Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_спорт1

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию26 апреля 2022 12:45
В метре друг от другаРейчел Липпинкотт

Вспомните самое начало отношений с Вашим любимым человеком, когда вы еще только робко глядите друг на друга, смущенно делаете комплименты, пытаетесь казаться увереннее, а потом краснеете от того, что ляпнули какую-то глупость, и вместе смеетесь. И в этот самый момент понимаете, что сердце пропустило удар, и Вы пропали, и больше всего на свете Вам хочется коснуться того, кто - напротив, быть может, обнять или, если уж совсем повезет, даже поцеловать. А теперь представьте, что Вам никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя будет этого сделать, даже если это то, чего вы оба хотите больше жизни, ведь именно ваша жизнь и есть плата за прикосновение.

Стелла и Уилл встречают друг друга в больнице Сент Грейсиз, где оба проходят лечение от наследственного заболевания - кистозного фиброза. Или даже не так, Стелла просто проходит поддерживающую терапию в ожидании своей очереди на трансплантацию легких, поскольку ее легочная функция опять ухудшилась. Она уже не новичок здесь, её палата словно второй дом, в котором с разной периодичностью она проводит время с шестилетнего возраста вот уже 10 лет. Уилл же здесь впервые, хотя успел покататься по миру и побывать в десятках больниц, где проходил экспериментальное лечение, впрочем, самого мира так и не повидав. Сент Грейсиз – лишь очередная точка его пока не определенного маршрута, ведь ни одно лекарство пока не дало положительного результата, а шанса на новые легкие у Уилла нет.

Два человека с абсолютно разным отношением к своей болезни и к лечению. Стелла не готова дать болезни ни единого шанса и скрупулезно соблюдает все предписания, ведь ей просто нельзя умирать, она чувствует на себе огромный груз ответственности. Уилл же бойкотирует лечение, считая времяпрепровождение в больницах пустой тратой отпущенной ему жизни, он потерял надежду, не видит смысла в поисках того, чего нет, и лишь считает дни до своего совершеннолетия, когда он сможет сам отвечать за свою жизнь. Все, чего ему хочется, — это немного свободы.

И вот в их жизнь нежданно-негаданно врывается сильнейшее чувство, которое словно магнитом притягивает их друг другу. Единственным условием, которое они неукоснительно должны соблюдать при общении друг с другом – дистанция в полтора метра*, но с каждым днем им становится все труднее его не нарушить.

В этой книге не будет брутальных мачо и роковых красавиц, бурной страсти и жаркого единения тел. Она совсем о другом - о чистом светлом чувстве, об искренности, о вере и надежде, о дружбе, о борьбе и смелости, о стойкости, о том, как один человек может в один миг изменить другого и его отношение к жизни. Я не знаю как, но авторам настолько трогательно удалось передать чувства и переживания героев, что я и улыбалась, и боялась, и плакала вместе с ними. Я, можно даже сказать, их полюбила.

Несмотря на то, что кистозный фиброз не излечим, и главным героям приходится стольким жертвовать ради того, чтобы жить, в книге о нем рассказывается простым языком и довольно буднично, ведь болезнь с героями уже случилась, и этот факт никак не изменить. Его надо просто принять, ведь больным КФ хочется быть счастливыми, как и любым другим людям. И главные герои действительно пытаются наслаждаться, насколько это возможно, тем временем, которое есть у них в распоряжении. Поэтому впечатления о книге остаются светлыми, пусть даже это светлая грусть.

Насколько понимаю, прототипом Стеллы стала реальная девушка – Клэр Вайнленд, которая тоже болела муковисцидозом и, к несчастью, умерла в возрасте 21 года. За свою не столь долгую жизнь Клэр, однако же, успела очень много. В частности, основала фонд помощи больным КФ – The Clairity project, а также вела ютуб-канал, на котором весело и непосредственно знакомила подписчиков со своей болезнью и рассказывала о себе и своей борьбе. Клэр выглядит очень жизнерадостной и призывает всех не жалеть тех, кто болен серьезными хроническими заболеваниями, а относиться к ним, по возможности, как к обычным здоровым людям и признавать их право на счастье.

*Насколько понимаю, это издержки перевода, как и в самом названии. В оригинале безопасное расстояние между больными КФ должно составлять 6 футов, т.е. чуть больше 180 см, однако, герои в какой-то момент сокращают это расстояние до длины кия – 142 см. А в нашей адаптации и вовсе до метра… тот момент, когда неправильный перевод может иметь критическое значение. #режим_зануды_отключен

#буклайв_навык_спорт1 (368 стр.) (замена магической свечой Беги, негр, беги!)
#буклайв_больница_медицинское_оборудование (стоматологическая установка)

написала рецензию20 апреля 2022 22:14
Прогулка по городуМэри Хиггинс Кларк

Самой интересно, почему я поставила этой книге аж 8 звезд, но даже не могу объяснить. Вроде ничего прям уникального и особо выдающегося в ней нет, но читалась она легко и быстро, можно сказать, взахлеб, хоть и на непростую тему. Почему бы и нет тогда?

В четырехлетнем возрасте Лори была похищена неизвестными людьми и провела 2 года в заточении. Будучи не в состоянии осознать и самостоятельно справиться с таким потрясением, она создала внутри такую мощную психологическую защиту, что никто из членов ее семьи даже спустя 15 лет после ее возвращения домой не узнал, где и с кем она была, и что именно с ней происходило в течение этих двух лет. Тем временем ее старшая сестра Сара винит себя в случившемся и дает себе зарок впредь всегда заботиться о Лори и защищать ее во что бы то ни стало. После нового несчастья, постигшего сестер, броня Лори дает трещину, и у Сары появляется серьезный повод в очередной раз доказать, что она готова сдержать свое обещание.

