Рецензия на книгу Нищий, вор от katzhol

написала рецензию11 августа 2022 9:40

В произведении "Нищий, вор" действие разворачивается буквально на следующий день после событий, которыми завершается первая книга. Именно поэтому нужно читать обе книги строго по порядку. В продолжении романа главенствующую роль играет молодое поколение семьи Джордах: Билли, сын Гретхен, и Уэсли, сын Тома, с явным перекосом в сторону Уэсли.

Уэсли слабо раскрыт как персонаж. Мы узнаем, что он красив, силен, выглядит старше своего возраста, безумно любит отца и одержим идеей отомстить за него. По сути вся роль Уэсли здесь связана с тем, чтобы узнать побольше о прошлом отца. Складывается такое впечатление, что автор мало уделил внимания Тому в прошлой книге, да и в финале его откровенно слил, поэтому в продолжении воздает герою должное.

Билли Эббот по сравнению с первым романом ничуть не изменился. Он всё тот же вялый, незнающий чего хочет, плывущий по течению мальчик, обиженный на свою мать, за то, что у неё есть личная жизнь. Ну влип он в неприятную историю, но и она ничем не закончилась, Билли больше сам себя накрутил. Читать про него было совершенно не интересно.

Рудольф никуда из романа не делся, но теперь он не главный персонаж. Он заботливый дядюшка, готовый вытащить племянников из неприятностей, любящий брат, поддерживающий сестру в её начинаниях. Ему уделено достаточно внимания, но все же молодежь берет своё.

Гретхен тоже никуда не пропала. Напротив, у нее все изменилось в лучшую сторону. Рада, что она нашла дело по душе, которое к тому же у неё хорошо получается.

По сравнению с первой книгой эта на порядок слабее и по содержанию и по насыщенности событиями. В принципе продолжение и не нужно было, автор всё рассказал в первой части. Либо в этой книге надо было охватить больший период времени, чтобы рассказать больше о жизни Уэсли и Билли, точно также, как до этого была рассказана история их родителей.

@bear91 Кирилл Кулешов 31 мая 2017
Продолжение истории семейства Джордахов, о которой нм рассказывалось в книге «Богач, бедняк». В этой книге им продолжает катастрофически не везти. Роман «Нищий, вор» понравился мне ...Читать далее
@neveroff 16 апреля 2020
Продолжение знаменитой саги Богач, бедняк вышло, конечно, несколько слабее. Слабость на мой взгляд объясняется именно связью с основной частью. Во-первых, это уже не сага, а ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 15 октября 2023
Когда влюбляешься в какую-то книгу, а потом она заканчивается - это всегда стресс и расстройство. Поэтому, поняв, что у "Богач, Бедняк" есть продолжение, это уже ...Читать далее