Рецензия на книгу Внутри убийцы от lesia_iskra

написала рецензию7 августа 2022 16:59

Я редко читаю детективы и триллеры, возможно поэтому мне не приелись сюжеты вроде этого: профайлер (психолог-криминалист) Зои Бентли, которая в детстве перенесла столкновение с серийным убийцей и ее напарник Тейтум Грей - агент ФБР, сосланный подальше через "повышение", отправлены шефом Манкузо в Чикаго в качестве консультантов в помощь полиции для расследования серии необычных убийств. Объявился маньяк, бальзамирующий тела девушек и выставляющий их в разных местах в разных позах. Зои успешно по крупицам собирает портрет убийцы, пока не получает привет из прошлого, оставленный на местах преступления. Именно это чуть не сбивает ее с правильного пути и дальше мы наблюдаем развитие ситуации.

В целом мне понравился данный триллер: легко читается, достаточно динамичен, захватывает так, что сложно оторваться. Автор равнозначно уделяет внимание описанию действий и мыслей и Зои, и ее противника, т.е. повествование ведется как-будто с двух сторон, что только подгревает интерес. Концовка предполагает продолжение, но не оставляет ощущение резко оборванного повествования.

Хот я прочитала книгу "на скорости", все же отметила для себя минусы:
1) Зои хоть и гражданский консультант, но все же работает на ФБР, но это не мешает ей спокойно рассказывать подробности дела сестре, в открытую смотреть папки с информацией то в баре, то в самолете. А как же секретность? Неразглашение не подписывала?

2)Тейтум - агент ФБР, но дед у него творит, что хочет: может и наркотики своей восьмидесятидвухлетней подружке прикупить, и устроить шумную вечеринку. А внук его покрывает. Тейтум может вылететь со своей работы с помпой, особенно учитывая его неугодность, но это никого не останавливает. Хотя это скорее не минус, а просто мое размышление. Минус в неувязке брутального красавчика агента с котом по имени Веснушка. Это должно быт мило или смешно? По мне нелепо.

P.S. Не знаю почему, но при каждом прочтении имени Тейтум в голове всплывала реклама про лекарство Тантум верде. Так что книга у меня была с рекламой. Вот что делает с нами двадцать пятый кадр :)

#буклайв_август_испытание (416) + летний автор

@lorikieriki Катя Cat 21 ноября 2019
Зои Бентли - гражданский консультант ФБР, помогает составлять профили серийных убийц. В напарники ей достается переведенный в отдел в наказание детектив Тейтум Грей. Вместе им ...Читать далее
@lerochka 2 декабря 2019
Книга приглянулась обложкой. С виду ничего примечательного, но когда держишь её в бумаге, то замечаешь, что посреди обложки имеется вырез в районе глаз нарисованной женщины. ...Читать далее
@loki 9 декабря 2019
Худшее, что может быть с детективом, - это очень маленькое количество персонажей. Автор либо сделает убийцу левым человеком, который даже ни разу не появлялся в ...Читать далее