Джеймс Роллинс

20 августа 1961 г.
Чикаго, США
Джим Чайковски (Jim Czajkowski)

Джеймс Роллинс и Джим Чайковски - известные псевдонимы американского писателя Джеймса Клеменса. Под первым псевдонимом, как правило, выходят в свет фантастические триллеры и различные приключенческие романы.

Джеймс родился в штате Иллинойс, в городе Чикаго в 1961 году. Помимо него в семье было еще три сестры и три брата. Все детство писателя прошло в сельской местности Канады, на Среднем Западе. Свое обучение он проходил в Университете Миссури. После окончания в 1985 году ему была присвоена докторская степень по ветеринарии. Затем он переехал в солнечную Калифорнию, где обосновался в Сакраменто.

Спустя некоторое время, в 1989 году, ему удалось открыть собственную ветеринарную лечебницу в районе под названием Гринхэвен. Он руководил ею на протяжении 10 лет, не уставая работать по 60-70 часов в неделю. Первая пробы пера случились в 1995 году. По собственному признанию автора, дебютные рассказы были ужасны, однако же помогли в выработке собственного стиля. Его первый роман был явно приключенческого характера, затем автор попробовал свои силы в стиле фэнтези.

Совместить основную работу с писательством Джеймсу не удалось, и он полностью переквалифицировался в литературную профессию. Но иногда помогает в делах клиники. Ведь свободного времени становится все меньше и меньше, в год он пишет 1-2 романа, чередуя при этом написание фэнтези и триллеров.

В данный момент автор проживает в Сакраменто. У него есть две собаки и попугай. Его хобби - подводное плаванием и спелеология.

Костяной лабиринт
<p>Чистая сила без разума, управляющего ею, неминуемо приведет к катастрофе.</p>
Джеймс Роллинс "Костяной лабиринт"
Добавила: AQva
Костяной лабиринт
<p>Чистая сила без разума, управляющего ею, неминуемо приведет к катастрофе.<br />Д. Роллинс "Костяной лабиринт"</p>
Добавила: AQva
Айсберг
<p>Как долго? Как долго длится вечность?</p>
Добавила: Jujube
Алтарь Эдема
<p>Джек поднял руки. Он знал: пощады не будет, просить о чем-то бесполезно, поэтому выставил на обеих руках средние пальцы.</p>
Добавила: 7894541654145154785
Алтарь Эдема
<p>Вероятно, в нас живет нечто большее, чем воспоминания о рае, и наши тела таят генетическую память о нем.</p>
Добавила: 7894541654145154785

написала рецензию27 сентября 2021 10:28
Седьмая казньДжеймс Роллинс

Современные приключения.

Отличнейший приключенческий боевик, да еще и на научной основе! Я получила удовольствие, как фильм посмотрела, то есть образность подачи материала у автора есть)

За книгу бралась с большим скепсисом, все, что замешано на библии вызывает во мне закатывание глаз. Мол, опять будут лить из пустого в порожнее. Но тут все оказалось интереснее, и теперь я согласна с выбором ЛЛ, что книга стала в 2017 выбором читателей, в своем жанре надеюсь, ох не зря))) И в очередной раз я довольна тем, что мне подкинул в рекомендации пинтерест, без него за эту книгу не взялась бы, а так как он меня еще не подводил, то рискнула и бокал шампанского хлебнула.

