Рецензия на книгу Крыши летят! Сказки переулка Строителей от MilaKhor

написал(а) рецензию31 мая 2022 16:18

Сказки Зули Стадник - портал в мир детства и волшебства. В книге в первую очередь привлекли иллюстрации. Уж очень они напоминали что-то домашнее, знакомое, из детства. Там не только обложка, а все развороты, очень уютные и ламповые. Текст удивил ещё приятнее, потому что полностью соответствует настроению картинок.
Такая современная классика получилась. Давно не удавалось найти нечто подобное на литературных просторах. Сказки душевные и со смыслом. При чём смысл этот преподносится нативно и ненавязчиво.
А ещё в этих историях о живых домах много чудесного во всех смыслах этого слова: и хорошего, и волшебного. Герои-люди больше похожи на детей, да и у самих домов хватает непосредственности.
Зданьица решают все разногласия мирно, всё обсуждают и всегда открыты новому и интересному. И они, к тому же, ещё все разные - у каждого свой характер. Кто-то робкий, кто-то побойчее. При этом в переулке царит гармония. С таких персонажей хочется брать пример.
Дети читают с удовольствием. Язык очень понятный, можно самому читать. Но не примитивный. Зуля нашла какую-то золотую середину.
Теперь выход новых книг этого автора ждём с нетерпением всей семьёй. Не так уж много современных детских отечественных писателей становятся популярными у нас. Хорошо, что с каждым годом их всё больше :)