Клайв Стэйплз Льюис

29 ноября 1898 г.
Белфаст, Северная Ирландия
22 ноября 1963 г.
Клайв Гамильтон (Clive Hamilton)

Клайв Стейплз Льюис ирландский ученый, писатель, и богослов. Известен литературе средневековья, а также прозой в стиле фэнтези. Родился Клайв Льюис 29 ноября 1898 года в ирландском городе Белфаст в семье стряпчего. Но жизнь провел в Англии.

Детство маленького Льюиса было беззаботным. Мать обучала мальчика языкам, воспитав его в духе благородства и чести. Но когда мальчику еще не исполнилось 10 лет его мать умерла.Вскоре после этого отец отдал маленького Льюиса в закрытую школу, которую он возненавидел. А затем на его пути встретился профессор Керкпатрика, который и стал так называемым наставником Клайва Льюиса.

В 1927 году Льюис окончил школу и поступил в Оксфорд, но вскоре бросает ее и зачисляется младшим офицером в британскую армию и воюет на Французской территории. На войне он был ранен. С войны Льюис возвращается в Оксфорде заканчивает обучение, а затем преподает филологию вплоть до 1954 года. В 1919 году Льюис выпускает сборник поэзии под псевдонимом Клайв Гамильтон. А на протяжении 1950—1956 гг. в свет выходит популярный цикл фэнтези «Хроники Нарнии», который и принес Льюису мировую известность.

До конца своей жизни Льюис преподает английский язык и литературу в Кембридже. Женился Клайв Льюис в 1956 году на американке Джой Дэвидмен. Умер писатель 22 ноября 1963 года. Похоронен в церкви Святой Троицы в Хэдингтон Куэрри, Оксфорд.

Сказание об аде и рае, или Расторжение брака
<p>День и ночь я билась, чтоб ему угодить. Я часами расставляла цветы в этой дыре, а он? Нет, ты не поверишь! Говорил, чтобы я их не ставила на письменный стол. Он чуть не взбесился, когда я опрокинула какую-то вазу на его писанину.</p>
Сказание об аде и рае, или Расторжение брака
<p>Ты и не представляешь, что я вынесла с твоим Робертом. Я из него человека сделала! Я ему жизнь отдала! А он? Эгоизм, сплошной эгоизм.</p>
Сказание об аде и рае, или Расторжение брака
<p>Ему вредно жить по своей воле. Это нечестно, это безнравственно.</p>
Серебряное кресло
<p>Если вы не хотите, чтобы другие знали, как вы напуганы, самое мудрое - молчать: голос вас выдаст</p>
Добавила: irischarichert
Серебряное кресло
<p>Внезапная боль прекрасно может развеять злые чары</p>
Добавила: irischarichert

написал рецензию21 мая 2022 5:16
Письма БаламутаКлайв Стэйплз Льюис

Короткий роман в письмах Клайва Стейплза Льюиса "Письма Баламута" входит в подборки литературы, рекомендованной к чтению для православных верующих. Сам Льюис, конечно, не был православным, а был последователем Англиканской церкви. Однако морально-этическое содержание "Баламута..." универсально, изложено в очень легко воспринимаемой форме и концентрированном виде, что делает книгу интересной и очень душеполезной не только для религиозных людей, но и для тех, кто себя к таковым не причисляет.

При чтении писем у меня часто возникало ощущение, которое появляется, когда тебе объясняют фокусы. Ты думаешь, фокусник женщину пилит, а их там на самом деле две сидят в разных отсеках ящика! То есть с глаз спадает пелена, образовавшаяся из-за воздействия быта, повседневной рутины и невнимания к важным деталям, да и вообще, в результате привычки не смотреть по сторонам и не размышлять.

Правда, наверное, прежде чем начинать говорить о содержании, стоило в двух словах обрисовать фабулу. Бес-дядя в письмах даёт советы своему племяннику, как отвратить душу человека-"подопечного" этого самого племянника от света и привести его к вечной тьме. К работе начинающего искусителя у наставника постоянно появляются претензии и замечания, которые он с раздражением высказывает, сопровождая разнообразными поучениями и советами. Юмор английский: суховатый и сдержанный, но от того не менее смешной.

Писатель устами нечистого духа объясняет, по каким причинам каждый из нас всё дальше и дальше уходит от такого себя, каким нам самим было бы гораздо легче и приятнее жить. Для верующих беда в том, что они поддаются различным уловкам сил зла. Если читателя раздражает религия, если он или она ревностный атеист, всё равно "Письма Баламута" стоит прочесть, потому что понятия о плохом и хорошем есть даже у самых убеждённых атеистов и агностиков, и большинство из них всё же нацелены на хорошее. Ведь наедине с собой нет смысла демонстрировать свой цинизм, презрительно фыркая при слове "вера".

