Рецензия на книгу Мой муж – эльфийский принц от nellie.night

написала рецензию26 ноября 2022 22:53

Легкое приключенческое фентези на один вечер. Чем-то напомнило мне цикл Профессия ведьма от Ольги Громыко, особенно первыми главами про свадьбу, но исполнение похуже...

Первое, что очень режет глаза - это манера поведения принцессы. Будучи королевской крови, наследницей и будущей правительницей, она должна была получить определенный уровень образования, включающий этикет, дипломатию и многое другое... Но почему-то она ведет себя как обычный современный подросток в пубертате, делает что-то назло своим родителям, осознавая, что ее действия могут нанести ущерб ее народу. Ее манеру речи в отношении принца можно списать на то, что она пыталась расстроить брак, но она и с другими себя ведет идентично. Эдакая представительница любителей дешевого алкоголя среди гаражей с сигаретой в зубах...Никак не будущая королева.

Родители главной героини и их мотивы в заключении брака между королевствами описаны очень скомкано и сумбурно.

Понравилось то, насколько автор продумала мир и мифологию. Тут тебе и эльфы, и гарпии, и орки с горгульями, и даже божества... просто прелестно. Радует, что автор не просто указала на принадлежность к расе, но и подробно описала их внешность, отличительные признаки, взаимоотношения между ними. А отношения между орком и гарпией и их дальнейшее развитие меня интересовали больше, чем основная любовная линия.

Эльф и наша принцесса это случай, когда от любви до ненависти один шаг. Путешествие их сплотило, дало возможность понять друг друга лучше. Но если их изначальные перепалки кажутся забавными и придают некую перчинку диалогам, то потом перерастают в качели между ванильной милотой и недопониманием.

В целом, даже не знаю рекомендовать ее к прочтению или нет, вроде есть веселые моменты над которыми можно посмеяться, но все же книга достаточно слабая. Такой среднячок, "ни рыба. ни мясо".

#БК_2022 (7. Книга, в названии которой есть мистическое существо.)