Рецензия на книгу В метре друг от друга от patootie

написала рецензию26 апреля 2022 12:45

Вспомните самое начало отношений с Вашим любимым человеком, когда вы еще только робко глядите друг на друга, смущенно делаете комплименты, пытаетесь казаться увереннее, а потом краснеете от того, что ляпнули какую-то глупость, и вместе смеетесь. И в этот самый момент понимаете, что сердце пропустило удар, и Вы пропали, и больше всего на свете Вам хочется коснуться того, кто - напротив, быть может, обнять или, если уж совсем повезет, даже поцеловать. А теперь представьте, что Вам никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя будет этого сделать, даже если это то, чего вы оба хотите больше жизни, ведь именно ваша жизнь и есть плата за прикосновение.

Стелла и Уилл встречают друг друга в больнице Сент Грейсиз, где оба проходят лечение от наследственного заболевания - кистозного фиброза. Или даже не так, Стелла просто проходит поддерживающую терапию в ожидании своей очереди на трансплантацию легких, поскольку ее легочная функция опять ухудшилась. Она уже не новичок здесь, её палата словно второй дом, в котором с разной периодичностью она проводит время с шестилетнего возраста вот уже 10 лет. Уилл же здесь впервые, хотя успел покататься по миру и побывать в десятках больниц, где проходил экспериментальное лечение, впрочем, самого мира так и не повидав. Сент Грейсиз – лишь очередная точка его пока не определенного маршрута, ведь ни одно лекарство пока не дало положительного результата, а шанса на новые легкие у Уилла нет.

Два человека с абсолютно разным отношением к своей болезни и к лечению. Стелла не готова дать болезни ни единого шанса и скрупулезно соблюдает все предписания, ведь ей просто нельзя умирать, она чувствует на себе огромный груз ответственности. Уилл же бойкотирует лечение, считая времяпрепровождение в больницах пустой тратой отпущенной ему жизни, он потерял надежду, не видит смысла в поисках того, чего нет, и лишь считает дни до своего совершеннолетия, когда он сможет сам отвечать за свою жизнь. Все, чего ему хочется, — это немного свободы.

И вот в их жизнь нежданно-негаданно врывается сильнейшее чувство, которое словно магнитом притягивает их друг другу. Единственным условием, которое они неукоснительно должны соблюдать при общении друг с другом – дистанция в полтора метра*, но с каждым днем им становится все труднее его не нарушить.

В этой книге не будет брутальных мачо и роковых красавиц, бурной страсти и жаркого единения тел. Она совсем о другом - о чистом светлом чувстве, об искренности, о вере и надежде, о дружбе, о борьбе и смелости, о стойкости, о том, как один человек может в один миг изменить другого и его отношение к жизни. Я не знаю как, но авторам настолько трогательно удалось передать чувства и переживания героев, что я и улыбалась, и боялась, и плакала вместе с ними. Я, можно даже сказать, их полюбила.

Несмотря на то, что кистозный фиброз не излечим, и главным героям приходится стольким жертвовать ради того, чтобы жить, в книге о нем рассказывается простым языком и довольно буднично, ведь болезнь с героями уже случилась, и этот факт никак не изменить. Его надо просто принять, ведь больным КФ хочется быть счастливыми, как и любым другим людям. И главные герои действительно пытаются наслаждаться, насколько это возможно, тем временем, которое есть у них в распоряжении. Поэтому впечатления о книге остаются светлыми, пусть даже это светлая грусть.

Насколько понимаю, прототипом Стеллы стала реальная девушка – Клэр Вайнленд, которая тоже болела муковисцидозом и, к несчастью, умерла в возрасте 21 года. За свою не столь долгую жизнь Клэр, однако же, успела очень много. В частности, основала фонд помощи больным КФ – The Clairity project, а также вела ютуб-канал, на котором весело и непосредственно знакомила подписчиков со своей болезнью и рассказывала о себе и своей борьбе. Клэр выглядит очень жизнерадостной и призывает всех не жалеть тех, кто болен серьезными хроническими заболеваниями, а относиться к ним, по возможности, как к обычным здоровым людям и признавать их право на счастье.

*Насколько понимаю, это издержки перевода, как и в самом названии. В оригинале безопасное расстояние между больными КФ должно составлять 6 футов, т.е. чуть больше 180 см, однако, герои в какой-то момент сокращают это расстояние до длины кия – 142 см. А в нашей адаптации и вовсе до метра… тот момент, когда неправильный перевод может иметь критическое значение. #режим_зануды_отключен

#буклайв_навык_спорт1 (368 стр.) (замена магической свечой Беги, негр, беги!)
#буклайв_больница_медицинское_оборудование (стоматологическая установка)

@redfast_book Таня Подвигина 9 июня 2019
Данная книга из разряда, когда уже прочитав аннотацию ты знаешь чем все кончится. Ничего нового. Она болеет, он болеет. Но они обязательно встретятся и полюбят ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 18 июня 2019
Стандартная грустная история обречённой любви, когда они любят друг друга, но обстоятельства не позволяют им этого, когда всё против них, врачи, диагноз, семьи, да все ...Читать далее
@mattyhoran Anastasis Mason 5 июля 2019
После просмотра фильма "В метре друг от друга", решила я прочитать книгу, потому что подумала, что хотя бы печатный вариант меня так не разочарует. Но... ...Читать далее