Рецензия на книгу Евангелие от Иисуса от natalya.s.alex

написала рецензию19 июля 2022 11:44

Альтернативный Новый завет – невиданная смелость! Но если быть точным, то альтернатива тут не в самой истории и «фактах», а в оформлении: в объяснении мотивов поступков, глубинной сути происходящего и одушевлении библейских персонажей, наделении их абсолютно человеческими свойствами: слабостями и страстями.

Первая треть книги естественно шокирует читателя и вызывает ломку привыкания. То самое непорочное зачатие описано как вполне обычный половой акт между вполне конкретными людьми. Более того, всё могло бы быть гораздо более «волшебно», а не так буднично и скоро. Хотя может быть и это лишний раз подчеркивает, что большие дела начинаются вполне незаметно и довольно обыденно.

Начало книги (часть до рождения Иисуса и его раннее детство) похоже на древневосточную сказку с описанием дикого быта, архаичных обычаев и почти животного существования людей. Однако автор не пытается внедриться в рассказ в роли повествователя из тех же времен. Делая какие-то пояснения и вставляя свои комментарии, он употребляет современные слова и размышления уже с высоты опыта прожитых человечеством с тех пор веков. Любопытная получается вещь – он ещё больше заставляет таким образом поверить именно в свой вариант произошедшего однажды.

Несмотря на шок от необычности сюжета (к подаче Сарамаго я уже за несколько его книг привыкла. Тут также отсутствует деление на диалоги и знаки препинания попадаются через раз) дальше захватывает ещё больше. Начинается «разбор» философских категорий: смена поколений, ответственность и отношение в семье, понятие происхождения и главное – любовь – не без физического её компонента. Пожалуй, это главное, чем Сарамаго приближает постоянно библейских героев к реальным людям.

Встреча с Богом и Дьяволом и их беседы – это вообще апогей всей истории.

Итого. Супернеобычно и незабываемо. Читается долго, а думается потом ещё дольше. Призывает срочно изучить подробно Новый завет и уж тогда перечитать книгу с полным пониманием «дела».

Ps- у Булгакова сцена с Пилатом куда ярче удалась. Но у авторов цели разные, а соответственно -и пути их достижения.
И да, такой роман можно прихватить с собой на необитаемый остров.

#жанромания (май- исторический роман)

Катя (@rina_rot)19 июля 2022 13:14

А ты собралась на необитаемый остров?:D

@rina_rot, гы) ну, не то что бы... )) просто есть такая категория книг, "которые бы вы взяли с собой на необитаемый остров". вот это и вспомнилось, т.к. очень серьёзно, глубоко и не на одно прочтение явно.

@baska_kielbaska Бася Колбася 1 июня 2015
Книга несомненно стоит внимания. Однако чтение будет совсем не легким. Своему стилю, с которым многие знакомы по "Слепоте", Сарамаго не изменяет. Это вновь рассказ, смешанный ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 22 января 2016
Жозе Сарамаго "Евангелие от Иисуса" Не понимаю, почему писателей интересуют Библейские сюжеты? И, в частности, это касается истории Иисуса Христа. Ну уже писали и разжеванные ...Читать далее
@nelly Нелли Баянова (Берент) 28 апреля 2016
Здесь все перевернуто с ног на голову. Один пытался обмануть другого, и оказался сам обманут им. На историчность этот роман не претендует ни капли. Наверное ...Читать далее