Поиск по результату запроса:

Хэштег знайка

(найдено 17 упоминаний)
написал(а) рецензию1 октября 2022 17:43
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Как много мыслей крутится в голове после этой детской книги. Что ж, попробую их упорядочить. Самая печальная из них та, что эта история как никогда актуальна. Очень грустно осознавать, что многие старые проблемы, которые, казалось бы, мы уже начали преодолевать, стали снова актуальны, очень грустно от этого.

Следующая мысль – радость за Анну. Она не только сумела преодолеть свои проблемы и детские страхи, но и научилась просить помощи, полагаться на других, а иногда и помогать другим преодолеть уже их страхи, ведь она-то точно знает, каково это оказаться в таком месте, откуда не можешь выбраться самостоятельно.

Много страниц уделено Руди – старшему брату Анны, который сильно изменился с прошлого раза. Его ум всё ещё очень цепок и скор на решения, но теперь и он получил свою долю несправедливых обвинений, а потому он с куда большим вниманием относится к людям вокруг, в том числе и к Анне. Конечно, подобные изменения не могут не радовать, но неужели чтобы до чего-то дойти своим умом нужно непременно самому сначала испытать трудности?

Есть в этой книге персонаж, который вызвал у меня сильное беспокойство. На Гретхен навалили все домашние заботы, она всё ещё учится в школе, плюс неприятности от которых пострадало в той или иной степени всё семейство Зольтен. По ощущениям многовато для одной юной девушки, но в произведении ей уделяется совсем немного внимания. Возможно, я просто слишком много надумала, но почему-то мне очень тревожно за неё.

По ощущениям эта книга сложнее чем предыдущая часть, однако читать её также легко, так что советую, но только после первой части Неуклюжая Анна.

PS Интересно как устроена школьная система в Канаде, нужно бы почитать на досуге, а то пока не очень понятно.
#буклайв_детский_сад_детская_площадка (288) + киви 100 + сапфир 100
#буклайв_жилье_10 замена ромашкой
#буклайв_учебник_механика4 замена леденцом

Соня Кантор (@skantor)1 октября 2022 18:17

Мне кажется или рецензия выложена не туда? Столько упоминаний первой части, но это вроде и есть первая часть.

написала рецензию17 сентября 2022 10:20
Тень ветраКарлос Сафон

Насколько же все-таки это шикарное произведение, не передать словами. Здесь есть все начиная от ужасов, заканчивая романтикой. Тот случай, когда книга подойдет любителям разных жанров.
Сейчас расскажу поподробнее о моментах, которые в книге мне особенно понравились и запомнились.

Во-первых, интересно закрученный сюжет. Мне он не показался банальным, а детективная линия просто шикарная. Отдельные фрагменты истории каждого персонажа из прошлого — это отдельная повесть. Ощущение, что читаешь несколько книг в одной. И все это написано красиво, что не можешь оторваться от чтения.

Во-вторых, смешение жанров. «Тень ветра» спокойно можно отнести к детективу, к триллеру, к ужасу и драме и не будет никаких нарекании, потому что во всех этих жанрах (даже можно еще приписать парочку) будет вестись повествование. Я как любитель триллеров просто зачитывалась описание убийств, готовое кино.

В-третьих, слог, которым написана книга легкий, он не тот муторный как у «Ночного цирка» или у «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл», здесь язык живой, красивый, он не увлекает настолько, что не можешь оторваться. Нет, ужасно долгих описании природы, жизни, тут всегда что-то происходит, но ты не узнаешь хорошее или плохое пока не дочитаешь до конца.

В-четвертых, диалоги. Они действительные превосходные. Давно я не видела, столько иронии, сарказма, красивый фразеологизмов, говорящих фраз и при этом не шаблонных, а живых, интересных, где четко просматривается характер каждого персонажа.
«— Если вас это не устроит, я мог бы зайти в другой день…
— Слово за Кларой, — сказал букинист. — У нас в квартире уже живут шесть кошек и два какаду. Так что одной зверушкой больше, одной меньше…»

В-пятых, персонажи. Каждый герои книги - личность, у которой есть своя история, свои повадки, четко видна манерность, что не смотря на непривычные мне испанские имена, которые признаюсь сложно было отличать друг от друга, но по манере диалога сразу понимала о ком идет речь.

Из самых запоминающихся персонажей моими фаворитами стали:
- Хранитель Кладбища забытых книг – Исаак. Своеобразный старик с острым языком, который хоть и второстепенный, но имеет значительную ветку сюжета.
«— А я и не беспокоюсь. И вообще стараюсь ради себя, не ради вас. За этой дверью правила диктую я, и одно из правил таково: единственные покойники на этом кладбище — книги. Вдруг вы подхватите тут пневмонию и мне придется вызывать труповозку? С книгой вашей мы разберемся позже. За тридцать восемь лет ни разу не видел, чтобы хоть одна сбежала.»

