Рецензия на книгу Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом от kupalinka

написала рецензию22 июня 2022 11:11

Автор клинический психолог и я ожидала увидеть что-то действительно стоящее. Но почти сразу стало понятно, что ожидания навряд ли оправдаются.

Основная идея книги - самый главный возраст это между 20 и 30. Если не начать работать в это время, то жизнь потеряна. это сводится к условной потере идентичности. Автор так настаивает на разнице возрастных интервалов и бесполезности последующих с 30, что будучи чуть больше за 30 начала в какой-то момент переживать. Как правило, проблема самоидентичности это проблема не возраста, а окружения, понимания ценностей, культурных особенностей.

чего тут хватает - так это чесание чсв автора, о том, как она была крута в своё время. Да и в общем-то такое ощущение, что мнения отличного от её быть не может, что для психолога, тем более клинического очень странно и неправильно. В одном из примеров было кристально понятно, чего хочет пациент, но для психолога это был "неправильный “ вариант. Как-то унизительно. При этом проблема найти работу и стать успешным не только в главе про работу, но в действительности через главу.

В общем случае мне нравится идея принятия ответственности а себя начиная с любого возраста, но автор впадает в абсолютную крайность. Если в 2000х была проблема с тем, что люди не в состоянии определиться с работой, в 2020х же уже проблема того, что молодые люди выгорают на работе еще до 30 лет, особенно в сфере информационных технологий, которую так любит автор.

Читать или нет? Да, но с очень большой долей скептицизма, ибо автор падает в абсолютную крайность. Но для того, чтобы самому составить мнение в противовес движению хиппи стоит. Если вам больше 30 - не уверена, меня книга в этом плане немного оскорбила. Можно все свести к понимаю важности действий в любом возрасте, даже если в 20 так не кажется.

#буклайв_жилье_6

@beauty_apple Anna Klenina 24 декабря 2014
Как и многие книги американских психологов, эта книга достаточно проста и иногда даже примитивна. Меня, как человека, которые не любит тратить время попусту, название очень ...Читать далее
@ruspro_sss Сергей Сухочев 12 июня 2015
Книжка заставляет задуматься о своем будущем, хотя ничего нового и секретного в ней не написано. Действительно, данная работа будет иметь больше значения для молодых людей, ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 1 апреля 2016
Книга "Важные годы" Мэг Джей действительно полезна для людей после двадцати лет, она может открыть глаза на вещи, о которых не задумываешься всерьёз в это ...Читать далее