Рецензия на книгу Песчаный дьявол от petrusya

написала рецензию27 ноября 2014 4:01

Прочитав аннотацию книги, я была настроена на потрясающий приключенческий детектив с элементами археологии, искусствоведения, науки. Но в процессе прочтения, все оказалось немного иначе.
Итак, начало вполне обнадеживающее и многообещающее, - несчастный случай, неожиданное открытие, загадка, опасность. Нас знакомят с главными персонажами, и тут мы понимаем некую шаблонность: героини безусловно прекрасны и с явными психологическими надломами; герои мужественны, готовы пожертвовать последним пиджаком ради сухости ног дам, броситься по первому зову на выручку и блистать неисчерпаемым до зубовного скрежета благородством. Пусть так, но вполне ожидаемые, в таком случае, и шаблонные злодеи (которые и в самом деле таковы) просто выбивают из колеи из-за своих невероятно нелогичных поступков, а также, недопустимых ошибок, которые непозволительно совершать профессионалам заявленного уровня.
Археолого-исследовательские линии, полные загадок и неожиданных поворотов, - единственно приятное и интересное, дочитывала только ради этого.
На счет науки... Тут дело обстоит гораздо сложнее. Даже, если учесть, что в данном произведении автор экспериментировал с еще неизведанными наукой областями,то есть, присутствуют фантазии автора на тему "а что бы было, если бы ученые..." может и были бы вполне уместными, но когда в этот коктейль добавляется что-то вроде "магии", то читать становится немного странно, особенно, доходя до момента с объявлением о человеческом размножении чуть ли не почкованием (грубо говоря, дабы избежать откровенных спойлеров), - мозг отвергает поданную информацию как антинаучную и противоестественную.
Еще из отрицательного, - герои отказываются развиваться и двигаться дальше в моральном плане, что удручает.
При прочтении, складывается впечатление, что автор ориентировался на работы Дена Брауна, однако, так и не сумел охватить его умение обойти и религию, и науку таким образом, чтобы у читателя складывалось ощущение полной гармонии и появлялась вера в написанное.

@ams_ter L I 7 августа 2015
Есть люди, у которых любимый писатель это Джон Грин, Нил Гейман, Терри Пратчет, Михаил Булгаков и т.д. Для меня это Джеймс Роллинс. Это уже 6 ...Читать далее
@tori_ti Вика Александрова 26 августа 2015
Из-за того, что во время чтения книги у меня в голове были совсем другие мысли. Я не сильно прониклась книге и читала лишь поверхностно, поэтому ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 29 сентября 2017
Вот и пролился бальзам на душу читателя – еще одна книга Д. Роллинса. На этот раз решила обратиться к циклу «Отряд Сигма» и начала с ...Читать далее