Рецензия на книгу Полночная библиотека от asnow1

написал(а) рецензию2 октября 2022 17:45

#знайка (издательство Лайвбук 2020 г, на обложке есть книга)
#буклайв_корм_ПЛ (октябрь, 416 стр)

Когда часы двенадцать бьют

Как часто мы сожалеем об упущенной возможности? Выбрали не ту работу, не того спутника жизни или не вовремя переехали и т.д. Мы сожалеем и фантазируем, как бы чудесна сложилась наша жизнь, если бы выбор был верный.

Так и главная героиня данной книги, Нора, считающая себе неудачницей, пребывающая в глубокой депрессии, наполнила свою жизнь жалостью к себе, до такой степени, что решилась на суицид. Да и как тут не горевать - девочка-гений, которая подавала большие надежды в спорте, науке, даже чуть не стала поп-звездой, коротает свои дни в одиночестве, в маленьком английском городке, работая в музыкальном магазине. Перспективный жених ее бросил, от своей мечты изучать китов, она сама отказалась, а местные жители злорадствуют в ее адрес, и брат обвиняет в своих проблемах, плюс любимый кот погибает - все это толкает ее в объятия смерти.

Правда, она не умерла, а попала в странное место, промежуток перед смертью - Полночную библиотеку. И там ей предложили прожить те жизни, где она сделала другой выбор. Например, она стала известной спортсменкой, олимпийской чемпионкой, но ее мать умерла, добитая предательством отца, а брат использует Нору ради наживы Вряд ли такую жизнь можно назвать счастливой.

И подобных ситуаций, в разных вариациях жизней Норы, было много - она всегда получала поровну меда и дегтя. С каждым путешествием, девушка лучше начинает разбираться в себе, ведь ей предстоит сделать особый выбор. Норе надо понять себя и вернуться, либо остаться в библиотеке (т.е умереть). Пока часы показывают полночь, Нора может познавать свои маленькие вселенные и смотреть, к чему привела другая сторона развилки ее жизни.

Довольно интересная книга, легко читалась, но местами была довольно наивной и простой. В принципе, сама ситуация с Норой, изначально, могла решится проще и быстрее, например поддержкой брата и хорошим психологом. Но в целом, читать стоит, чтобы оставить привычку сожалеть о том, чего у вас нет, может вы проскочили более худший вариант своей жизни - кто знает?!

@rina_rot Катя 7 марта 2021
«Тюрьма — это не пространство, а образ мыслей». Согласитесь, что хотя бы однажды в жизни вы сожалели о чём-то несделанном или о неисполненном желании. На ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 10 марта 2021
Я не могла пройти мимо этой книги, так как просто обожаю автора еще с первого нашего знакомства на страницах «Трудно быть человеком». Из-за такого обожания, ...Читать далее
@ealasaid 10 марта 2021
#полуночный_экспресс Сложно писать книги в таком стиле, если с фантазией не очень. Думаю, каждый человек задавался хоть раз в жизни вопросом: «А вот что, если ...Читать далее