История тут довольно проста. Есть отряд "Сигма", состоящая из разноплановых людей, но точно умеющих думать и управляться с оружием. Книга в цикле 13 и поэтому у отряда уже накопилось много своих историй, которые упоминаются в книге, и делает это автор хорошо, так чтобы читатель понимал основу, упоминает важные истории, которые или объясняют отношения людей или же будут иметь отношение к сюжету данной книги, но не перегружают книгу подробностями. Например, объясняет, почему для Пейнтера Кроу (главы отряда "Сигма") так важна Сафия аль-Мааз (ученая, которая попадет в беду, всегда должны быть девы в башне и в беде для истинного героя). Или рассказывается кратко история Сейхан, красивой девушки наемницы из Гильдии, которой предстоит встретиться с подобной себе, обе друг о друге только слышали, но завязаны при этом друг на друге серьезно.
Не знаю как получал свои задания в прошлом отряд, но в этот раз, им пришлось заняться спасением мира (реально спасением мира) из-за отношений Кроу и Сафии, на его глазах женщину похищают, а он ничего сделать не может потому что находится на другом континенте и все видит через монитор. Но это, конечно, не главная завязка книги, самая главная - это эпидемия, которая начинается по всему миру, потому что некий злой гений затеял осуществить свою мечту из детства, ну и как-то так получилось, что давай крушить и ломать, а не созидать, как он планировал. Ну и разбудил древних демонов... очень древних, тех от которых пострадали люди в Египте, помните 10 казней египетских? Вот как раз с ними и придется столкнуться не только "Сигме", но и всем людям на Земле. И Сафия одна из тех на ком завязана история и с мумией старой и с мумией новой. Она будет объединять сюжет, который развернется не только в разных странах, но и в разных временах.

Я не любитель прыгающих воспоминаний, но тут автор постарался вписать все так, чтобы это было не только нужно для понимания того, что происходит, но и чтобы это все вплеталось в сюжет равномерно, не неожиданно что-то возникало, а либо что-то объясняло, либо помогало разобраться в том, что будет дальше, все вплетается в повествование равномерно, в правильных местах, так что в конце ты получаешь "вау эффект", когда Сафию именно что колбасит от главного зачинщика эпидемии - археи - одноклеточные микроорганизмы. Потому что ты уже знаешь прошлое, ты уже знаешь, что выделывают археи в ее организме. И совсем красиво, когда начинают разбирать казни, опять же тебе все просто понять, потому что были воспоминания, были хорошие описания не для ученых, о том что и отчего происходит и это как раз делает книгу не только хорошим боевиком с погонями, стрельбой и взрывами (описано, кстати, очень хорошо, чтобы было понятно, но без перегибов), не только приключением, когда отряд перемещается по восточной части Африки встречая на своем пути... да все встречая, от плохих парней, до хороших, от скрытых пещер, до умных слонов или оказывается в ледниковой Канаде, где надо и спасать и спасаться, а там вам и буря, и гроза, но и отличной книжкой увеличивающей знания. Да, в ней все основано, как в "Интерстеллар", на "это возможно в определенных условиях, но все же возможно, с малой долей вероятности, но возможно". Но разве это отнимет знания о том, что действительно существует, нам не надо воспринимать историю в книге правдой, а брать именно знания, которые дает автор.

