Рецензия на книгу Мой дедушка был вишней от julia9999

написала рецензию6 июля 2022 19:45

Как много я наслышана про эту замечательную книгу. Сколько восторженных отзывов я читала. Наконец-то я могу обоснованно с этим согласиться- история чудесная!

Книга написана от лица мальчика Тонино, который рассказывает о своей семье: о загруженной работой и слегка нервной маме, о вечно занятом папе, о помешанных на своей собачке городских бабушке и дедушке со стороны папы и таких душевных и деревенских бабушке и дедушке, родителей мамы.

Я уверена, что эту книгу можно читать в любом возрасте. Детям будет очень интересна сама история и милые картинки. Для взрослых повествование может оказаться слегка примитивным, поэтому советую смотреть глубже в произведение, в саму суть. Младшие читатели будут видеть как бы одну сторону истории - детскую. А читатели постарше - детскую и взрослую. Сказала сложно, сейчас попробую объяснить) Когда смотришь на вечно злую маму, будучи ребенком, это кажется забавным, а мама выглядит какой-то злой и скучной. Но когда смотришь на эту ситуацию, будучи взрослым, понимаешь - мама не злая, а просто уставшая. Ее никто не поддерживает, у нее куча нерешенных бытовых проблем, которые только накапливаются. Поэтому все детское веселья над этими эпизодами - это сложные взрослые «несмешные» трудности. И из таких моментов и состоит произведение.

А так книга многому может научить детей, потому что о взрослых вещах здесь рассказано по-детски. Она теплая и душевная. Вспоминается детство, беззаботное и веселое время. Я почему-то все книгу проплакала. Но это были слезы сквозь улыбку. Вот так книга может расчувстовать!

Очень важная тема поднимается в произведении: нужно любить свою семью и всегда ее защищать. Никогда не нужно стыдиться быть не таким как все. И еще замечательная мысль, подмеченная уже многими читателями: ' ты не умираешь, пока тебя кто-то любит'.

#БК_2022 (Книга с забавным или смешным названием)

@tatka Татка 3 апреля 2014
Уже давно собиралась прочитать это произведение. И вот вчера , наконец , до него дошел ход..) Это очень трогательная история о мальчике Тонито , о ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 21 августа 2014
Меня всегда привлекали книги с необычными названиями. "Мой дедушка был вишней" не стала исключением, а даже напротив - она возглавила список желаемых к прочтению. И ...Читать далее
@holly Елена 22 января 2015
Читала эту книгу по совету подруги, да и потому что слышала много положительных отзывов и, потому что название книги довольно интересное. Хоть это произведение и ...Читать далее