Рецензия на книгу Часы от SKantor

написала рецензию24 октября 2022 0:02

С Майклом Каннингемом я раньше знакома не была, но в планах была другая его книга. А тут, грустно просматривая список #колледж_библиотекарь_2 и пытаясь найти хоть один вариант для чтения, я увидела эту книгу. Наверное, роман с Вирджинией Вулф в одной из трех главных ролей стоило читать после знакомства с нею, как с писательницей, и желательно после романа Миссис Дэллоуэй , но зачем искать правильный путь, если можно идти напролом.
Книга делится на три линии : Вирджиния Вулф, Кларисса Дэллоуэй и Лора Браун.
С первой все понятно, она писательница, страдающая от проблем с психикой, и работающая над романом про Клариссу Дэллоуэй, женщину средних лет, которая некогда любила девушку, но стала "правильной" женой. Кларисса Дэллоуэй, женщина средних лет, некогда любила мужчину, но стала женой любимой девушки. Лора Браун, старается быть примерной женой и матерью, но втайне читает роман Вирджинии Вулф про Клариссу Дэллоуэй.
Больше всего мне понравилась линия Клариссы. Её история являет собой альтернативную версию оригинальной книги, только если изначально она пошла за "правильным" выбором, здесь же она осталась с Салли, девушкой из воспоминаний (если верить краткому содержанию оригинального романа) . В остальном, сюжет довольно близок к первоначальному, с учётом переноса действия в 90-ые. Скорее всего, имей я возможность сравнить две версии полностью, чувства бы так или иначе изменились, но я читала историю Клариссы с нуля. И это было интересно, люблю иногда почитать подобную рефлексию.
С историей Вирджинии Вулф вышло сложнее. Я знаю ее биографию на уровне: жила, страдала от проблем с психикой, писала книги и покончила с собой. По этой причине я не знаю насколько ее линия соответствует или не соответствует биографии. Но было довольно необычно читать про психические трудности и размышления про судьбу персонажа.
А вот линия Лоры максимально далека от меня. Ничто так не вгоняет меня в тоску, как размышления про быт, правильное поведение жены, страдания от крошек в глазури и угрызения совести от отдыха. У нее буквально нет своих интересов или желаний, кроме желания ублажать мужа и растить детей.
Последняя глава правда ставит всё на места, и на некоторые моменты можно будет посмотреть иначе.
Я понимаю, почему книга может не понравиться. В ней нет четкого сюжета, нет динамики и крутых поворотов, и для лучшего понимания стоит неплохо знать много другой информации. Возможно когда-нибудь, прочитав побольше про Вирджинию Вулф и оригинальную миссис Дэллоуэй, я вернусь к этой книге и оценю заново. Но это будет нескоро.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 октября 2022 10:20

Рада, что ты для себя что-то не тошнотворное нашла в этом списке)

@julie Юлия Самохвал 21 июня 2014
Вирджиния, Лора, Кларисса… Такие разные и такие похожие. Странные, «нездешние» женщины, которым тесно в этом мире. Вроде у них все хорошо, но им не хочется ...Читать далее
@sashapepper Александра Круглова 1 мая 2016
Сразу скажу, я не читала «Миссис Дэллоуэй» Вирджинии Вульф и думаю, что поэтому изначально путалась в героинях книги и не до конца поняла мотивации персонажей. ...Читать далее
@julie-k Юлия Кочура 16 мая 2016
Если верить Эйнштейну, время способно вытворять изумительные вещи. Пока часы отсчитывают один день, может измениться вся жизнь: у одних – необратимо, а другие просто совершат ...Читать далее