"– Да, – кивнула Илеара. – И одно из самых эффектных явлений такого рода происходит здесь, на Ближнем Востоке. Озеро Урмия в Иране каждое лето приобретает ярко-красный цвет из-за бурного размножения Halobacteriaceae, галобактерий. – Илеара посмотрела на Грея и многозначительно приподняла бровь. – Которых, кстати, относят к археям.
– Как и наш патоген. – Грей прищурился. – Выходит, в этом регионе такое бывает.
– Не только в этом, – возразила Илеара. – Другой представитель домена архей временами заставляет стыдливо розоветь ваше Большое Соленое озеро в Юте.
– Хорошо, – уступил Грей. – Только при чем здесь остальные девять казней?
– Представьте, что Нил, кровеносная артерия этого края, стал ядовит, – ответил Дерек. – Тогда последующие бедствия можно объяснить без всякого божьего провидения.
Он раскрыл дневник профессора на странице, где тот перечислил десять казней. Ведя пальцами вниз по списку, Дерек принялся объяснять мысли профессора по каждому пункту.
– Следующие три казни – жабы, мошки и мухи – последовали за покраснением Нила. Жабы хлынули из ядовитой реки на берег и там постепенно вымерли. Внезапное снижение их численности позволило расплодиться жабьей добыче – комарам, мухам и мошкам.
– Вы же знаете, – подхватила Джейн, – что кровососущие насекомые – основные переносчики болезней. Болезни привели к падежу скота. А укусы вызвали язвы.
– Разобрались с пятой и шестой казнями, – заключил Грей, заглядывая в список Дереку через плечо.
– Огненный град, саранча и тьма имеют другое объяснение, не связанное с отравлением Нила. – Дерек побарабанил пальцем по следующим трем пунктам.
– Какое же? – полюбопытствовал Грей.
– Вулкан Тира на греческих островах. Около трех с половиной тысяч лет назад произошло извержение невиданной силы. В воздух взлетели миллиарды тонн пепла, которые накрыли Египет. Археологи обнаружили в египетских развалинах даже пемзу – породу, которая образуется при застывании вулканической лавы.
– А в Египте вулканов нет, – напомнила Джейн.
– Выброс пепла и газа при извержении мог вызвать удивительные атмосферные явления, – пояснил Дерек. – Особенно если взрыв вулкана совпал с сезоном дождей. Метеорологи доказали, что проникновение горячего пепла в грозовые тучи приводит к мощным грозам с градом и яркими молниями.
– Я так понимаю, то же облако пепла закрыло небо, и наступила тьма, – заключил Грей. – А саранча?
– Саранча предпочитает откладывать яйца во влажную среду, – внесла ясность Джейн. – Таяние града и изменение погодных условий после извержения Тиры могли привести к бурному размножению саранчи.
– Остается десятая казнь, – вновь заговорил Дерек. – Гарольд приписывал ее тому факту, что сыновей-первенцев в семье очень почитали. Их кормили лучше других. Если саранча уничтожила посевы, а оставшееся заплесневело от влаги, то именно первенцы получали испорченную еду, заболевали и умирали от грибкового отравления.
– Но даже отца последнее объяснение не очень устраивало. – Джейн посмотрела на Илеару. – Испорченное зерно наверняка ели бы и другие – значит, и умирали бы не только первенцы. К тому же непонятно, почему гибли еще и первенцы животных.
– Возможно, теперь у нас есть объяснение получше. – Дерек задумчиво глянул на экран ноутбука. – Ниточка, связывающая первую казнь с последней."

Автор совместил в книге жанры так, чтобы не было не мешанины, не перевеса, у него есть и серьезные темы, и трогательные моменты. Количество героев, кажется что зашкаливает, но они все со своим характером, в своем амплуа и ты легко за каждым можешь проследить. Даже девушки убийцы выращенные одной Гильдией - разные, видно как расходятся их мотивации, хоть мыслят они об одном и как будто бы в одном направлении. Даже романтика у разных героев разная, не только потому что у нас есть традиционная пара и не традиционная, но именно из-за того как мыслят герои она становится иной у героев, можно хотя бы сравнить два действия на колесе обозрения. Наверное, самое приятное в книге, что автор любит каждого героя. Даже злодей у него с мотивацией и довольно симпатичный, ну да, косоручка, но и это объясняется, как если бы было, что человек с таким размахом не может быть идиотом, а если он поступает по идиотски, то у него должно быть на это обоснование, а не просто "так вышло".

Да, книгу сложно назвать серьезной, но в жанре приключений она хороша. То есть, если ты любил в детстве "Детей капитана Гранта", то теперь тебе есть что прочитать про современный мир приключений. А ведь очень хочется порой читать такие книги, которые развлекая, рассказываю о науке, и чтобы не было магии и попаданцев, а именно современный мир и наука использовалась и внедрялась сейчас, а не когда-нибудь. И со взрослыми людьми! Сигма - это как раз то, что доктор прописал.) Учитывая, что автор специально в конце пишет, что правда в книге, что действительно стоит воспринимать как достоверную информацию, то хотя бы дураком не будешь рассуждая о том, что слоники умные животные, не потому что они тебе нравятся, а потому что умные люди за ними наблюдали и доказали, что слоны мозгом своим все же пользуются!)