Похититель Лори - Бик - мнит себя чуть ли не пророком Господа Бога и, прикрываясь добродетелью, творит свои грязные делишки. Интересно, насколько часто преступники прячутся именно за образом проповедников. Это не спойлер, главная интрига книги состоит совершенно в другом. И Опал – скорее тень человека, чем сам человек – настолько психологически зависима от своего партнера, что закрывает глаза на любые его деяния и одержимость другой из-за страха быть покинутой.

В книге поднимается сразу несколько сложных тем: насилие, психологическая травма и, как следствие, диссоциативное расстройство идентичности, созависимость, мошенничество и другие. Основное действие романа разворачивается в 1990е годы, когда судебная система еще не принимала всерьез ДРИ, и прецеденты со смягчением приговора для преступников с расщеплением личности только начинали появляться. Некоторые моменты в книге мне казались нелогичными, а действия персонажей необдуманными и даже безрассудными. Не слишком убедительными для меня выглядели и альтер эго главной героини, но в общей сюжетной канве эти недостатки вопреки здравому смыслу не сильно испортили мое впечатление о книге в целом.

#буклайв_навык_спорт1 (400 стр.)
#буклайв_закусочная_набор_ножей (нож на обложке 2007 г).

написала рецензию17 апреля 2022 15:49
ПрыжокАлександр Сахаров

В жанре фэнтези я человек неискушенный, мне трудно с чем-то сравнить эту книгу. Возможно, на фоне других она не так уж и плоха, но, если бы не игра, я бы ее не дочитала.

Книга о молодом 18-летнем парне по имени Артем из Ростова-на-Дону, который решился на прыжок с парашютом на спор с другом, чтобы впечатлить девушку, которая им обоим нравилась. В момент прыжка что-то пошло не так, и приземлился Артем уже совсем в другом мире, в котором ему нужно научиться выживать, пока он не найдет способ вернуться на Землю… казалось бы, но нет. Отчего-то ни единой попытки разобраться, из-за чего и как он попал в другой мир, Артем не предпринимает ни через неделю, ни через месяц, ни даже через год. А что такого? Подумаешь, другой мир, эльфы, драконы, орки, тоже мне удивили, и так сойдет, был бы меч да баблишко.

Мне кажется, что это произведение больше похоже на чей-то рассказ о прохождении фэнтезийной компьютерной игры, настолько, с одной стороны, линейно, но одновременно с этим циклично развивается сюжет. Главный герой учится, приобретает навыки, идет на квест, побеждает противника, собирает трофеи, считает, сколько заработал денег (каждый раз, правда), заваливается спать от усталости (читай сохраняется). И так по кругу, только враги становятся все серьезнее, и в конце босс, как положено. При этом он, видимо, не смог определиться, кем ему хочется быть: хилером, танком или дамагером, поэтому решил быть всеми и сразу. Он, разумеется, избранный, особенный, нетакойкаквсе, поэтому на него с неба падает полиглотство и способность в несколько раз быстрее, чем это обычно происходит, учиться абсолютно всему, а еще посвящение какой-то там матери (я не ругаюсь). Запас маны иссякает как раз после конца битвы (еще бы чуть-чуть и…но чуть-чуть не считается), враги его недооценивают, за что, само собой, сразу огребают, девушки в него поголовно влюбляются, самые хитрые торгаши раздают ему завидные скидки и дарят карты лояльности.

Повествование ведется от первого лица (от лица Артема), и это прям очень раздражает. Язык очень простой, иногда даже складывается впечатление, что нарочито разговорный, как будто автор (или гг) пытается показаться эдаким «своим в доску» парнишей. У меня складывалось впечатление, что я слушаю 12-летнего мальчика, который неуклюже пытается выглядеть взрослым и нереально крутым. Словечки вроде "стопудово", "амеры" (американцы), "шпики" (шпионы), "ёпрст" и много всяких тому подобных просто наводняют текст, и я была искренне уверена, что текст написан совсем молодым, если не сказать юным, автором, но нет (а может, как раз в этом и причина).

Можно, наверное, было бы похвалить автора за попытку детально прописать мир и персонажей. Он действительно подробно описывает, как кто выглядел и во что он был одет, но делает это настолько однообразно и монотонно, что создается впечатление, будто он составляет фоторобот в отделении полиции. А описание оружия и вообще всего, у чего может быть длина и диаметр, наталкивает на мысль, что размер для автора имеет значение, и немалое, поэтому он считает нужным указать длину всего в сантиметрах, иногда с точностью до единиц. Увы, еще хуже дело обстоит с чувствами и эмоциями персонажей. Да, Артем говорит, что влюбился, что онемел от страха, что охренел (дословно, не приукрашиваю), но это звучит настолько скупо и неорганично, что даже у самого наивного читателя при этом включается режим Станиславского. Ну, не верю, и всё тут! Тут есть даже любовная линия, но лучше уж вообще никакой, чем такая.

Создается впечатление, что автор очень торопится успеть как можно больше и гонится не за двумя, а сразу за дюжиной зайцев, а как известно, ничем хорошим такое не заканчивается. Оно, правда, и не закончилось, у книги продолжение есть, но читать точно не буду.

#буклайв_навык_спорт1 (352 стр.)
#буклайв_дом3_покрытие_крыши