Рецензия на книгу Лабиринт Фавна от id108375685

написала рецензию12 июня 2022 12:13

Полагаю многие из нас слышали или смотрели фильм «Лабиринт Фавна», выпущенный в далеком 2006 году знаменитым режиссером Гильермо Дель Торо. Так вот книга «Лабиринт фавна» написана по ФИЛЬМУ! Да, да этот тот редкий случай, когда роман написан по фильму и где книга даже лучше, чем первозданный источник. Но это тоже лишь мое личное мнение или может быть, потому что книга была написана в соавторстве? Со слов Корнелии Функе, писательницы, которая и вдохнула в историю бумажную жизнь, она добавили некоторые главы предыстории, чтобы сюжет было проще воспринять читателю. Получилось более чем удачно.

История книги, если кто не помнит, разворачивает в Испании в последние годы фашисткой оккупации. Маленькая героиня Офелия вместе со своей мамой приезжает в загородный дом, где находится штаб-квартира фашистского командира Видаля. Соответственно тут и разворачивается вся дальнейшая история.

На самом деле я большой НЕ любитель военных книг, наверное, это тянется еще со школьной скамьи, когда нас насильно пичкали чтением про войну, но в данной книге война является важным звеном. Для себя я еще не до конца поняла, звеном чего оно является: может между жизнью и смертью, отвагой и трусостью, любовью и ненавистью, а может между сказкой и реальностью? Пожалуй, над этим я буду еще размышлять, пересматривая фильм «Лабиринт Фавна.»

Интересный момент был в конце книги, когда Фавн хотел пролить кровь младенца, чтобы Офелия стать принцессой и открыть врата. Врата куда в ад? Рай? И почему нужно именно кровь младенца? Или просто нужна кровь невинного ребенка? Жертвы?

В трактатах каббалистических учении, а также в христианских и еврейских много отсылок и упоминание о «священной крови младенца», которая дарует исцеление и искупление грехов. Скорее всего это подразумевалось в финале книги. Допустим это так, тогда кем выступает сам Фавн, какого его роль. Также до сих пор не ясно с какой целью пыли добавлены некие феи, которые постоянно сопровождают Офелию. Единственное было ясно, что они смертны, из трех осталась лишь одна. Аналог апостолов? Тоже непонятно. Не забуду упомянуть, что все проходит в параллели с военными событиями: пытки пленников Видалем, повстанческие восстания – интересный, однако, контраст между вымыслом и реальностью.

В послесловии скажу, что была порядком удивлена, что данная книга относится к детской литературе, потому что в ней огромное количество насилия, описанных в подробностях. Нет, я все понимаю, что нынешних детей ничему не удивишь, но все же начинаешь задумываться о логичности возрастного рейтинга.

#БК_2022 (Книга, в названии которой есть мистическое существо)

@jarezo Elena 27 августа 2021
Книга хоть и небольшая, но читается достаточно тяжело. С первых строк автор погружает в трагедию семьи и страны - смерть, потеря кормильца, война, партизаны, каждый ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 12 марта 2022
Несмотря на то, что я люблю одноименную экранизацию Гильермо дель Торо, я с удовольствием могу сказать, что книга вышла еще лучше. Скорей всего, это благодаря ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 20 сентября 2022
Как же я любила в детстве сказки! Причем сказки не простые, в страшненькие, как сейчас говорят – фэнтези. Может поэтому я с легкостью одолела весь ...Читать далее