Рецензия на книгу Книга Джошуа Перла от 7admeta7

написала рецензию20 мая 2022 12:55

Описание книги гораздо любопытнее её самой. Я бы даже сказала, что описание может с лёгкостью заменить первую часть книги, в которой автор пытается накрутить интригу, а на самом деле, где не нужно тратит больше сил и слов, чем там, где на самом деле нужно. Сжимает любопытные и интересные куски, растягивая глупые размышления и сердечные страдания рассказчика, от лица которого пишет современную линию.

Задумка в целом любопытная – принца из сказочной страны отправляют в другую версию Земли, где не верят в сказки. Угадайте, куда он попал?.. За ним отправляется влюблённая в него фея, но всё оказывается не так-то просто… Долгие годы они живут рядом друг с другом, не имея возможности увидеться или поговорить… Лишь маленькие «подарки» связывают их, позволяя общаться.

И я бы сказала, что книга не на совсем уж детей рассчитана, а скорее на ребят подросткового возраста. Да и написана она… Ну, не сказка это, нет тут атмосферы волшебства, нет ожидания чуда или веры в счастливый конец. А уж концовка вышла точно не для детской книги. Мне кажется, нужно убеждать читателей не словами «вы мне верите», а атмосферой, а её у автора не было. Он её специально резал, уничтожая сказку, не пытаясь создать волшебного ореола, зациклившись на желании упихнуть в книгу всё и вся, при этом не делая её слишком большой. Может, наоборот, стоило её растянуть?..
#буклайв_таунхаус2_двуспальная_кровать
#буклайв_учебник_логика2 (замена мешочком с ромашкой)