Алексей Толстой

10 января 1883 г.
Николаевск, Самарская губерния, Российская империя
23 февраля 1945 г.
Хождение по мукам

Родился в 29 декабря 1882 в Российской Империи, Николаевск, Самарская губерния. Умер в Москве, в знаковый 1945, 23 февраля. Счастливые годы детства провел в имении своего неофициального отчима (матери после развода с графом Николаем Александровичем Толстым запрещено выходить замуж), под Самарой. В дальнейшем, минуты беззаботности, прожитые в деревне, не раз описывались в произведениях.
Личная жизнь насыщена и сложна. Только к 17 годам закончилось дело о признании Алексея графом по праву рождения, мать Александра Леонтьевна (1854—1906), урождённая Тургенева, натура сложная, с большим скандалом смогла это доказать.
Сам Алексей Николаевич женат в 1915 на Наталье Васильевне Крандиевской-Толстой, два сына в браке, Дмитрий и Никита, усыновлен первый сын жены Федор. Старшая дочь Марианна, родилась вне брака, мать Софья Исааковна Дымшиц. Алексея Толстого по праву называют основоположником научной фантнастики. Человек академических знаний, он глубоко изучал тему, в которой создавал свои произведения, они насыщены правдивыми подробностями.

Гиперболоид инженера Гарина
<p>Иногда мне начинает казаться,что счастье - только в погоне за счастьем...И еще - в воспоминаниях...</p>
Гиперболоид инженера Гарина
<p>Страшная вещь - человеческая масса, не руководимая большой идеей. Людей нельзя оставлять без вожаков. Их тянет стать на четвереньки.</p>
Гиперболоид инженера Гарина
<p>Великолепное свойство человеческой воли - верить, что все к лучшему в этом лучшем из миров.</p>
<p>Чтобы властвовать - нужно золото.</p>
Гиперболоид инженера Гарина
<p>Мы - не дети после войны.</p>

написала рецензию1 октября 2022 11:59
ГадюкаАлексей Толстой

Я до сих пор помню свое удивление на уроке литературы в классе 6-ом, когда учительница отчитала моего одноклассника за то, что Толстых-писателей вообще не два, а целых три: Лев Николаевич, Алексей Константинович и Алексей Николаевич. Так вот двух последних я постоянно путаю. И если с творчеством Алексея Константиновича я еще была знакома по школьной программе, то Алексея Николаевича постоянно забываю и даже его не читала. Поэтому, я была очень удивлена, когда в «Гадюке» (написал Алексей Николаевич) были описаны события Гражданской войны в России 1917-1922. Я не была готова к такой серьезной теме и ожидала истории о барышнях 19 века. Вот такая интересная путаница получилась, зато я открыла для себя еще одного классного Толстого и хотела бы и дальше читать его рассказы.

Ольга Вячеславовна, или гадюка, как ее называют – главная героиня. И в начале повести может показаться, что она мерзкая и противная дама, которая не умеет общаться с людьми и лучше обходить ее стороной. Но потом мы узнаем ее историю. По литературной традиции это тяжелая судьба. Девушка в свои 22 года начала свою «третью жизнь», как сказал автор. В первых двух она видела смерть родных, ужасы войны, потерю первой любви, бедность и голод. Она умеет жить лишь по законам военного времени, поэтому Ольга Вячеславовна сурова, строга и без эмоциональна. Сама она считает себя мужиком, но и исправить что-то уже не может. Мне искренне жаль было героиню, никто не заслуживает таких ударов судьбы. Общество не знало об истории девушки, поэтому пытались выжить с работы и коммунальной квартиры, лишить любви, лишь потому что она не такая, как все, слишком необычная.

Ольга Вячеславовна, лично у меня, вызвала восхищение. Очень сильная и мудрая женщина, а как красиво она поступила с соперницей в конце. Это, конечно, не призыв к действию, но в рамках книги и, понимая характер героини, другого варианта я не видела. Поступив она по-другому – разрушился бы весь образ этой женщины.

Гадюка, как может показаться, значит «неприятная» и «мерзкая» женщина или человек. Но автор имел ввиду это слово синонимом «живучая». Столько бед пришлось на долю героини, а она все еще не потеряла тягу к жизни.

Эта история должна послужить нам всем уроком, что такие с виду неприятные люди, чаще всего сломаны внутри и каждый день переживают свой борьбу.

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы.)

