Рецензия на книгу Хроники Нарнии (цикл) от dreaminggirl89

написала рецензию17 декабря 2013 1:48

Замечательная книга, одна из моих любимых. Не пугайтесь, что она такая толстая - читается очень легко и быстро. В ней собраны такие рассказы: Племянник Чародея; Лев, колдунья и платяной шкаф; Конь и его мальчик; Принц Каспиан; "Покоритель Зари", или Плавание на Край Света; Серебряное кресло; Последняя битва.

Не пожалейте прочитать именно целую книгу, а не рассказы урывками. Это даст вам понять полную картину. Вы удивитесь, но это не новинка, книга была впервые издана в 1950 году, но не менее актуальна сегодня.

Начинается все с того, как была сотворена Нарния. К сожалению, в нее проникло зло и именно детям приходится с ним сражаться. Поколения меняются, но проблема остается та же. Герои умирают, появляются новые, но борьба продолжается. И самое поразительное, что Льюису удается привить любовь к каждой истории. Нету более интересной или менее, они все гармонично связаны. Интрига держится до конца.

Через всю книгу идет параллель с Библией. Где Аслан - прообраз Иисуса. А в героях разных рассказов вы узнаете себя и свое окружение. Разглядите некоторые пороки присущие нам - людям. Увидите как меняются сердца, преображается характер. Может быть, что и в вас что-то поменяется в лучшую сторону.

Автор - христианин. На самом деле очень мудрый человек и имеет в своем арсенале прекрасные книги с глубоким смыслом бытия человека на этом свете.
Когда у меня появятся дети - я обязательно познакомлю их с этой книгой и я уверена, они ее полюбят так же, как и я. Приятного чтения!

Катерина (@krisolit)12 марта 2015 21:27

Мне кажется, эта книга обязательна к прочтению в детстве! Я ещё не читала, но после просмотра всех трёх фильмов я не могла отделаться от ощущения этой сказки рядом! Ходила и стонала, что хочу в Нарнию :D
В 20 лет я окунулась в детство, почувствовала волшебный мир, а в детстве, как мне кажется, восприняла бы это как далекую, но вполне реальную страну, полную приключений. Прямо как Хогвартс?)

@emma_lyna Инна Британ 17 марта 2014
За Нарнию! За Аслана! Думаю, начать эту рецензию надо с того, что Клайв Стейплз Льюис один из моих самых любимых писателей. Честно признаться, я была ...Читать далее
@juice Алёна 18 марта 2014
"Хроники Нарнии" - это один из моих любимых циклов книг. Все истории так гармоничны и добры, что по окончанию прочтения жаль расставаться с героями. Я ...Читать далее
@ottovi liubov 29 мая 2014
Что написать о книге, которую читал в детстве? - Я ее помню! Это УДИВИТЕЛЬНЫЕ приключения. Не смотря на то, что герои меняются, читать безумно интересно. ...Читать далее