Рецензия на книгу Хранительница книг из Аушвица от SKantor

написала рецензию3 ноября 2022 22:37

Сколько книг уж написано про вторую мировую войну и про Холокост, а все равно авторам удаётся цеплять за живое.
Про лагерь смерти Аушвиц-Биркенау слышали все. Но мало знает, что где-то посреди этого ада существовал блок 31, в котором разрешали жить семьями. Стараниями попавших туда взрослых была организована школа для детей, и даже была организована библиотека. А библиотекаршей стала девочка-подросток Дита Краус (Адлерова). Она следит за восьмью книгами, как может, прячет их от комендантов лагеря, старается сохранить их в целости, несмотря на условия. День за днем, проходя круги ада, Дита борется за свою жизнь и за ту крохотную искру надежды, которую могут подарить книги.
Эта история могла бы быть очередной выдуманной грустной книгой, но есть один важный момент - Дита Краус реальна. Трудно поверить, но девочка из лагеря Аушвиц-Биркенау прошла все испытания военных лет, сумела создать семью, родить детей и жива до сих пор, ей сейчас 93 года.
Конечно, сюжет книги не полностью биографичен, автор превносит писательскую фантазию, но при этом вводит в сюжет много реальных лиц. Плюс ко всему, книга во многом ориентирована на подростков, и представляет героев так, что рука сама тянется к интернету - проверить, неужели эти люди реальны.
Чем же эта книга лично для меня отличается от сотен других?
В первую очередь - главной темой. Казалось бы, какая может быть важность в библиотеке из восьми книг, когда вокруг умирают тысячи людей. Но, эти жалкие на вид, потрепанные книги, являются целыми мирами, в которых можно спрятаться хотя бы на время. Здесь фигурируют Волшебная гора Манна, Похождения бравого солдата Швейка, граф Монте-Кристо и даже книга по геометрии находит читателя. Даже те дети, которым не суждено было выжить, смогли получить иллюзию жизни.
Во вторую очередь важен подход к теме. Обычно в книгах на тему Холокоста людей представляют очень аккуратно, широкими мазками, как будто боятся задеть лишний раз. Но герои в этой книге получились живыми людьми - кто-то готов продать хлеб за сигарету, кто-то влюбляется, кто-то готов продаться за два глотка супа. Кто-то до последнего борется, а кто-то умер изнутри куда раньше, чем умерло тело. Эти люди были реальны, они были такими же, как читатели книги. Они хотели жить... Может такая близость к читателю сможет объяснить, почему такое не должно повториться.
В-третьих, биографические элементы. Не только Дита, но и Фреди Хирш, Рудольф Розенберг, Ото Краус, Альфред Ветцлер. Все они были обычными людьми, попавшими в мясорубку концлагерей. Читая про их судьбы, особенно тех, кто выжил, невозможно удержаться и не поискать их в интернете. Увидеть их фотографии в старости, и понять, что они по-настоящему победили нацистов. Победили тем, что не сдались, прожили длинную жизнь и внесли свой важный вклад в мир.
И конечно же, это книга про надежду. Нельзя сдаваться. Никогда.
Сильная книга. Хорошо, что ее издали на русском, пусть и с таким опозданием.
#колледж_полнолуние доп (звезды на небе имеют условно круглую форму)

@marty_murr Marty Book 17 января 2020
#книжный_марафон2020 #БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц)) - 640 страниц "Чтобы быть ребенком, необходимо, чтобы у тебя было детство" Читать книги о концлагерях - это ...Читать далее
@beshenaia Королева Солнца 1 февраля 2020
#БК_2020 (5. Книга-толстушка) #воины_времени #книжный_марафон2020 Есть темы, в которые каждый раз тяжело окунаться, в независимости от того, сколько книг тебе уже довелось прочитать. Пусть на ...Читать далее
@skerty Яна 10 февраля 2020
«В Аушвице жизнь человеческая не стоит ни гроша, не стоит ничего, даже меньше; ее стоимость столь ничтожна, что здесь никого не расстреливают: пуля дороже, чем ...Читать далее