Рецензия на книгу Подземная железная дорога от eugenervy

написала рецензию12 июля 2022 12:46

#БК_2022
2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году.

Произведение о такой сложной теме как рабство конечно же морально тяжёлое, хотя идёт довольно бодро. Несмотря на то, что действие происходит вообще в разные эпохи, настроение книги очень напомнило Прислугу Кэтрин Стоккет. А ещё я все время возвращалась мыслями к Унесенным ветром, потому что увидела обратную сторону медали (хотя и очевидную ранее, но теперь более заметную). Пока воспоминания об этой книге свежи, довольно сложно сочуствовать бедняжке Скарлетт.

Если говорить конкретно о сюжете, то для меня самыми тяжёлыми были сцены физического и психологического насилия. Особенно меня поразило то, как главная героиня Кора, будучи пойманной, целую неделю ехала "домой" с осознанием, что везут её на смерть, и умрет она в пытках. При этом была пара моментов, когда Кора удивила меня своей глупостью. Ну уж если ты решилась на побег, то надо идти до конца и понимать, что возможно придётся убить того, кто готов убить тебя.

Кажется, дальше у меня будут коментарии скорее обо всей ситуации в целом, чем об особенностях произведения. Меня поразило существование большого числа "белых", являющихся, по сути, дискриминирующей группой, готовых при этом рисковать жизнью ради рабов. Если честно, я в восхищении их смелостью. Также я в шоке от того, насколько разная политическая обстановка могла быть в соседних штатах одного государства. В общем, как всегда в моей иерархии, если книга заинтересовала и заставила что-то гуглить и изучать, это хорошая книга.

@mariana Шальная Императрица 18 ноября 2019
#ТСР-5 #Кр2_3курс "Кто не способен согнуться, ломается." (с) И снова наша постоянная рубрика "Марьяна и полное отсутствие логики в выборе книг". Зачем брать книгу, которая ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 26 ноября 2019
#Кр2_3курс Книга 18+. На обложке нужна надпись - беременным и впечатлительным не читать. Когда в детстве читала "Хижина дяди Тома" была под большим впечатлением, много ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 30 ноября 2019
#Кр2_3курс #книжный_марафон О существовании подземной железной дороги я впервые узнала из книги Трейси Шевалье «Последний побег», и, если честно, это было единственное, что понравилось в ...Читать далее