Рецензия на книгу Моя рыба будет жить от XENochkA

написала рецензию3 октября 2022 19:07

Та книга, про которую можно сказать - у неё своя непередаваемая атмосфера, подача и стиль. Наверное, даже американская японка все равно остаётся японкой) А у них, как я уже поняла, всегда литература кажется немного странной и непохожей на европейскую/американскую.

Здесь две основные ветки сюжета (плюс ещё бонусом небольшая третья), и для меня роман также разделился на 2 составляющие - крайне интересная и заставляющая держать в напряжении ветка про молодую девушку Нао, и какая-то ни о чем тягомотная часть про писательницу Рут (это, я так понимаю, олицетворение самого автора, она даже решила не мудрить и назвала героиню своим именем, как впрочем, и мужа).

Так вот, и это ещё не все - часть про Нао опять же поделилась на две - все, что касается довольно тяжелой судьбы самой Нао и ее родителей, особенно папы, овеяно депрессивным мрачным настроением, с описаниями всяких жестокостей и полной безысходности, от которой хочется покончить с жизнью (и это одна из важнейших тем романа, кстати), и когда все это читаешь, перед глазами сплошные серые грязные краски. И в противоположность этому - части про прабабушку Нао, Дзико, которой 104 года, она буддисткая монахиня в храме в горах в какой-то глуши. И вот уж кто поистине светлое пятно жизни во всей этой мрачности и депресняке! Каждый раз, как дело в книге заходило о ней, казалось, что даже солнце на улице начинает светить ярче! Я и так, находясь в командировке, ужасно скучаю по своей бабушке, а начитавшись про эту волшебную Дзико, стала скучать и любить свою ещё сильней.

Судьбы двух главных героинь переплетаются посредством дневника. Однажды Рут находит в море коробочку для завтраков, а в ней - книгу, которая на самом деле оказывается дневником Нао. И хотя обе девушки находятся в разном времени и пространстве, автор ведёт свою историю на такой тонкой грани между фантастикой и реализмом, что кажется, будто Рут и Нао действительно могут общаться через этот дневник, и влиять на жизнь друг друга.

Здесь поднимается много остросоциальных тем, но почти все они так или иначе связаны с темой жизни и смерти. Школьный буллинг, суициды, придуманные и реальные похороны - здесь столько всего, что самой удивительно, как оно все при этом читается довольно органично. И самое удивительное - это почему, при всей общей депрессивности происходящего в большей половине романа, он оставляет все-таки такое светлое послевкусие и желание жить. Видимо, не зря в названии так и говорится, что моя рыба - обязательно будет жить!

#колледж_зоотехник_3

@karina_ten Карина Тенешева 1 октября 2015
После прочтения книги очень трудно по порядку вспомнить, что происходило. События переплетаются между собой и складываются как пазл, но постараюсь рассказать без спойлеров. В самом ...Читать далее
@id108375685 Ksenia Hdiji 14 декабря 2016
#Био1_1курс Я люблю Японию, ее культуру и язык. Очень долгое время я была напрямую с ней связана. И несмотря на то, что мне пришлось отдалиться ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 14 декабря 2016
#Био1_1курс Начну с того, что выбрала я именно эту книгу, потому что мне интересна японская литература. А потому стало любопытно, чем отличаются книги, написанные японцами ...Читать далее