Рецензия на книгу Хождение по мукам от kefirtchik

написал рецензию10 июня 2022 17:17

«Начал за здравие, кончил за упокой»
Я бы охарактеризовал роман Толстого русской пословицей «Начал за здравие, кончил за упокой». Но несмотря на это, книга, безусловно, достойна прочтения, и я постараюсь доказать это.

Немного об авторе
Судьба самого Алексея Николаевича Толстого уникальна. Будучи в эмиграции, она начинает первую часть своей трилогии, а заканчивает ее уже в Советском Союзе, завершая свою эпопею символическими цифрами – 22.06.1941. Почему Толстой, будучи графом и эмигрантом, так органично прижился в СССР, регулярно ездил заграницу и был на хорошем счету у советской власти – это вопрос, требующий отдельного осмысления. Но безусловно, хитрые переплетения жизни автора отразились на самой книге, придавая ей, с одной стороны, объем и атмосферу, а с другой – идеологическую плоскость.

Немного о первой части трилогии
Первая часть трилогии «Сестры» - самая лучшая. Перед читателем расстилается трагедия жизни интеллигентов в переломную эпоху не только для России, но и для всего мира. Еще вчера задорные, немного инфантильные девушки-сестры Екатерина и Дарья имели все и наслаждались жизнью в Санкт-Петербурге, но уже сегодня – в разбитом Петрограде им нечего есть и нечем отапливать квартиру. Толстой передает потрясающий антураж того времени, буквально заставляя надеть на читателя шкуру главных героев. Если бы интересующийся джентльмен спросил меня, что изучить об истории России времен Первой мировой и революций, я бы обязательно посоветовал ему прочитать первую часть романа Толстого (как вы поняли, далеко не Льва).

Немного о грустном
Если первая часть ошарашивает, как холодный душ среди жаркого лета, то остальные две ближе к концу, если позволите, напоминают сначала теплый, а потом горячий душ, что хочется побыстрее смыться и закончить. Наверно, ангажированность в таких огромных эпопеях — это данность, но в какой-то момент герои теряют здравый смысл (не в сюжетном, а в художественном смысле) и понять их мотивацию не представляется возможным. Как белые стали красными, как будто рука Бога провела красной кисточкой по их нутру по мановению ока – трудно понять. Но даже несмотря на это разочарование, стилистика автора радует на протяжении почти всего романа. Меня не покидало ощущение, что я читаю первоклассную литературу, лишь изредка скатываясь в дебри, которые мне напоминали об Анатолии Иванове и его двух визитных карточках «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов». Да, книги, безусловно, культовые, масштабные, гораздо более ангажированные, но стилистика Толстого на голову выше.

Немного об историчности
Помимо всего прочего, я познакомился с интересными историческими личностями и событиями, или же узнал глубже уже знакомых. Например, звероподобный Лева Задов, грандиозный Мамонт Дальский, эпохальный батька Махно; меня потрясла трагичная судьба Лавра Корнилова – такая ненужная и пустая смерть и такие отвратительные издевательства над его телом. А вы когда-нибудь слышали о попрыгунчиках в Петрограде (похожих на ребят из ку-клукс-клана), которые совершали разбои и грабили людей? Ну, и, конечно, достаточно подробные детали военных событий на юге России, которых слишком много в книге, на мой взгляд. Об этом ниже.

Немного о войне
Вторая и третья часть трилогии кишат войной. Мы следим за генералами, разбойниками, передвижением, подготовкой и настроением войск с каждой стороны, порой забывая, что мы читаем художественный роман с главными героями, которые варятся в этой мясорубке. Это как в школе говорят, что мальчикам нравятся части про войну, а девочкам – про любовь в «Войне и мире». На мой взгляд, войны слишком много, хотя определенное представление о том, что происходило в Гражданскую - вырисовывается.

Немного об избранных сценах
Некоторые сцены достойны отдельного восхищения. Чего только стоит эпизод, где переодетые белыми, герои мчатся к настоящему белому командованию в лице генерала Шкуро накануне грандиозной битвы, вручая ему пакет с издевательской запиской, и чудом оставшись в живых, уходят от неприятеля. Кстати, этот эпизод списан с реального случая, где участвовал знаменитый для того времени и храбрый комэск серб Друндич.

В другой сцене два главных героя, будучи в прошлом товарищами, встречаются по разные стороны баррикад в белом Ростове, один из которых красный разведчик. И по какой-то внутренней нотке благородности, Рощин (который был изначально белым, потом временно стал красным, чтобы перебежать к белым, а у белых его подозревали в красной измене, в итоге он перешел к красным, но иногда опять временно становился белым, как в предыдущей сцене), один из главных героев, не выдает бывшего товарища Телегина (самый правильный и идеальный персонаж Толстого, естественно, из народа), спасая ему жизнь, лишь услышав вдогонку перед исчезновением: «Спасибо».

Немного о неточностях
По всей видимости, Толстой писал последние части романа в второпях. Меняя сюжет, верстая его под «красных», угождая властям, он допускает некоторые неточности (которые, впрочем, не влияют на восприятие романа), а также оставляя ощущение скомканности. Во многом, как мне кажется, именно ангажированность и ее художественные последствия помешали встать этому роману вровень с эпопеями Гроссмана «Жизнь и судьба» Шолохова «Тихий Дон» и даже «Войной и миром».

Немного подытоживая
И если я однозначно не советую читать «Московскую сагу» Аксенова, и с сомнением отнесся к процессу советования романов Анатоля Иванова (особенно молодым поколениям), то первая часть трилогии Толстого – это большое произведение, с драматичной любовной линией, захватывающим и реальным антуражем, красотой слога и богатыми персонажами (их почти четыре с половиной сотни!).

@inostranka 28 марта 2014
Это книга появилась одной из первых в домашней библиотеке. Я помню ее с детства. Большой талмуд с несколькими картинками. Как то так странно получилось, что ...Читать далее
@aprilday Иринка 5 мая 2015
Я вообще-то избегаю книг о войне. Но патологически люблю Акунина, поэтому прочитала его серию «Смерть на брудершафт». И его серия из десяти повестей, действие которых ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Первая часть эпопеи Алексея Толстого называется «Сестры». В ней автор рассказывает, чем жила и дышала Россия до мировой войны и революции, описывает быт буржуазии и ...Читать далее