Рецензия на книгу Русский язык на грани нервного срыва от psymag

написала рецензию5 октября 2022 9:49

#мир_знаний (лингвистика)
Иногда читаешь какой-нибудь нонфикшн и сам оказываешься на грани нервного срыва, потому что ничего не понятно, какие-то немыслимые слова, труднопонимаемые даже со словарем. Но это точно не про книгу М.Кронгауза. Здесь язык живой, понятный, с изрядной долей сарказма и юмора. Автор играючи рассказывает о том, что русский язык не стоит на месте, а как губка впитывает в себя все новые веяния технического и общественного прогресса. А иногда даже становится помойным ведром, куда сливаются слова, без которых язык вполне мог бы существовать, но он цепляется за них, чтобы быть в авангарде. В целом, процесс такого обновления языка вполне закономерен, но не всегда он идет "за руку" с логикой. Действительно, зачем в современном русском языке "менеджер клининговой службы", если это просто уборщик.
И есть ли смысл цепляться за устаревшие слова типа очи или консенсус, если нам привычнее глаза и согласие. Автор тщательно анализирует пути "поставки" новых слов в русский язык и говорит о том , что язык, конечно, должен развиваться, но и фильтры тоже какие-то нужны.
В целом книга очень интересная, подходит для широкого круга читателей, но некоторые моменты уже немного устарели. Но это только еще раз подчеркивает, как стремительно развивается русский язык. Современный подросток уже точно не поймет ничего, если его попросят "зайти в аську". А прошло всего пару десятилетий. И вроде я только недавно узнала от учеников, что модно говорить "кринж", как это уже стало кринжем))).

Слово "согласие" звучит скучно и обыденно, а вот " консенсус" загадочно и пафосно :D Так что не соглашусь, не от всех устаревших слов следует сразу избавляться)) Принято

@psymag6 октября 2022 9:19

@irina-green, консенсус в свое время любили правители СССР. Поэтому слово было очень популярным. Сейчас уже не так. Другие правители - другие слова. Думаю, сейчас в тренде будет "резиновая попа".

@tanyhtel Татьяна 28 декабря 2021
#школа_декабрь_3 Эта книга была не первой из списка, на которую упал мой взгляд, но она мне по-настоящему понравилась, чтобы продолжать ее читать. Быстро читать эту ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 31 декабря 2021
Я очень люблю русский язык! Люблю беззаветной любовью еще со школы, когда читала русскую классику и писала с большим удовольствием сочинения по литературе. У меня ...Читать далее
@skantor Гера 4 сентября 2022
Внимание: возможен сарказм без опознавательной таблички, неуемная агрессия и демонстрация ненависти к русскому языку. Но это не точно. В прошлом году я прочитала Слово живое ...Читать далее