Рецензия на книгу Звездный огонь от rezviy_homiak

написала рецензию27 мая 2022 15:13

#сказочные_ленивцы (Тема 9. В книге присутствуют Уникальные авторские расы.)

Мне сложно что-то сказать о второй книге цикла "Дети Великого Шторма" Осояну. Когда история написана настолько хорошо, как эта, очень сложно подобрать слова, чтобы при этом не испортить другим впечатления от книги.
События разворачиваются с того момента, как мы расстались с героями в первой книге. На этот раз нам предоставляется случай посмотреть на события глазами Умберто, Хагена и Кузнечика. Их истории раскроются перед нами, их тайны приоткроются и удивят.
Автор не щадит ни героев, ни читателей. Порой было больно читать о некоторых событиях, иногда хотелось, чтобы все вышло иначе. Хотела бы я что-то изменить? Нет, потому что иначе это будет уже не история Невесты Ветра и её экипажа, а что-то другое. Во второй книге нет провисания сюжета, лишней информации или, наоборот, недосказанности. Это цельная история, из которой не хочется уходить. Немного с опаской приступаю к последней книге.

@tinuviel Рената 27 марта 2020
Как часто бывает, что вторые книги гораздо слабее первой, будто авторы начинают интересную историю, но не знают, как ее развернуть. Однако, это не тот случай. ...Читать далее