написал рецензию10 июня 2022 17:17
Хождение по мукамАлексей Толстой

«Начал за здравие, кончил за упокой»
Я бы охарактеризовал роман Толстого русской пословицей «Начал за здравие, кончил за упокой». Но несмотря на это, книга, безусловно, достойна прочтения, и я постараюсь доказать это.

Немного об авторе
Судьба самого Алексея Николаевича Толстого уникальна. Будучи в эмиграции, она начинает первую часть своей трилогии, а заканчивает ее уже в Советском Союзе, завершая свою эпопею символическими цифрами – 22.06.1941. Почему Толстой, будучи графом и эмигрантом, так органично прижился в СССР, регулярно ездил заграницу и был на хорошем счету у советской власти – это вопрос, требующий отдельного осмысления. Но безусловно, хитрые переплетения жизни автора отразились на самой книге, придавая ей, с одной стороны, объем и атмосферу, а с другой – идеологическую плоскость.

Немного о первой части трилогии
Первая часть трилогии «Сестры» - самая лучшая. Перед читателем расстилается трагедия жизни интеллигентов в переломную эпоху не только для России, но и для всего мира. Еще вчера задорные, немного инфантильные девушки-сестры Екатерина и Дарья имели все и наслаждались жизнью в Санкт-Петербурге, но уже сегодня – в разбитом Петрограде им нечего есть и нечем отапливать квартиру. Толстой передает потрясающий антураж того времени, буквально заставляя надеть на читателя шкуру главных героев. Если бы интересующийся джентльмен спросил меня, что изучить об истории России времен Первой мировой и революций, я бы обязательно посоветовал ему прочитать первую часть романа Толстого (как вы поняли, далеко не Льва).

Немного о грустном
Если первая часть ошарашивает, как холодный душ среди жаркого лета, то остальные две ближе к концу, если позволите, напоминают сначала теплый, а потом горячий душ, что хочется побыстрее смыться и закончить. Наверно, ангажированность в таких огромных эпопеях — это данность, но в какой-то момент герои теряют здравый смысл (не в сюжетном, а в художественном смысле) и понять их мотивацию не представляется возможным. Как белые стали красными, как будто рука Бога провела красной кисточкой по их нутру по мановению ока – трудно понять. Но даже несмотря на это разочарование, стилистика автора радует на протяжении почти всего романа. Меня не покидало ощущение, что я читаю первоклассную литературу, лишь изредка скатываясь в дебри, которые мне напоминали об Анатолии Иванове и его двух визитных карточках «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов». Да, книги, безусловно, культовые, масштабные, гораздо более ангажированные, но стилистика Толстого на голову выше.

Немного об историчности
Помимо всего прочего, я познакомился с интересными историческими личностями и событиями, или же узнал глубже уже знакомых. Например, звероподобный Лева Задов, грандиозный Мамонт Дальский, эпохальный батька Махно; меня потрясла трагичная судьба Лавра Корнилова – такая ненужная и пустая смерть и такие отвратительные издевательства над его телом. А вы когда-нибудь слышали о попрыгунчиках в Петрограде (похожих на ребят из ку-клукс-клана), которые совершали разбои и грабили людей? Ну, и, конечно, достаточно подробные детали военных событий на юге России, которых слишком много в книге, на мой взгляд. Об этом ниже.

Немного о войне
Вторая и третья часть трилогии кишат войной. Мы следим за генералами, разбойниками, передвижением, подготовкой и настроением войск с каждой стороны, порой забывая, что мы читаем художественный роман с главными героями, которые варятся в этой мясорубке. Это как в школе говорят, что мальчикам нравятся части про войну, а девочкам – про любовь в «Войне и мире». На мой взгляд, войны слишком много, хотя определенное представление о том, что происходило в Гражданскую - вырисовывается.

Немного об избранных сценах
Некоторые сцены достойны отдельного восхищения. Чего только стоит эпизод, где переодетые белыми, герои мчатся к настоящему белому командованию в лице генерала Шкуро накануне грандиозной битвы, вручая ему пакет с издевательской запиской, и чудом оставшись в живых, уходят от неприятеля. Кстати, этот эпизод списан с реального случая, где участвовал знаменитый для того времени и храбрый комэск серб Друндич.

В другой сцене два главных героя, будучи в прошлом товарищами, встречаются по разные стороны баррикад в белом Ростове, один из которых красный разведчик. И по какой-то внутренней нотке благородности, Рощин (который был изначально белым, потом временно стал красным, чтобы перебежать к белым, а у белых его подозревали в красной измене, в итоге он перешел к красным, но иногда опять временно становился белым, как в предыдущей сцене), один из главных героев, не выдает бывшего товарища Телегина (самый правильный и идеальный персонаж Толстого, естественно, из народа), спасая ему жизнь, лишь услышав вдогонку перед исчезновением: «Спасибо».

