Рецензия на книгу Черный телефон от SKantor

написала рецензию28 сентября 2022 1:33

Я не большая поклонница сборников рассказов, но тут почему-то повелась на имя Джо Хилла и купила не глядя. Лишь дома я обнаружила, что книга не является полноценной историей, а сборником, да еще и переизданием старой книги. И поскольку я не умею писать рецензии на рассказы, по традиции оценю все по очереди.
Лучший современный хоррор - литературный критик читает рассказ неизвестного автора и вдохновляется им настолько, что решает познакомиться с этим писателем. Достаточно жутко, но концовка расплылась, увлекая за собой и впечатления от рассказа. 7/10
Призрак двадцатого века - история о призраке девушки, умершей в кинотеатре прямо посреди сеанса. К сожалению, идею я так и не поняла, какого-то страха не испытала и в целом не зацепило и не запомнилось. 5/10
Схлоп-арт (в оригинале pop-art, куда более крутое название) - самый интересный, пусть и далекий от хоррора рассказ. Вследствие некоей аномалии, рождаются резиновые дети. Они похожи на воздушные шарики, не имеют рта и пальцев, но чувствуют, мыслят и слишком легко лопаются. Главный герой рассказа имел в друзьях такого мальчика, и дружба эта была непростой, но важной. Мне показалось, что здесь показана аналогия с любыми людьми с особыми потребностями и тем, как легко можно разрушить их и без того хрупкий мир. 10/10
Когда поёт саранча - не читала Превращение Кафки, но отсылка тут явная. Главный герой просыпается и понимает, что стал насекомым. Не знаю, что там делал Замза, но местный парень-насекомое оказывается тем еще гадом летучим. 7/10
Сыны Абрахама - переосмысление известного в вампирских кругах Абрахама, но в современном образе. Честно говоря, не совсем ту развязку я ожидала, но получилось занятно. 7/10
Лучше, чем дома - и снова я чего-то не поняла. Вроде как показан мальчик с ОКР, который плохо справялется с жизнью в этом мире, его хотят отправить в интернат. И на этом дело заканчивается. Либо я упустила какую-то важную деталь, либо Хилл эту деталь утаил. Но мне абсолютно не понравилось. 3/10
Чёрный телефон - мальчик решает помочь прохожему собрать выпавшие покупки, а попадает в лапы маньяка. Рассказ о том, как мальчик пытался выбраться благодаря чёрному телефону, который никогда не работал. И снова я ждала более внезапного поворота, поэтому 7/10
Между базами - и опять я упустила главную идею. Вначале герой ведёт себя, как последний урод, потом сталкивается с незнамо чем, потом рассказ обрывается на пустом месте. 5/10
Накидка - а вот тут уже хоть что-то способное напугать. Мальчику достаётся накидка, благодаря которой он может летать. Только вот не из всех летающих людей в накидках выходят супергерои. Концовка мрачная, наконец-то, главный герой вызывает отвращение. 8/10
Последний выдох - концепция этого рассказа напомнила мне какое-то другое произведение, но хоть убей не помню какое. Если кто вспомнит, скажите. Семья попадает в музей с очень необычной коллекцией. Ее владелец собирает последние выдохи людей перед смертью и сохраняет их в специальных контейнерах. Такая "экзотика" может вызвать или восхищение или омерзение и об этом пойдёт рассказ. 8/10
Деревья с того света - очень короткий рассказ на пару страниц, который навевает атмосферу... и заканчивается. А дальше? 6/10
Завтрак у вдовы - не доверяйте вдовам, живущим в лесу и щедро раздающими подачки. По атмосфере напомнило один рассказ Шая Агнона, который я учила в школе, но вряд ли Хилл вдохновлялся им. 7/10
Бобби Конрой восстает из мертвых - несмотря на название, это один из мирных рассказов в сборнике. Просто двое бывших встречаются на съёмках фильма про зомби, и благодаря гриму и куче свободного времени изучают друг друга заново. Симпатично, почти мило 8/10
Отцовская маска - ничего не понятно, но вполне пугающе. Родители главного героя внезапно увозят его в дом на озере, ведут себя странно, говорят загадками. У этого рассказа мог бы быть огромным потенциал, но мне не хватило развития всей этой темы. 7/10
Добровольное изгнание - самый таинственный из рассказов, и снова с множеством намеков. Брат главного героя любит складывать сложные лабиринты из коробок. Казалось бы, то еще хобби, больше подходящее для детей дошкольного возраста, но их создатель знает куда больше, чем говорит, а даже то, что он случайно выскажет, едва ли кто примет за чистую правду. Псих, он псих и есть. Или нет? 9/10
Пишущая машинка Шахерезады - такое вот мини-послесловие. Печатная машинка призрак, только вот непонятно, кто ею руководит. Очень коротко, но не без атмосферы. 8/10
Подводя итог: ~6.7 = 7. И вывод, что Джо Хилл, как и его отец, не очень силен в концовках. Но почитать можно.
#буклайв_навык_изобретательство7
#буклайв_академия замена букетом (цветок на старом издании) + летний автор

Алиса (@zablutshaya)28 сентября 2022 7:07

Кстати по Черному телефону неплохой фильм сняли, развили мысль)

Соня Кантор (@skantor)28 сентября 2022 7:20

@zablutshaya, спасибо, надо будет посмотреть)

@zablutshaya Алиса 10 августа 2022
Не так давно вышла одноименная экранизация данного рассказа, после которой и стало интересно прочесть первоисточник. Сценаристы в целом расширили историю и довольно неплохо, из-за чего ...Читать далее