- Мой любимец Фермин Ромеро де Торрес - пройдоха, шпион, бабник и просто хороший парень. Шикарный персонаж, наверное, прототип Дон Кихота. Авантюрист по жизни, который постоянно влипает в какие-то темные ситуации, очень верный и преданный друг, также близкий друг главного героя Даниеля.
«— Служба в армии нужна только для того, чтобы выяснить процент кафров для статистики, — рассуждал он. — А на это не требуется двух лет, достаточно первых двух недель. Армия, брак, церковь и банк — вот четыре всадника Апокалипсиса. Да, да, можете смеяться, сколько угодно.»

- Хулиан Каракас - темная лошадка книги. Своеобразный персонаж, недоманьяк, недопастырь. Очень интригует, но так и не понят до конца мною.

- Есть еще маньячина Фумеро, но он просто Bad Boy романа. К нему привязанности нет, и при появлении вызывает бурю негатива.

Пожалуй, и все. Остальное надо читать самим, окунаться в эту историю, а я пока пойду соблазняться на приобретении остальных частей серии.

#знайка

Выбрала эту книгу на октябрь именно из-за вашей рецензии

написала рецензию30 сентября 2022 23:25

Представьте, что однажды, вы утомленные насыщенным и сложным днём, засыпаете под тяжестью событий этого самого дня, и не только, но ещё и предыдущих. Ведь в вашей жизни случилось что-то страшное. Затем, вас будит странное событие, например, массовая гибель птиц, по причине их необъяснимого столкновения в небе. Естественно, данное происшествие не просто странное, но удивительное, невообразимое, уникальное! А как иначе ещё назвать ливень из мертвых тел, которого прежде никогда не бывало в ваших краях? Да что там, вы даже и не подозревали, что такое возможно. Однако, несмотря на это, вы снова проваливаетесь в сон, ведь вы так устали. Ноги вас не держат, глаза не желают взирать на этот мир, да и нервная система требует хотя бы частичной перезагрузки. Но вот наступает утро, и вы просыпаетесь. В непонятной постели. В непонятном году. В непонятной жизни. Это точно вы? Интригующе, не правда ли? Что это, фантастика или психическое отклонение? Может история о спящей красавице, точнее красавце в новой интерпретации? Я скажу вам, что это, и это ни разу не спойлер! Всё дело в том, что мсье Тилье решил вас, дорогой читатель, заманить хитро выдуманной завязкой, которая в истории, как шестое копыто у коровы. То есть не просто лишнее, но ещё и несуществующее в природе. В общем абсолютно никак и ни с чем не связанное в сюжете.
Дорогой автор всегда любил использовать несколько разных загадок и тайн, которые вроде как не связанны друг с другом, да и в повествование на первый взгляд, не вплетаются. Но видимо, после Последняя рукопись его снесло течением в бездонный чан нелогичности, созданной из неутолимой потребности нескончаемых ребусов, загадок, тайн и интриг. К слову, мне понравилась книга, но только без этой не вписываемой и необъяснимой в конце потери памяти Габриэля. Я не понимаю, к чему это. Для завязки сюжета? Но, разве не было других вариантов? Разве нельзя было завязать начало истории на "Последняя рукопись"? Ладно, не хотел с порога давать читателю интригу с рукописью, так пошёл бы унылым, скучным и тысячу раз испытанным путём: начал бы книгу с конца истории Габриэля. С трупа. Или драки. Да с чего угодно, что есть в этом романе. Но нет же, пустышка и безвкусица в виде потери памяти показалась Франку Тилье привлекательней! Не могу передать, как меня это разочаровало.
Несмотря на эту глупую часть истории, книга мне действительно понравилась. Да, в сюжете есть ещё моменты, которые из области фантастики. Да, полицейские здесь в дурацком образе честного и дотошного супермена из типичных боевиков. Неуловимые, неукротимые и мега умные, примерно где-то с сорок пятой минуты… Но это не главное, и это не отвлекает от загадок.
Больше всего здесь интересна связь с последней рукописью. Да, да – я снова её упоминаю. Без этого нельзя, и это тоже не спойлер. Я настоятельно не советую читать только или же первой «Жил-был раз...». Потому что вся конструкция, заложенная в сюжете, просто пройдёт мимо непонятным фоном. А этот комок головоломок в свете софитов рукописи действительно завораживающий. К тому же, она ещё и определённые спойлеры читателю откроет. Хотя должна предупредить, что рукопись немного скучновата и кое-какие моменты в ней слабоваты. По крайней мере, до тех пор, пока не будет прочитана данная история. Если кто боится, что это серия, то нет. Это не так, если только автор не пишет следующую книгу, с привязкой к этим двум.
Ещё в данном романе, как ни в каком другом у Тилье, много жести. Если он продолжить в том же темпе и дальше, сможет переплюнуть Паланика. И несмотря на то, что до супер детальных подробностей и красочных описаний эти моменты не дотягивают, впечатлительным всё же лучше наверное не читать. Поверьте, обычным убийством, изнасилованием или просто расчленёнкой автор не обошёлся.
Подводя итоги, несмотря на мою злость на ненужную амнезию в сюжете (кстати, а сколько раз автор уже использовал этот приём в предыдущих книгах, уж не фетиш ли у него на этот недуг?), из последних книг эта самая интересная. Надеюсь, что следующие истории не пойдут на спад. И будут поддерживать заданную планку. Хотя, у автора фетиш, судя по всему, не только на амнезию, но ещё и на схему увлекательно-неувлекательно-увлекательно-неувлекательно по части сюжета и используемых идей. И почему меня постоянно тянет на нестабильных авторов? В общем, снимаю за вредность два балла, и складываю лапки в ожидании следующих историй.