Немного о неточностях
По всей видимости, Толстой писал последние части романа в второпях. Меняя сюжет, верстая его под «красных», угождая властям, он допускает некоторые неточности (которые, впрочем, не влияют на восприятие романа), а также оставляя ощущение скомканности. Во многом, как мне кажется, именно ангажированность и ее художественные последствия помешали встать этому роману вровень с эпопеями Гроссмана «Жизнь и судьба» Шолохова «Тихий Дон» и даже «Войной и миром».

Немного подытоживая
И если я однозначно не советую читать «Московскую сагу» Аксенова, и с сомнением отнесся к процессу советования романов Анатоля Иванова (особенно молодым поколениям), то первая часть трилогии Толстого – это большое произведение, с драматичной любовной линией, захватывающим и реальным антуражем, красотой слога и богатыми персонажами (их почти четыре с половиной сотни!).

написала рецензию2 февраля 2022 9:31
ГадюкаАлексей Толстой

#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного)

Иногда бывает, что книга не производит впечатления с первых страниц, и только ближе к концу полностью раскрывает свою суть. Именно так получилось с этой повестью Алексея Николаевича Толстого. Прочитав первую главу, я подумала, что эта история не совсем придётся мне по душе. Главная героиня показалась грубой, невоспитанной женщиной, у которой отсутствуют манеры. Я удивлялась, как она может быть такой грубой с людьми, которые даже не сделали ей ничего плохого. Но постепенно узнавая историю Ольги Вячеславовны Зотовой, я прониклась к ней сочувствием и посмотрела на неё совсем другими глазами.

Когда-то Олечка Зотова была обычной девочкой из хорошей семьи, которая смотрела на жизнь немного наивно, верила, что в будущем её ждёт замужество, уютная семейная жизнь, благополучие... Но жизнь может быть очень жестокой. Вот так и Олины мечты и представления о жизни рухнули в один момент. Не стало прошлой жизни, любимых родителей, беззаботности. И теперь Оля не наивная девочка-подросток, а сломленный жестокостью окружающих и мира в целом человек. Она уже не милый "ангел", но грубая, жёсткая женщина, у которой одна цель — выжить.

Как же тяжело читать о том, что происходило в жизни этой совсем юной девушки! В конце повести Ольге Вячеславовне всего 22 года, а столько уже пережито, что и представить невозможно всю её боль. На примере героини автор показывает, как меняется человек под влиянием обстоятельств. Неудивительно, что она стала намного жёстче. И всё же Ольга была обычным человеком, который в глубине, как и все, нуждался в понимании, заботе и любви. И никакая внешняя грубость не могла сделать её абсолютно холодной в душе. Как и любой человек, она нуждалась в том, чтобы кто-то понял её и принял со всем её тяжёлым прошлым. Но люди могут быть намного более жестокими и равнодушными, чем думала Ольга.

Прекрасная, но очень тяжёлая повесть о жизни простой женщины, которую сломали. Насколько я знаю, у главной героини есть прототип. После прочтения повести мне хочется узнать больше об истории её создания. Но даже страшно подумать, что нечто похожее происходило и происходит в реальной жизни.

написала рецензию6 июня 2021 19:28
ЭмигрантыАлексей Толстой

Книги о революции занимают отдельное место в моём сердце и списке чтения. Это время меня завораживает. Трагичное, драматичное, противоречивое, слишком сильно зависящее от точки зрения. В «Эмигрантах» всё это тоже есть.

Толстой очень старается передать атмосферу времени. Для этого служат долгие описания городских пейзажей, бытовые зарисовки.

Описания всего происходящего, по понятным причинам, исключительно прореволюционные. Париж и Стокгольм описаны, хоть и подробно, но абсолютно безлюбовно. Душа чувствуется не на этих чистых и красивых улицах, а в развороченном войной Петрограде, где у людей только и осталось, что вера в будущее и идею.

Автор показывает всех, хоть как-то причастных к революции, а в тот момент к ней был причастен почти каждый. Здесь и рабочие Парижа, и бывшие министры, и белые, и красные, и жулики, и аристократы. Но всех их объединяет волнение за судьбу России (хоть и у всех по-разному поводу).

