Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_июнь_испытание

(найдено 8 упоминаний)
написала рецензию30 июня 2022 3:03

Авторы явно пытались создать атмосферу той Англии, что описывала в своих книгах Агата Кристи. Да и убийство с расследованием сделали в её стиле. И в принципе, им это удалось, как и втянуть в такую книгу оборотней и магию. Всё получилось похоже, как загадкой, так и путями её решения. И читать было столь же интересно.

Итак, в своём кабинете найден мёртвым мистер Уоррен, человек сомнительных личностных качеств, с упоением сороки тащивший в свой дом всякие безделушки из разнообразных поездок по миру. И среди его находок бывали как по-настоящему важные вещи, так и настоящий мусор, который никому бы в жизни не понадобился. И вот двум нашим героям нужно найти в доме, заваленном хламом разной степени ценности две важные вещи. И если Майя хоть знает что ищет, то мистер Нолан ищет «нечто». А ещё дом кишмя кишит «наследниками» покойного, да ещё и убийства и прочие гадости (отравления, порча машин) продолжаются, какие уж тут спокойные поиски.

И вот касаемо наследников у меня были некоторые вопросы. Майя в начале книги боялась, что её раскроют, что она, якобы не родственник Уоррена, а потом оказалось, что она покруче остальных будет… Как-то немного непонятно…
#буклайв_июнь_испытание

написала рецензию30 июня 2022 0:50

Я не большая поклонница исторических романов, а после Имя розы я и вовсе думала к жанру не приближаться. Кстати, во время чтения я так книгу и называла - Имя розы на минималках. Вместо философии - сюжет, вместо псевдо-детектива вполне неплохое расследование.
Англия, 1537 год. Кромвель ведёт политическую борьбу с религией и монастырями, стараясь закрыть их все. А Мэтью Шармплейк, адвокат и доверенное лицо Кромвеля, ездит по всей стране с самыми разными поручениями. Но на этот раз его ждёт серьёзная работа - в одном из монастырей убит эмиссар Кромвеля и горбуну придется разобраться, кто же мог совершить такое. Но, как и в любом закрытом пространстве, секретов и скелетов в шкафах тут хватит на всех.
Мне понравился образ Мэтью. Мужчина средних лет, с очевидным увечьем, и при этом добившийся немалого карьерного роста, в меру амбициозный и неглупый. Но его непоколебимая вера и преданность Кромвелю не всегда являют собой благо, заставляют видеть мир в чёрном и белом цвете. Но когда его чуть ли не силой заставляют увидеть оттенки, ум быстро берет свое.
Продолжая тему персонажей, мне понравилось, что в сюжете оказались и один темнокожий монах, молодая умная девушка и самые разные виды "проблемных" монахов. Святость хороша только в теории, а на деле монастырь это сборище мужиков, у которых есть потребности, но нет возможности удовлетворить их законно.
А ещё, это тот случай, когда я оказалась на стороне убийцы. Учитывая всю ситуацию, характер человека, мотивы и исполнение, мне абсолютно не было жалко "жертву" . В конце концов, бывают такие ситуации, когда пострадавший настолько плохой человек, что и сочувствовать не хочется. А мотивы убийцы таковы, что остаётся только согласиться с их поступком.
Мне понравилось, что автор не просто писал детектив про старые времена, но и пытался сделать роман действительно подходящим под историчность. Это и отсылки на реальные события, и реальные лица, и какие-то сугубо атмосферные мелочи. Но читать при этом легко, хотя детектив развивается медленно, классически.
Поскольку это начало серии, которое мне понравилось, я обязательно буду читать продолжение и надеюсь не через пять лет.
#буклайв_июнь_испытание + детектив с черной обложкой
#жанромания исторический роман

написал(а) рецензию29 июня 2022 19:10
ОскоминаНора Эфрон

Давненько у меня не было книги, которая шла бы с таким скрежетом. Причин тому множество, назову некоторые из них.