Как вывод, если вы любите приключения, то книжка точно ваша. И ее можно читать первой, а не 13, автор все сделал для того, чтобы каждый герой был описан, чтобы не было ощущения, что ты чего-то не знаешь.

написала рецензию19 сентября 2021 15:31
БезднаДжеймс Роллинс

Какое-то двоякое послевкусие осталось после книги…

Когда я начинала слушать эту книгу ( да-да, я все-таки ее слушала, слишком уж поздно заметила предупреждение @neveroff , что лучше этого не делать.. и возможно это тоже стало причиной того, что книга мне не очень зашла, не знаю…) мне уже на первых минутах 30 захотелось ее отбросить, потому что я не была готова опять спуститься на дно океана на Наутилусе. Хоть мне книга Ж. Верна и понравилась, но слишком быстро вернулось ощущение того, что рано уходить под воду на этом корабле.. Нужно еще побыть на суше. Прочитав аннотацию, я все-таки решила, что дослушаю эту книгу до конца, чего уж там.

И опять после какого-то периода времени, я уже готова была убиться, потому что чтец читал слишком убийственно и сюжет вообще был не понятен, какие-то разные линии, которые только где-то немножечко и косвенно пересекаются, и я не могла нормально сосредоточится, потому что меня просто рубило от скукоты. Вроде путешествия и много действий, а спать жуть как хочется.

Но вот ближе уже к концу, тогда где я уже увидела почти всю сюжетную картину и одним глазком смотрела за всеми героями и их действиями, мне стало даже интересно, как автор попытается выкрутится с того, что сам же начудил. Я уже была готова к тому, что погрущу под эту книгу и прощу чтецу его сонный манер чтения, но…автор удивил и заставил меня посмеяться с того, как он умудрился все перевернуть. Это было настолько нелепо, что я даже представить себе не могла, что такое действительно будет в книге. Такая концовка могла быть только в каком-то черновом варианте, но блииин.. Я была в шоке, посмеялась и отпустила чтеца с автором погулять. Я была очень рада, что дослушала эту книгу. Было интересно все-таки, и временами даже я переживала героям, но послевкусие какое-то никакое, к сожалению…

Но несмотря на это, я еще оставлю шанс этому автору и когда-то прочту еще какую-то книгу. Ну, или прослушаю, только если читать уже будет не Герасимов.

#голод (Северная Америка)
#убийственный (19)

@neveroff19 сентября 2021 22:17

Да, это обидно - нарваться на Герасимова. Даже обдолбанный нарик, страдающий дислокацией прочитает лучше. И это касается всех начиток...
Самая большая загадка для меня - орда его фанатов. Не понимаю как такое чтение может кому-то нравиться. Тем более массово

@bilochka19 сентября 2021 23:25

@neveroff, у него есть фанаты? О.о
Хотела бы я на них посмотреть... Жуть какая

@neveroff20 сентября 2021 0:27

@bilochka, на рутрекере на каждый негативный отзыв налетает стайка фанатов. Так что видимо есть...

