Рецензия на книгу Случайная вакансия от asnow1

написал(а) рецензию16 июля 2022 18:20

#буклайв_еда_июль (вода питьевая 5 литров + 608 стр + экранизация есть)

Секс и власть в Пэгфорде

Долгое время, поглядывала я на эту книгу, все же серия Роулинг, о Гарри Поттере, надолго запала в душу. Но начав читать, сей роман, я была неприятно удивлена. Текст был зануден, слишком долгое раскачивание и отвратные персонажи, которые не смотря на пухлость томика, полностью не смогли раскрыться. И самое мерзковатое - очень много секса, по делу и просто так, чтобы было. Описание половых органов, разных поз и устремление всех мыслей героев к совокуплению - выглядит вульгарным и глупым. Создается ощущение, что Роулинг оторвалась в этой книге, после фэнтези, которые читали, большей частью, подростки. Но, из-за этого, создается впечатление, что все в книге сексуально одержимые люди.

Роулинг нам рассказывает о небольшом, милом, английском городке Пэгфорде - узкие улочки, симпатичные, старинные домики, красивая церковь, все такое светлое и благочестивое, словно родом из 30-ых годов прошлого века. Рядом находится живописный замок, который принадлежал Свитлавам. Все было прекрасно, но в послевоенное время, земли возле замка хозяин продал государству, не смотря на возмущение местных жителей, и быстренько отбыл в Лондон.

Так и появился район Филдс (Поля) - в начале здесь жили вполне нормальные семьи, но жилья требовалось больше, и вот, стали строить скромные домики, практически лачуги, где селились пьяницы, наркоманы, бывшие сидельцы тюрем, а рядом, словно в насмешку над местными, появилась наркологическая клиника. Другой удар судьбы состоял в том, что по документам, большая часть содержания инфраструктуры Филдс, легла на жителей Пэгфорда.

Таким образом, город довольно давно был разделен на два лагеря - одни мечтали снести Филдс, другие верили в гуманизм и твердили о шансе тем, кто опустился на дно общества. Эта тема занимала совет управления Пэгфорда, он был слишком мал для того, чтобы иметь своего мэра, поэтому были избраны шестнадцать человек, которые рассматривали проекты и проталкивали законы в городе.

Книга начинается с внезапной смерти Барри Фейрбразера, члена этого совета, местного деятеля, отца семейства, который родился в неблагополучном Филдсе, но выбился в люди и всегда ратовал за то, чтобы дать шанс людям из низов. Его смерть вносить смуту в ряды жителей - освободилось ведь место, от этого зависит и исход голосования, по поводу отделения Филдс от Пэгфорда.

Владелец продуктовой лавки, Говард и его жена Ширли, которые презирают людей из Полей, проталкивают на освободившиеся место, своего сына-юриста, Майлза Моллисона. Но им противостоят гуманисты - в лице врача, Парминдер Джаванды, поэтому она решает помочь замдиректору местной школы, Колину Уоллу, баллотироваться на это место.

Третьим человеком, который, вдруг решил влезть в местную политику, оказался работник типографии, с криминальными наклонностями и агрессивным поведением - Саймон Прайс.

Пока взрослые борются за власть и пытаются разобраться в своих отношениях, младшее поколение, в лице местных подростков, пытается найти себя, разобраться в своих чувствах и утвердиться в жизни.

Эти два полюса пересекаются, когда некто начинает мстить членам совета города и кандидатам на пост "случайной вакансии", раскрывая их грязные секреты - публикуя факты на сайте местной администрации. И уже весь город кипит, круги на воде идут, как говорится, а судьбы людей начинают давать трещины.

Автор пыталась протолкнуть в этой книге и противостояние отцов и детей, и борьбу расизмом, гомофобией, но все вышла слишком искусственно. Она попыталась раскрутить сюжет, в конце, но сделать это, в полной мере, не удалось, а мораль, она слишком слабо нарисовалась - большой пласт описания наркоты и совокуплений ее накрыл.

Книга была бы отличной для начинающего писателя, но не для автора, который, явно, уже набил руку, в создании сюжетов. Данный роман - это большое разочарование для меня.

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
После многолетней Поттериановськой эпопеи Джоан Роулинг казалась просто обречена на написание сказок. Писать если не сиквелы о Гарри Поттере, то всевозможные предыстории, «легенды волшебные края», ...Читать далее
@byhovskaja Анна Быховская 9 декабря 2013
Книгу закончила читать совсем недавно, и пока приятное впечатление о ней меня не покидало. История «Случайной вакансии» повествует о нескольких жизненно важных вещах. 1. О ...Читать далее
@emma_lyna Инна Британ 18 декабря 2013
Не будьте равнодушными О новой книге Дж. К. Роулинг я узнала давно, но все же не решалась покупать ее, поскольку знала, что это никакая не ...Читать далее