Рецензия на книгу Смотрины для строптивого принца от Bepeck

написала рецензию25 августа 2022 16:14

Для меня в книге минус один (и тот скорее из-за невнимательности) –концовка. Историю просто взяли и разделили на части, не сделав переходов, а я вот не обратила внимания – и взяла читать как однотомник, но вторую часть нашла, читается легко, так что будет просто толстенькая сказка в двух томах.
Понравился мир книги. Представление магов как отдельной касты, защищающей своих, но без надобности не лезущих в дела немагов. Да и каждый маг сам решает, учувствовать в жизни Цитадели или нет (но законом подчиняться должна в любом случае все, тут скорее речь о «приключении», заработке и привилегиях) и в какой степени. Но не подумайте, что все маги идеальны, есть и исключения, но их строго наказывают, в целом же «прививают» ответственность за силу перед другими.
Понравились герои, хотя иногда бывало, что казались слишком приторными. В целом же история показалась довольно увлекательной
Главная героиня - девушка аристократка, которая предпочитает тренировки и бои (не с мечами, она щиты делает магические и прикрывает боевиков) светским раутам. Во время книги героиня не особо то развивается, скорее по косвенным признакам видим результат её взросления и осознания себя. Ведь не каждый может признать, что был неправ:
«…нужно быть честной с самой собой, влюбилась я не в него. А в красивые глаза, в дерзкий таинственный шепот и в первый в жизни цветок «со значением». Ну и, конечно, в собственное ожидание любви. А все остальное додумала, дорисовала на бумаге и в воображении, истово уверовав в нарисованный образ…»
Так же мне импонировали отношения между героями – несмотря на «косяки» в прошлом, старались внимательно относится друг к другу. Хотя и проскакивали эгоистичные порывы.
Что касается сюжета – увлек и заинтересовал, учитывая постоянно открывающиеся новые вводные. В целом повествование равномерное, но были и крутые пики (что в целом ожидаемо при постоянной «боевой готовности»).
Результат: приятно проведенной с книгой время, при условии наличия вех частей.
#буклайв_таунхаус_крыша (288)

@lerochka 25 мая 2019
Любовно-боевое фэнтези с элементами приключений. Это блин как солёные огурцы с селёдкой, запитые молоком. По мне, и то и то гремучая смесь. Да еще когда ...Читать далее