Рецензия на книгу Изоморф. Вор от kupalinka

написала рецензию10 июня 2022 23:21

Это не первая книга автора, которую я читала. Одна из прочитанных серий про некроманта была не так уж плоха и я действительно чуть ли не на одном дыхании прочитала всю серию. Тут ожидала, наверное, даже еще большего, поскольку по описанию было немного стимпанка или что-то такого.

Меня даже не смутило, что это про попаданца. Аргументация была вполне отличная, хотя что мне супер не понравилось, это неправильные детали по поводу лейкемии, прямо раздражало. Но в общем да, подход хороший.

Главный герой попадает в чужой мир, в чужом очень странном теле. При этом вовсе не человеческом. И это же безумно интригует. А с умением автора в погружение в персонажей, в продуманный мир я ждала невероятного. Ну невероятное я получила.

Я получила невероятное по всем направлениям. Герой разочаровал в принципе. И не так он противен, как противен его путь. Однобоко, поверхностно, эгоцентрично. Такая помощь, которую он получает - не то, чтобы все на блюдечке, но потом гораздо больше, но да, потом эпичность зашкаливает все пределы. Да, в серии с некромантом в последних книгах были такие замашки, но не до такой же степени. Те же проблемы, что у Ясинского (столько времени прошло, а там было настолько плохо, что аж запомнила).

Мир описан плохо, много нестыковок, много чего нераскрыто. И ладно бы мы познавали все по мере повествования, но многие данные приходят постфактум, для ГГ все нормально, а ты сиди ищи логику.

Язык. Я даже проверила год написания. Так вот, да, 2021. Как это в 2021 году и “Падонкаффский” язык? и не на постоянной основе, а так, периодически. При этом, я бы еще хоть как-то поняла зачем 20-летней давности жаргончик, будь книга для крайне специфической аудитории, выросшей на этом. Да и то, 15-20 лет маловато чтобы ностальгировать. Это катастрофа.

Читать или нет? Нет. Не надо платить за эту графоманию и мотивировать рублем. Автор точно может лучше, талант точно есть, пусть жанр не претендует на высокоинтеллектуальность или философию, но читатели имеют право на качество и уважение со стороны автора.

#буклайв_июнь_испытание

@bepeck Алена 31 марта 2022
Загадочный феномен, но мне иногда кажется, что мужских персонажей Лисиной удается писать лучше. Может потому что девочек жалко и мы их видим уже сформировавшимися сильными ...Читать далее