написала рецензию30 сентября 2022 22:04
Бесплодные землиСтивен Кинг

В конце предыдущей части думала "Почему извлечение троих, если фактически Роланд перетащил только двоих?", теперь же я однозначно могу сказать "А вот и третий!".

Поначалу повествование разделено на два мира: в одном путешествуют Роланд, Сюзанна и Эдди, а в другом Джейк, которого мы прекрасно помним из первой книги. Этим героям предстоит встретиться, что очень даже не просто, ведь они в разных мирах, а это значит, что нужно найти дверь. Здесь мне больше понравилось читать о приключениях Джейка. Он вроде и дома, но в какой-то момент начинает понимать, что что-то идет не так и в дальнейшем уже четко осознает, что ему нужно делать и за кем следовать. Особенно удалась сцена с открытием двери, Сюзанна, или скорее Детта, отлично себя проявила)

Самое же странное происходит в дальнейшем, когда герои пересекаются с жутким поездом Блейном - "свихнувшийся искусственный интеллект", как он описывается в интернете. И просто чуда, что они все еще живы. Интересно заканчивается книга и любопытно какими же загадками наша компания спасет себя.

Не могу сказать, что эта серия моя любимая, да даже сказать, что она для меня какая-то особенная, я не могу. Просто интересненько, если бы не начинала читать, то особо ничего не потеряла бы. Забрасывать не буду, но в целом меня не цепляет, но сюжет хорош.

написала рецензию30 сентября 2022 19:37
Радуга для другаМихаил Самарский

А вот люблю я книги про животных, особенно про собак! Есть в них что-то теплое, пропитанное преданностью и дружбой. Обычно сложно испортить книгу, где фигурируют пушистые домашние любимцы. Не всегда, конечно, пушистые и не всегда домашние, но все же любимцы. Но как собачник, я безумно люблю фильмы / книги про собак в первую очередь.

Возможно, вы слышали про фильм «Собачья жизнь». Если не слышали, то я вам говорю и за одним рекомендую. Но вернемся к книге - стиль написания очень похож на вышеупомянутый фильм: рассказчик пес, который видит и воспринимает все со своей, собачьей стороны. Казалось бы, что может быть такого примечательного в жизни обычного пса, чтоб аж книгу писать? Ну, во-первых, пес не совсем обычный – Трисон поводырь для слепых людей, т.е. пес, получивший образование, если можно так сказать. А во-вторых, приключения и еще раз приключения. По своему опыту могу сказать, что простой поход в парк, лес, на озере и т.д. для лучшего друга человека (читай: собаки) всегда приключение. Даже не так, а приключенииииие! Масса новых запахов, мест, да и просто любимый хозяин рядом. А у нашего героя и похищнее, и поиск хозяина, и знакомство со стаей бродячих собак, и более опасная встреча с жестокими детьми, и болезнь своя, и болезнь своего подопечного, а также спасение утопающего. Чем вам не экшен?

Вообще, книга очень добрая, заставляющая верить в чудо. Возможно, привередливые читатели могут использовать слова «простой слог», «наивная» в описании произведения. Но вз0гляние на возраст автора и вопросы отпадут сами собой. Доброта и милота сочится из книги и вызывает улыбку. Единственное, что мне не понравилось – это глава, где нас знакомят (очень коротко, кстати) с разными собачками звезд российской эстрады. Как по мне, эту часть можно уверенно вырезать из повествования и хуже оно не будет.

Я очень надеюсь, что найду время прочитать другие книги из истории Тришы, т.к. иногда это именно то, что «перезагружает» мозг и вносит теплоту в холодные вечера. Все же классно, что есть такие книги, которые прививают любовь в животным и помогают осознать, что у них есть свои потребности, а также эмоции. Благодарность и любовь собак заметна сразу и спасибо автору за такую душевную книгу.

#знайка (очки)
#жанромания (6)