Рецензия на книгу Тетрадь в клеточку от tinuviel

написала рецензию14 июля 2022 10:33

После дня S мальчик Илья с отцом переезжает в другой город и начинает вести дневник, в котором рассказывает о себе, отце, новой школе и одноклассниках. Он рассказывает, что не может есть вне дома и часто-часто моет руки, у него странные одноклассники и он пытается разобраться и наладить отношения с собой и окружающими.

Сначала скажу о плюсах.
В книге поднимаются много разных актуальных, зачастую замалчиваемых, проблем общества: эмиграция, РПП, ментальные расстройства, гомосексуализм, гендерная дисфория. Здесь показано, что данные проблемы характерны для совершенно обычных людей,а также показано как герои от предубеждений и отрицания приходят к здоровому отношению к людям с этими проблемами. Думаю, эту историю надо разбирать и детям и взрослым и учиться на примерах.
Мне очень понравились Биби и Артем - такими, наверное, и должны быть цельные сильные личности.

Теперь о некоторых минусах.
Не смотря на то, что книга прекрасна, она мне показалась неправдоподобной. И не количеством людей с проблемами на квадратный метр, а тем, как легко и просто главный герой меняет точку зрения. У меня вообще множество вопросов насчет этого героя. Он какой-то никакой, будто вся его жизнь началась после одного дня, он совершенно не социализирован и ничем, кроме микробов не интересуется. Мне понятно, почему он стал интересоваться болезнями, но такое ощущение, что до дня S он не интересовался вообще ничем. У меня нет права ставить диагнозы, и все же кажется, что кроме ОКР у Ильи есть что-то еще. А может это упущение автора, из-за чего главный герой получился немного картонным.

В целом книга хороша, но только как затрвка, потому что по каждой представленной проблеме надо искать информацию, разбираться, рефлексировать и тогда, возможно, получится составить правильное непредвзятое мнение и корректное отношение к особенным людям.

@knabino4ka Оладья 31 января 2021
Тетрадь в клеточку - это откровение, это что-то такое чистое и беззлобное, мир 12-летнего Ильи, который он доверительно открывает перед читателем. С первого взгляда может ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 20 декабря 2021
" — Илья, это рэпер, а не депутат. ... ...— Ты что, даже знаешь, о чем его песни? Папа пожал плечами. — Ну, что-то слышал. ...Читать далее