Первая, это рецепты. Да, я понимаю, что по сюжету книги героиня является авторкой кулинарных книг. И что она много готовит и любит это дело. И что поэтому вполне уместно впихнуть несколько рецептов в книгу. Но здесь их слишком много, выглядят они довольно сомнительно и вставлены просто как отдельные блоки текста. Есть стойкое ощущение, что платили ей по количеству строк, как Дюма когда-то, и потому она использовала такой незатейливый способ, чтобы увеличить объём произведения. Вот только получилось у неё это как-то не изящно, от слова совсем.

Вторая, это бесконечное перетекание из одной темы в другую, из другой в третью и т.д., а потом, соответствующий возврат к начальной точке. Что-то вроде матрёшки – разобрать, а потом собрать обратно. И я готова признать, что иногда такой приём работает, но не в данном случае. Здесь это просто превратилось в невыносимую тягомотину.

Не порадовал меня и бесконечные сожаление о том, что раньше мужики не позволяли себе плакать, а девы порхали в красивых платьишках и готовили для любимых супругов и всё было хорошо и замечательно, а теперь ерунда какая-то пошла. И во всём этом, конечно, виноваты феминистки.

По итогу мне непонятно о чём и к чему эта книга. Необычное оформление сборника рецептов? Пожаловаться, что нет в мире нормальных людей и надеяться не на что? Вся жизнь тлен?
#буклайв_июнь_испытание + сапфир

Соня Кантор (@skantor)29 июня 2022 20:53

Я читала у авторки вторую книгу, про шею, и там тоже много сомнительных мыслей были. Хотя мне почему-то казалось, что там она была за феменизм, но может я путаю.

написала рецензию29 июня 2022 14:55

#буклайв_июнь_испытание (384 страницы)

Если бы я знала заранее, какие описания будут в книге, я бы наверно не взялась за неё. Одно время могла читать такие книги, потом перестала. Но тем не менее сюжет меня очень увлёк.

Одно дело читать о том, как переживают родители пропавшего ребёнка, другое - знать, что произошло с этим ребёнком и понимать, как всё нелепо и дико.

Автор не делает секрета с самого начала. Уже в первой четверти книги мы знаем, при каких обстоятельствах пропала пятнадцатилетняя девочка и чем закончилась вся история. Ну а дальше постепенно развязывается клубок всех событий, сводя воедино настоящее и прошлое.

Лорел - мать пропавшей Элли. Все 10 лет после пропажи она не живёт, а существует, но её жизнь меняется, когда она встречает мужчину, с которым закручиваются любовные отношения. Мы чувствуем, что с этим мужчиной что-то не так, да и сама Лорел тоже чувствует, что их встреча не случайно.

Моя фантазия уводила меня в самые страшные дебри, чего я только не ожидала, но всё оказалось логично, но от этого и не менее страшно.

И одна мысль бьётся в голове - не дай Бог повстречать на своём пути одержимого психопата.

написала рецензию22 июня 2022 10:23
Город драконовЕлена Звездная

Давно не читала Звёздную. Уже и забыла как ее книги меня увлекают. От этого романа тоже было сложно оторваться: захватывающий сюжет, хорошопрописанные герои, юмор (чего только стоит ситуация с черной сорочкой, было очень весело).

Все началось из-за странных обычаев и законов города Драконов на Железной горе. После смерти профессора Стентона, его помощнице Анабель Ваерти без права выезда необходимо было приехать в него. По пути в город Драконов Анабель становится свидетелем смерти девушки. Она смогла помочь лишь обезболив, уменьшив страдания умирающей, но полиция города почему-то решила обвинить ее в убийстве…

Главная героиня умная, смелая девушка отлично расследует запутанное дело, используя свои научные познания. Ее цепкому взгляду удается увидеть то, что не могли заметить другие люди и даже высокопоставленные драконы. Очень интересно было наблюдать за расследованием и зарождением симпатии между главными героями, которая началась отнюдь не с положительных эмоций.

#сказочные_ленивцы - 10. Книга об оборотне
#буклайв_июнь_испытание