Рецензия на книгу Нигде в Африке от rina_rot

написала рецензию25 апреля 2022 21:23

Эти люди были лишены выбора, им пришлось бежать. Германия, 30-е годы.
Вальтер Ридлих, глава семейства, сначала сам уехал в далёкую африканскую страну, а затем ему удалось вызвать жену и дочь. Адвокату еврейского происхождения пришлось работать на ферме. Совершенно другой уклад жизни, другой быт, язык, климат. Но здесь хотя бы можно выжить.
Йеттель Ридлих, жена Вальтера, всегда не желающая перемен, была выброшена, словно рыба на берег. Ей тоже тяжело пришлось привыкать к суровой реальности эмиграции. Йеттель, кажется, постоянно жалуется, конечно, она же выросла в достаточно обеспеченной семье. А теперь всё совершенно по-другому.
Регина, дочка Вальтера и Йеттель. Она сразу начала привыкать к новой родине (по-крайней мере, для неё эта далёкая страна и правда стала родиной). Она прибыла в этот африканский край будучи ещё совсем ребёнком и сразу стала впитывать в себя его особенности, языки, взгляды, просторы, сам воздух. Девочка была очень мудрой для своего нежного возраста. И как по-другому, когда семье так повезло со слугой, нет, скорее помощником по имени Овуор, который умел говорить не только словами и ртом, который умел слушать и делать всё для блага своих хозяев.

Этой семье и таким, как они, приходилось в Африке нелегко. Кроме того, что здесь всё другое и не всегда доступное пониманию, там, далеко в Германии, у них остались ближайшие родственники, на которых ведётся настоящая охота, там осталась их огромная часть. Здесь тоже не всё просто, как беженцам им нельзя было рассчитывать, что они будут заниматься тем, чем сами захотят, да и никто не будет воспринимать тебя как поноправного члена общества.
Я не сказала бы, что жизнь в Африке и сам этот край описан детально, скорее важно было просто показать отличия европейского и африканского уклада жизни, как трудно привыкать к новой жизни, тем более когда на тебя давит груз прошлой жизни. Читать местами было скучновато, но я совем не жалею о потраченном времени на книгу.
#школа_апрель_3

@ninelya Ni 9 декабря 2015
#Иск1_1курс «Наша жизнь теперь – одно большое прощание». Книга о войне, но войны как таковой вы здесь не увидите. Она будет идти где-то очень далеко, ...Читать далее
@lerochka 24 июня 2016
Взяла книгу наобум и попала в ту тему, которую в этом году решила избегать. И вот приготовившись к #флешмоб_Африка, оказалась во времена Второй мировой войны ...Читать далее
@katzhol Катя 27 июня 2016
Незадолго до Второй Мировой войны в Германии начинаются гонения на евреев, и глава семьи Вальтер Редлих решает покинуть родину в поисках лучшей жизни. Он находит ...Читать далее