написала рецензию16 сентября 2021 20:30
БезднаДжеймс Роллинс

Будучи подростком я с удовольствием читала книги Джеймса Роллинса. Динамичные, со всякими погонями и перестрелками, с крутыми, как мне казалось, героями, да еще и всякие научные штучки. Кстати говоря, данную книгу я тоже читала, только вот не вспомнила ни одной подробности. Впрочем, оно и неудивительно - эти книги сугубо для отдыха, прочитать, развлечься и забыть за ненадобностью.
Все начинается с солнечного затмения, которое приносит с собой серьёзные землетрясения, разрушения, затопления и крушение самолёта с президентом США. Все это влечёт за собой ещё более серьёзные последствия, включая серьёзный конфликт между Китаем и Америкой. И посреди этого безобразия оказываются главные герои - бывший военный и астронавт Джек Киркланд, а ныне капитан небольшого исследовательского судна, учёный антрополог Карен Грейс, работающая в университете на Окинаве, ее подруга Миюки Накано, талантливый компьютерщик и "хозяйка" невероятного компьютера Габриеля, плюс ещё некоторое количество их друзей и врагов. И все события, интересы и проблемы сконцетрированы вокруг таинственной колонны, внезапно появившейся на дне океана.
Все что есть в этой книге, это действия, действия и ещё немного действий. И чтобы получать от происходящего удовольствие, нужно просто "плыть по течению" не цепляясь за огрехи или неточности. Можно при желании сопереживать главным героям и тихо ненавидеть злодеев, но думаю, что можно и без этого обойтись. Ведь главное - это динамика. Больше событий, меньше размышлений. И рояли в каждом кусте, без этого никак. Но мы же помним - не цепляться за шероховатости это ключ к удовольствию.
Но я бы простила этой книге все, делая поправки на жанр и прочее, но финал заставил меня знатно возмутиться. Это уже не рояль в кустах, это огромный РОЯЛИЩЕ, именно так. По мне, такой тип завершения сюжета значит лишь одно - автор не имеет достаточно умения чтобы решить свою же задачу. Так что за концовку тут жирный минус.
Я так и не смогла понять, понравилась мне книга или нет. Развлекательные книги они вообще такие - суть в процессе, а не в результате. Но одно могу сказать, в 16 лет было в разы интереснее. Тогда я оторваться не могла от сюжета и переживала за героев, а сейчас я заранее понимала, что как бы все не разрулилось, некоторые моменты определены заранее.
Не могу сказать, что книга стоит прочтения, но если хочется отдохнуть, а любовные романы не входят в любимый жанр, можно и прочитать.
#чума (Южная Америка, одно слово в названии)
#буклайв_цель_жизни учёные
#буклайв_аудиокнига

@neveroff17 сентября 2021 0:25

А мне как раз финал понравился. Выкрутился забавно.

Соня (@skantor)17 сентября 2021 0:45

@neveroff, для меня такая концовка выглядит обесцениванием многих событий. Позволяет наворотить что угодно, а потом по мановению руки оставить только то, что хочется. Похоже на читеринг)

@neveroff17 сентября 2021 10:16

@SKantor, это и был читеринг)) Но такой, веселым смущением.))

написал рецензию16 сентября 2021 17:12
БезднаДжеймс Роллинс

Хорошие у Роллинса все-таки приключения получаются. Мне нравится эта околонаучная атмосфера с соприкосновением с древними цивилизациями. В Амазония автор завел читателя в дебри южноамериканских зарослей, а тут - спустил в глубины мирового океана.

В начале нас знакомят с четырьмя отдельными линиями:

1. Бывший астронавт Джек Киркланд сейчас занимается погружениями на дно океана, а в конкретный момент исследует старинное затонувшее судно с золотыми слитками.

2. Профессор антропологии канадка Карен Грейс со своей японской подругой Миюки Накано, которая еще и гений в компьютерах, исследуют местность в Полинезии на предмет древней местной древней цивилизации и ее исчезновения.

3. В мире начинают происходить глобальные катаклизмы, начиная с солнечного затмения, заканчивая масштабными землетрясениями и авиакрушениями.

4. Американское и китайское правительства фактически на грани мировой войны.

Затем постепенно, а иногда и резко, эти линии накладываются, впоследствии превращаясь в одно целое. Посредством двух полумистических, полунаучных кристаллов и древней базальтовой колонны с письменами возрастом более 20 тысяч лет. Именно они волшебным образом превращают события в разных уголках планеты в единый монолит с всемирным значением. Фактически на грани существования цивилизации.

