Рецензия на книгу Лучше подавать холодным от littlemermaid

написала рецензию6 июня 2022 0:42

Базовой трилогии оказалось мало, поэтому почти сразу открыла следующую книгу.

Тут у нас теперь место действия Стирия. Что бы понять, а где-то это и что это на просторах интернета была найдена фанатская карта Земного круга, одобренная самим автором.

Стирия - страна, в которой что-то типо феодальной раздробленности. Герцоги воюют друг с другом, двенадцать лет идут «Кровавые годы». Самый могущественный из них - герцог Орсо(это тот, чья дочь вышла замуж за короля в трилогии), который по всем прогнозам должен стать королём, почти подмял под себя всех других возможных претендентов. Своим колоссальным успехом он обязан банде наёмников Тысяча Мечей и их нынешней предводительнице - Монце Меркатто.
Орсо - самый хитрый жук (или он хочет так думать) решает «убрать» Монце и ее братца, как людей, завоевавших огромную популярность в народе, благо от огромной популярности до реальной власти рукой подать.
Так вышло, что после расправы Монце чудом выжила - и теперь главная цель ее жизни это МЕСТЬ.

Местью тут пропитано все повествование. Так вышло, что свидетелями расправы стали 7 человек, что хуже - это одни из самых влиятельных людей королевства. Но хуже, конечно, для них, потому что Меркатто не зря была предводителем отпетых головорезов, хитрости, злобы, силы и таланта этой женщине не занимать.

Искромётное повествование, чехарда событий, подчас кровавых и сумасшедших, но при этом всегда остаётся доля юмора, иронии и стеба. И автора над героями, и героями друг над другом.
А сцена в борделе, для меня лично, просто одна из лучших! Уже только ради этого готова поставить 10 баллов. Действительно, чем то напоминает Тарантино.
#сказочные_ленивцы (17. Гг не того пола, какого автор книги)

@vandal v v 9 декабря 2014
Насладившись дебютной трилогией "Первый закон" Джо Аберкромби, мне захотелось познакомиться с его дальнейшими работами, созданные как отдельные романы. Действия романа "Лучше подавать холодным" происходит все ...Читать далее
@diegofreeman 16 октября 2015
«…И наш всеобщий фаворит, скакун Виндикта вырывается вперед! Его жокей, прекрасная Меркатто, умело, можно даже сказать, с легкостью обошла соперников и теперь безоговорочно лидирует уже ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 2 февраля 2016
Как понятно всем должно быть из названия, речь в этой книге пойдет о мести. Монца Меркатто пострадала с легкой руки герцога Орсо, на которого так ...Читать далее