Рецензия на книгу Одри Хепберн от lesia_iskra

написала рецензию29 августа 2022 22:32

Когда я смотрела фильмы с Одри Хепбёрн, то она всегда казалась мне немного грустной, утонченной и доброй. Но фильм - это фильм. Он совсем не говорит о том, что в жизни человек именно такой. Хорошо, что в данном случае я не ошиблась и мои представления об Одри подтвердились.

Это девушка с «оленьими» глазами, чарующим взглядом, хрупкая, но со стальным стержнем внутри. Она удивительным образом считала себя некрасивой, хотя ее убеждали в обратном. С детства ей довелось не мало испытать, но это не озлобило ее. Одри любила животных и детей, что для меня является неотъемлемым признаком доброго человека. Ей довелось пережить уход отца, оккупацию в военные годы, голод, крах мечты стать балериной, потерю так и неродившихся детей, два развода, но она не утратила ни доброты, ни своих шарма, тактичности и сдержанности. Часто сдержанность и замкнутость актрисы люди воспринимали за заносчивость, но узнав ее поближе - понимали, что ошибались. Из-за строгого воспитания матери и ухода отца, Одри не покидало чувство ненужности, которое заставляло ее искать теплоты и заботы в мужьях. Ее самым сокровенным желанием были дети и семья. Одри до последнего старалась сохранить брак в обоих случаях, но пришлось признать поражение. Но все же она была вознаграждена встречей со своим гражданским мужем Робертом Уолдером, который стал ее поддержкой во время деятельности в ЮНИСЕФ и опорой, когда она уже болела раком. До последнего Одри думала о бедных детях в Сомали. Она сокращалась только о том, что успела мало времени посвятить благотворительности и спасению детей.

Все мы вольно или невольно сравниваем иногда себя с другими людьми. В истории жизни Одри я нашла схожие моменты со своей. Нет, не говорю, что мы похожи, просто нашла схожие обстоятельства и некоторые черты. Это позволило ещё лучше представить ее образ, как человека, а не только как актрисы. Жаль, что не доведётся познакомиться с ней в живую, а так хотелось бы.

После прочтения данной биографии я стала восхищаться Одри ещё больше не только, как актрисой, но и как прекрасным, добрым, отзывчивыми, смелым, упорным, одновременно хрупким и сильным человеком. Возможно это заслуга автора, потому что сквозь написанные слова чувствуется его уважение и восхищение к Одри. Бертран Мейер-Стабли не только интересно, но и очень тактично рассказал о ее жизни, о ролях, о ее реакциях на события в жизни. Биография читается легко. Единственное, что мне показалась немного суховатой часть, рассказывающая про деятельность Одри в ЮНИСЕФ. Мне не с чем сравнивать эту книгу, но после светлых ощущений, которые остались у меня после ее прочтения, я бы порекомендовала ее к прочтению.

P.S. А ещё меня данная книга сподвигла к пересмотру фильмов с Одри Хепбёрн, и я даже нашла несколько, которые не смотрела.

#жанромания (август)
#буклайв_детский_сад_кроватка (336) #буклайв_навык_механика1 (замена свечой)