Клайв Стейплз Льюис поразительно доходчиво раскрывает ложную мотивацию, которая заставляет становиться жертвами пороков и вредных привычек, тем самым нанося ущерб не только нам самим, но и (в первую очередь!) нашим родным и близким людям. Ирония судьбы заключается в том, что, даже видя и осознавая ложность и пагубность пути, мы всё равно следуем бесовскому шепотку в ушах (Ну, или подчиняемся собственной слабости, если вы не верите в бесов).

Существует расхожее выражение: "Своего мозга нет, чужой не вставишь". Льюис даёт-таки возможность воспользоваться не своим, а его мозгом. Это редкий шанс с помощью писателя посмотреть на устройство мира глубже, чем мы это делаем обычно. Не стоит его упускать.

написала рецензию29 апреля 2022 23:22
Принц Каспиан Клайв Стэйплз Льюис

“Принц Каспиан" это четвёртая книга серии Хроники Нарнии. Книга у меня была самой узнаваемой на слуху, наверное, из-за большой популярности масс-медиа.

В этой части знакомые нам герои возвращаются в Нарнию, как оказалось, на сотни лет позже их последнего появления там, по призыву принца Каспиана.

Книга интересная, рассказывает нам о разном течении времени между мирами, также о войне между истинными жителями Нарнии и их захватчиками. Большой уклон в книге идет на подготовку к битве, встрече Аслана с героями, а также с принцем Каспианом. Сама же битва описана вскользь (это вам не «Игра Престолов» или тот же самый «Ведьмак»), видимо война не для детских книг.

Из запоминающийся моментов, то понравилось описание обучение Каспиана, как его встретил народ Нарнии (это было довольно забавным моментом). Гномы мне показались довольно своеобразными и характерными, а вот барсуки и великаны, наоборот, милейшими созданиями.
Полагаю, что для детей книга довольно поучительная, показывает дружбу, взаимопомощь, но если не углубляться, то для взрослого читателя просто добрая сказка на вечер. Может я закостенел с возрастом, но не особо зацепила меня история в данной части, но это опять же сугубо мое личное мнение и надеюсь, что другим книга понравится больше.

#сказочные_ленивцы(Путешествия во времени)

написала рецензию29 апреля 2022 22:56
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

написала рецензию29 апреля 2022 22:20
Конь и его мальчик Клайв Стэйплз Льюис

“Конь и его мальчик”- это третья часть серии Хроники Нарнии, но вторая понравившееся мне книга, если сравнивать с остальными.

Данная часть рассказывает нам об южной части мира Нарнии, где живут люди берберы(восточные народы) и их столица Ташбаан. Красивая и колоритная история в духе арабских сказок о мальчике и его говорящим коне, а также о восточной принцессе.

В этой книге нет какого какого-то тяжёлого сюжета(приключения героев по пути из Ташбаана в Нарнию), но есть много испытаний на совесть и на храбрость. Также есть забавные герои, в особенности говорливый конь Игого(напомнил мне чем чем-то коня из нашего мультика компании “Мельница" Юлия) с одной стороны отважный, а с другой очень трусливый, где где-то до жути эгоистичный и высокомерный. Думаю, что детям, данный герой понравится.

Немного расстроил конец, в особенности все эти заморочки с принцами, тронами и королями, как как-то был лишним и ни к месту, но тут тоже на любителя, все все-таки книжка то детская. Смазливый и наивный конец тут простителен.

#сказочные_ленивцы(Походное фэнтези из точки А в точку Б)

написала рецензию29 апреля 2022 21:47
Серебряное креслоКлайв Стэйплз Льюис

“Серебряное кресло" – предпоследняя часть серии Хроники Нарнии. Книга нам повествует о сыне короля Каспиана, который пропал и наши герои как раз отправились на его поиски.
В этой части серии герои как главные так и второстепенные будут новыми, кроме пожалуй Юстэса, который был в предыдущей книге “Покоритель зари".

Лично мне понравился больше всех Хмур, раса квакль-бродякль. Своеобразная раса помесь гнома(может человека) и лягушки. Манера его речи меня смешила, на любой вопрос отвечал пессимистично настроенным отношением, говорил все с точностью наоборот, что хорошо, то в его словах плохо, и что плохо, то хорошо.

Также понравилась история с городом великанов Харфангом. Красочные описания жизни великанов, их распорядок дня и самое главное рациона. Жалко, что не было более подробного описания подземного царства и ее жителей. Льюис как то вскользь рассказал про них, хотя мне было бы интересно подробнее о них узнать.

В остальном была обычная детская история,не так интересна, как предыдущая.

#сказочные_ленивцы(в книге присутствуют уникальные авторские расы)

Фото Клайв Стэйплз  Льюис

Фото Клайв Стэйплз Льюис

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Клайв Стэйплз Льюис, который родился 29.11.1898 в Белфаст, Северная Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клайв Стэйплз Льюис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клайв Стэйплз Льюис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Письма Баламута. Баламут предлагает тост, Сказание об аде и рае, или Расторжение брака, Просто христианство. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клайв Стэйплз Льюис.