенцию в виде «особого, очень редкого и не до конца изученного случая», что, в принципе, означает можно вертеть ее памятью как захочется, просто этому пока нет научного объяснения. Тем не менее, я позволила себе полностью отдаться основной задумке, расслабиться и получить удовольствие от прочтения.

#буклайв_закусочная_барная_стойка (416 стр)
#буклайв_навык_логика1 (убираю в сумку Шансы )

@loki 22 октября 2014
У вас бывало такое, что вы просыпаетесь и не сразу понимаете, где находитесь? У меня да. За ночь я обычно вижу 3-5 снов, они премешиваются ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 5 ноября 2014
Что есть человек? Что есть жизнь? Жизнь - это череда событий, сменяющихся друг за другом. События счастливые, события печальные, до смешного грустные, до слез смешные. ...Читать далее
@lapa4kalime Ольга 19 декабря 2014
Очень интересная книга. Думаю если бы не экранизация, я бы даже не обратила на нее внимания. Фильм я не смотрела, хотелось сначала прочитать. Видя конечно ...Читать далее