Рецензия на книгу День опричника от andrey-kirov

написал рецензию28 ноября 2014 23:50

Моё мобило будит меня:

Удар кнута — вскрик.
Снова удар — стон.
Третий удар — хрип.

Здравствуйте, мои дорогие ребятушки!

Расскажу я вам сегодня про книжку Владимира Георгиевича Сорокина – «День опричника».

Вот вам мой зачин вступительный.

А книжка эта зело непростая, затейливая, как и автор сам. Сорокина читать – это вам, ребятушки, не сказочки читать про драконов и хоббитов у Толкина. Сорокина читать – тут не каждый сдюжит. Тут все сурово.

Суровый автор – суровые читатели. Есть в этой книжке ВСЕ сорокинские затеи. Кто читал сего автора, тот знает. Кто не читал – подумайте, читать ли?

Книга написана именно таким симулирующим старорусскую манеру разговора языком. Этот язык, гротескная сатира, откровенный сарказм заставляли в одно и тоже время смеяться в голос и серьезно задумываться, проводя параллели с сегодняшним днем.

«День опричника» - антиутопия. Описание одного дня опричника Возрожденной России.

«Закон и порядок — вот на чем стоит и стоять будет Святая Русь, возрожденная из Серого пепла».

С запада «Великая русская стена», ограждающая Русь от «европейских киберпанков». С юга северо-кавказская «Южная стена». Для борьбы же с внутренними врагами создана опричнина.

"Слово и дело! Гойда!"

Опричник, разъезжающий на красном «мерине», с мобило, с привязанными собачьими головами – символ покоя и силы Возрожденной России. Отмазки, зачистки, тяги (разборки), дальневосточная труба, западная труба. А во главе непогрешимый праведный Государь.

Роман – гипертрофированное пророчество того, во что может превратиться современная Россия.

Всем, кто отличает пошлость от злой сатиры и способен читать между строк – рекомендую! Но, предупреждаю, это все-таки Сорокин. Здесь вы можете прочесть много такого, чего читать никогда не хотели! :)

Таня (@diachenko)29 ноября 2014 0:03

А легкая закалка Пелевиным считается подготовкой к Сорокину?)
Опричник хотя бы не в малиновом пиджаке?)

Андрей (@andrey-kirov)29 ноября 2014 0:23

@diachenko, Пелевин он тоже разный. Я последнее у него "S.N.U.F.F." прочитал. Признаться, временами думал, а не Сорокина ли читаю. :))) Поэтому конечно считается, но... я всех предупреждаю чтобы потом не пожалели. :)

А опричник как положено одет: белое, шитое крестами исподнее, красная рубаха с косым воротом, парчовая куртка с куньей оторочкой, расшитая золотыми и серебряными нитями, бархатные порты, сафьяновые красные сапоги, кованые медью, долгополый, подбитый ватою кафтан черного грубо-голубого сукна, шапка черного бархата с соболиной оторочкой. :)

Таня (@diachenko)29 ноября 2014 0:42

@andrey-kirov, ммм, красавец!))
Бархат, парча...то ли Коля Басков, то ли Филипп Киркоров)))
Я в википедии таких брутальных опричников подсмотрела - все в черном, с собачьей головой на поясе! Вот эти меня впчатлили бы!))))))
Но дам шанс опричникам Сорокина. Почитаю)

Таня (@diachenko)2 декабря 2014 9:59

Прочитала)
Хоть в прошлом, хоть в настоящем, хоть в будущем - и развлечения, и недостатки, и методы - все те же, так же и туда же))))))
Но очень иронично))

Андрей (@andrey-kirov)2 декабря 2014 14:10

У Сорокина конечно специфическая такая ирония. :) Не каждый поймет :)))

Таня (@diachenko)2 декабря 2014 16:23

@andrey-kirov, а как Сорокин угадал с "нашим Крымом"(для меня теперь, правда, с вашим))))))

Андрей (@andrey-kirov)2 декабря 2014 16:47

Предлагаю не политизировать беседу. :) Хотя, конечно книжка политическая. ;)

Таня (@diachenko)2 декабря 2014 16:53

@andrey-kirov, совсем и не собиралась))) просто отметила дальновидность автора)))

Давно читал книгу, как только вышла, тогда и читал. Но на фоне последних событий в православной Россиюшке, вспомнилось мне произведение сие пророческое)

@naire Крис Вормвуд 26 марта 2014
Пророческая книга оказалась. Нет-нет и не в самом хорошем смысле. Вот она наглядная "русская идея", которую так долго форсил Пелевин. Так и хочется спросить: Ну ...Читать далее
@amir 19 июня 2017
ERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERROR Читать далее
@anastasia375 Анастасия 3 октября 2017
Православие, самодержавие, народность. «И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться» Гротескная антиутопия или довольно точная политическая сатира, призывающая изрядно призадуматься, куда Русь-Матушка ...Читать далее