В этом приключенческом боевичке будут и стандартные для жанра противостояния ярковыраженного протагониста с не менее ярковыраженным антагонистом, и традиционные романтические отношения, и четкие образы персонажей (это не психологический триллер Кинга или Фаулза, не нужно ждать глубины раскрытия этих образов). По сути все по схеме. И, признаюсь, в начале, пока вышеупомянутые линии не сошлись в одну, мне было скучновато. Я наслаждался только атмосферой подводного мира и элементами древних цивилизаций, а сам сюжет не трогал. Но потом неожиданно словил себя на мысли, что мне интересно. А после 30% уже, конечно, наслаждался романом.

Особо понравилась концовка. С одной стороны трагедии в подобном жанре и не ожидал, ясно что приключения всегда заканчиваются хэппи-эндом, но как именно Роллинс выкрутился и вытащил главного героя из им же созданной безвыходной ситуации… это и изящно, и забавно, и немного по-хулигански. Однозначно «зачет» за это.

Ну и мое отдельное спасибо за шикарный дуэт «профессор Миюки Vs искусственный разум Габриель». Такая прикольная «парочка».

П.С. не вздумайте слушать аудиокнигу. Герасимов - талант, он способен испоганить даже такого динамичного автора как Джеймс Роллинс. А других чтецов нет. Пересел на чтение глазами почти сразу и очень рад.

написала рецензию22 августа 2021 18:11
БезднаДжеймс Роллинс

Во время солнечного затмения на Тихий океан и окрестности обрушилась волна землетрясений. Несколько островов ушли под воду. А люди умирали не только во время самих катаклизмов, но и от рук появившихся на развалинах мародёров и морских хищников, когда оказались в воде. Так же по непонятным причинам в Тихом океане рухнул американский борт №1 с президентом на борту. Во время поиска обломков обнаружили любопытную деталь: на морском дне на огромной глубине оказалась какая-то любопытная и явно рукотворная колонна. А около японской Окинавы наоборот вылез из воды древний город с интересными пирамидами…

И если кто-то пытался играть в политические игры после падения самолёта, то другие интересовались именно исследованиями пирамид и колонны. Жаль, правда, что первые тоже очухались и полезли ко вторым.

Книга захватывает, ведь тут не столько исторических и научных экскурсов, сколько довольно понятной мести и приключений. Частей с научными выкладками не так уж много, да и все они понятны, ибо там много героев не в теме, зато в любопытствующих первооткрывателей стреляют все, кому не лень. Причем причины у этих всех разные. Хотя переживать заставляет не только охота на главного героя обнаглевшим американским военным, но и сама ситуация внезапной ядерной войны, начавшейся из-за того, что кто-то расист, а кто-то ненавидит коммунистов…

К тому же книга настолько заполнена событиями, что заскучать и оторваться довольно сложно. И кому-то, думаю, покажется, что это даже чересчур. Мы то отправляемся на немыслимую глубину, то изучаем пирамиды, то слушаем рассуждения в Белом доме, строим козни и охотимся за людьми… И, честно говоря, иногда хочется, чтобы кому-то не удалось, а кому-то наоборот…

И тут мы подбираемся к тому, что немного попортило впечатление, а именно к тому, что те, кого автор решил сделать главными положительными героями и в огне не горят, и в воде не тонут, и рёбра за пару часов сращивают. И вот от этого, где-то в середине перестаёшь верить, что они могли всем кораблём затонуть или не выбраться из очередной переделки… Зато нервы целее.
#чума (Австралия. Война) ( Книга, в сюжете которой есть стихийные бедствия и катаклизмы)

На странице представлена биография автора Джеймс Роллинс, который родился 20.08.1961 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Роллинс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Роллинс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дьявольская колония, Печать Иуды, Алтарь Эдема. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Роллинс.