Рецензия на книгу Как писать книги: Мемуары о ремесле от lesia_iskra

написала рецензию29 октября 2022 0:11

Довольно интересная и познавательная книга, которую не нужно воспринимать, как учебник по писательскому мастерству. Не зря же сказано, что это мемуары о писательстве. Часть книги автор посвятил рассказу о том, как он научился это делать, часть - тому, как начинающий писатель сможет делать это лучше, а ещё часть - тому, что писательство - это лекарство, образ жизни, сама жизнь.

Было интересно узнать что-то о Стивене Кинге, как о человеке, а не только его профессиональной деятельности. С детства он тяготел к комиксам с ужастиками, именно с перерисовки одного из них начался его творческий путь, благодаря поощрению матери попробовать написать своё, вместо перерисованного. Некоторые детские воспоминания вызвали улыбку, а стойкость в подростковом возрасте по отношению к полученным отказам о печати - вызывает только уважение. Он отмечает и такой важный аспект, как поддержка другого человека, которую на протяжении жизни ему дарит жена Табита. Сразу видно, как он ценит ее.
«Писательство - работа одинокая. И если есть кто-то, кто в тебя верит, - это уже очень много. Тому, кто верит, не надо произносить речей. Он верит - этого достаточно».

Мне понравилось, что Кинг смело и откровенно признаёт, что наркоманы-писатели - это просто наркоманы, а не находит себе оправдание или не занимается самообманом и не ищет в этом вдохновение, а наоборот нашёл в себе силы покончить с этой пагубной привычкой.

Что касается его советов по писательскому мастерству, то мне запомнились, конечно же, не все. Например, про то, что важными инструментами писателя являются словарь и грамматика. И чтение - один из способов шлифовать эти инструменты, поэтому он советует использовать для чтения любую минимальную возможность и читать, как можно больше. Но здесь мне показалось немного противоречивым то, что Кинг советует читать и плохие книги, т.к. на них можно научиться даже бОльшему, но при этом говорит, что открыв книгу и увидев, что писатель облажался - откладывает ее и больше не читает. Ещё запомнился советы о том, что нужно избегать пассивного залога и наречий, что в писательстве нужно ставить себе цели, как и с физическими упражнениями - от меньшего к бОльшему. Например, начать с тысячи слов в день и одного выходного в неделю, а дальше уже можно и пойти в сторону увеличения. Не менее полезен и совет по редактированию своего текста: первый черновик должен полежать несколько недель, а потом нужно сократить не менее десяти процентов от написанного. В каком виде презентовать, как и каким образом своё произведение редакторам для публикации тоже упоминается. Но самое важное, на мой взгляд, что Стивен Кинг не навязывает все это, как обязательные правила в писательстве, а так и говорит, что рассказывает о том, как это делает он.
Но обязательно нужно помнить о том, что « К действу писания можно приступать нервозно, возбужденно , с надеждой или даже с отчаянием - с чувством, что вам никогда не перенести на бумагу то, что у вас на уме или на сердце. Можно начинать писать, сжав кулаки и сузив глаза, в готовности бить морды и называть имена. Можно начинать писать потому, что есть девушка, которую вы хотите уговорить выйти за вас замуж, можно начинать, чтобы изменить мир. По любому можно приступать, только не равнодушно. Я повторю ещё раз: нельзя подходить к чистой странице равнодушно» и что «Писательство - это не зарабатыванию денег, не добыча славы, женщин или друзей. Это в конечном счете обогащение жизни тех, кто читает твою работу, и обогащение собственной жизни тоже. Оно чтобы подняться вверх, достать, достичь. Стать счастливым, вот что. Стать счастливым».

#колледж_библиотекарь_3

@chernika07 Ирина Барыбина 25 декабря 2013
Так сложилось, что мое знакомство с Кингом началось именно с этой книги, а не с художественных фантазий, красочно и зловеще расписанных в его романах. Небольшой ...Читать далее
@ruos Руслан 23 марта 2014
Книгу можно разделить на 2 части, которые уже есть в названии, только наоборот : 1. Мемуары о ремесле. 2. Как писать книги. Ну и концовка, ...Читать далее
@sleepyhead Екатерина 26 июня 2015
Читала с огромным удовольствием. Книга несмотря на заданную тему все же не есть очередной учебник по писательству, повторяющий одно и то же. И как бы ...Читать далее