И это одновременно делает книгу очень интересной и полной, но в этой толпе главные герои немного теряются. Они оказываются почти самыми скучными героями. Честно, мне было бы гораздо интереснее прочитать роман о других персонажах, чем следить за душевными метаниями алкоголика бывшего офицера и несчастной бывшей аристократки.

Персонажей так много, что запомнить всех невозможно. Поэтому, когда персонаж вдруг появляется второй раз (страниц так через сто) ты его же совершенно не помнишь, а он неожиданно начинает двигать сюжет и пытаться вызвать сочувствие. И наоборот: автор может ярко и подробно описывать героя, чтобы забыть о нём через пять страниц, оставив его просто декорацией.

И в этом основная проблема романа. Автор так увлекается деталями (интересными и прекрасно написанными), что совершенно забывает про сюжет. И мне как читателю это невероятно обидно, потому что роман оказывается захватывающим шпионским детективом. С политическими интригами, сговорами, убийствами и расследованиями. Но сам автор постоянно об этом забывает, отвлёкшись на очередную портретную или пейзажную зарисовку.

написала рецензию5 декабря 2019 19:24
Любовь — книга золотаяАлексей Толстой

Здравствуйте, дорогой мой А.Н.

Пишу Вам чтобы рассказать какая оказия со мной давеча приключилась.
Вы уже, наверное, знаете что я женился на крестнице нашей самодержцы, Великой Царицы Российской Екатерины.
Жена досталась мне - дура! Прости господи.
Мужиков да девок с полей гонит, в срамоту одевает, по саду гоняет и говорит что сие есть фавны и нимфы. И хорошо бы только этим дело и кончилось, перетерпел бы я до лета, зимой много не набегаешь нимфой-то, но на беду царица моей жене книжку отправить решили для просвещения. Забыли видать, что крестница у неё дура и все что писано воспримет как есть, а не как надобно! Да и книжка эта, тьфу, фривольного содержания, чтения не заслуживает, но не мне с царицей спорить.

И все бы ничего, есть у меня на дурость любую очень точный ответ, трость моя вишневого дерева. Ума от неё, у любого кто отведает, прибавляется, но не успел я жену, как полагается доброму мужу обучить, приехать ко мне сама самодержица Наша изволили и сим науку оборвали и меня, ни в чем не повинного кроме того, что женился на дуре, решили наказать. И мужиков встречать их гонял, и в ноги падал, но наслала она на меня дурня со шпагаю, да фрейлину свою языков одаренную.

Теперь вот дура моя одна сидит в деревне, очень я из-за этого за хозяйство переживаю, разорит же! Устроит ещё, чтобы печаль от неудавшейся измены разогнать, срамоту направления вакханального. И семейство опозорит и имение разорит!
Да и я оказался в положении незавидном, вроде шута при царице, за то что от переживания за столом заснул и свистеть носом изволил и думается мне так она меня обучает чтобы я своей дуре больше свободы по той, тьфу, срамной книжке дал, ибо императрица наша, прости господи, сама из неё советам следует и с неудавшемся любовником моей жены лобызается. Не хочу на царицу наговаривать, думается мне, что не те она книжки читает, ох, не те...
А ещё каждый день подвергаюсь я атакам её Анны Александровны, что тоже начиталась и дурь в голове имеет.

Теперь вот сопровождаю нашу самодержцу, Великую Царицу Всея Руси до Крыма, и тростью не для обучения, а для поддержания своего тела пользую.
Сколько сие продлиться не ведаю и, если бы не Решето мой, то давно бы с рассудка в этой компании лишился бы.

Всегда Ваш князь Серпуховской.

Крым, 17... - 19... года.

Фото Алексей  Толстой

Фото Алексей Толстой

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1924г.
(реж. Владимир Петров), 1937г.
(реж. Владимир Петров), 1938г.
(реж. Александр Птушко), 1939г.
(реж. Дмитрий Бабиченко, Иван Иванов-Вано), 1959г.
(реж. Александр Гинцбург), 1965г.
(реж. Леонид Нечаев), 1975г.
(реж. Василий Ордынский), 1977г.
(реж. Сергей Герасимов), 1980г.
(реж. Сергей Герасимов), 1980г.
(реж. Марк Захаров), 1984г.
(реж. Дин Махаматдинов), 1997г.
(реж. Александр Игудин), 2009г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
87.
8.9 (2244 оценки)
88.
9.0 (357 оценок)
89.
9.0 (357 оценок)

На странице представлена биография автора Алексей Толстой, который родился 10.01.1883 в Николаевск, Самарская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Толстой. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Толстой. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Касатка, Хромой барин, Чудаки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Толстой.