Рецензия на книгу Игуана от irina-green

написала рецензию29 сентября 2022 21:58

Любознательная история, с довольно-таки интересным и нетривиальным подходом в виде мировоззрения и действий главного героя.
В Игуане мне нравится то, что нельзя ответить однозначно – он плохой, потому что люди обращались с ним отвратительно, или же люди обращались с ним так, потому что он сам по себе всегда был плохим. Чаша перевешивает ко второму, но для окончательного вывода всё же недостаточно деталей. Вызывает сомнения и его желание быть принятым в обществе. Сложилось ощущение, что он этого хотел только из-за того, чтобы доказать себе самому, что он может. Он ведь достаточно умён, но при этом выбрал дурацкие способы стать таким как все. Но независимо от того, какое мнение складывается о нём, нельзя не отметить, что всё же он уникален. В книгах разных типажей главных героев не так уж и мало, но кого-то подобного ему вспомнить очень сложно.
Кармен та женщина, из-за которых говорят, что нет страшнее существа, чем подобные ей. У Игуаны хотя бы есть отличная «причина», почему он монстр. А какая у Кармен? Нежелание быть не свободной? Слабохарактерные мужчины, которые ей доставались? Я ожидала какой угодно реакции и вследствие действий от неё, но то, что увидела, меня пришибло со всей силы. Каким образом в её голове работали нейронные связи, что ей приходили в голову описанные автором мысли? Любопытно, почему автор в принципе сделал её именно такой? В любом случае, стоит признать, что Кармен так же нетипична для обычных героинь.
Так называемый тандем в их лицах завораживающе отвратителен. Он первоначально урод по физическим данным, она по душевным, но они так прекрасно в итоге дополняют друг друга, что я всплакнула, когда… Нет, спойлер будет. Казалось бы, в этой истории есть всего два выхода: 1) Она должна была сойти с ума и умереть, а он жить-поживать и рабов наживать. 2) Она должна была стать созависимой и в конце концов всё равно умереть, а он, жить-поживать… Однако автор и в этом моменте смог выбрать неординарный путь для истории.
Так же должна признать, что автор смог каким-то удивительным образом показать насилие без романтизации, и без шокирующих описаний, но в ёмкой форме. Эти моменты воспринимались мной странным равнодушным образом. Возможно, дело в том, кто его совершал и над кем. Хотя это совсем неточно, ведь насилие не меняет своей природы от этих составляющих, и оправданий ему нет. Возможно, всё дело в языке повествования. А возможно, мне просто передалось безразличие героев.
Не люблю приключения, их лучше совершать самому в реальной жизни в обнимку с самогоном, но эта история мне понравилась. Она действительно любопытная и интересная во всех своих смыслах, которых здесь не мало.
#колледж_зоотехник_3

Ооо! Моя любимая «психологическая чернуха» в ход пошла!

@natalya.s.alex, чернуха чернухой, но красивая какая. Сижу и думаю, не пора ли к психиатру))

@irina-green, я предупрежу, когда пора. Нас учили вовремя замечать)

@natalya.s.alex, ну что ж, тихонько радуемся и надеемся, что заметишь ещё не скоро))

@alexandra_ishkova Александра 13 февраля 2015
"Безобразный и с детства лишенный человеческого участия Игуана Оберлус после долгих мучений и унижений пришел к выводу, что представители рода людского заслуживают самого жестокого обращения. ...Читать далее
@cherebrinka Александра 13 января 2016
Игуана "Физические истязания со временем забываются, а душевные раны, получаемые изо дня в день, не затягиваются никогда." Это моё первое знакомство с произведениями Альберто Васкес-Фигероа. ...Читать далее
@natalya.s.alex Королева Луны 11 августа 2018
#Изд1_1курс #вокругсветазалето (Южная Америка) Как скромно в аннотации умолчали об эротической составляющей этой книги. Она вообще-то как никакая другая «18+», тем более что в ней ...Читать далее